<
НОВИНИ ДНЯ: Оладки з капустою: рецепт від Євгена Клопотенка  Розкрита одна з таємниць виникнення життя на Землі – дослідження  Виробник Iris-T анонсував передачу Україні ще однієї ЗРК найближчими тижнями  Російські кораблі створюють загрозу в Балтійському морі — очільник МЗС Швеції  Рецепт ніжного "Наполеону" з вишнею  Церковний календар на травень 2024 року: дата Великодня та інших важливих релігійних свят  Дощі чи сонце? Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Великденьвсі новини дня
Кабінет директора
Вечірня горілка
03.03.2013 34439

Дурацкое сходство, или Что же вы не аплодируете?

Не знаю как вам, а мне Николай Янович всегда казался человеком смелым, искренним и рефлексирующим, а в пятницу он ярко подтвердил мои догадки. «Не похож ли я на дурака?» - обратился к своему народу премьер с давно терзающим их обоих вопросом, и только нездешняя деликатность Савика Шустера помешала народу предложить свой вариант ответа.

Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий к кому еще может обратиться верный сын своего народа? Да, к тому, кто его сотворил, - к народу. И не надо стесняться – кого тут стесняться! И бояться не надо – кого тут бояться! Как много-много раз до этого, народ поймет и простит. А и не поймет – все равно простит, и даже если не простит, ничего Азарову не сделает, потому что народ у нас хороший. Тоже ходит все время и думает: не похож ли я на дурака? И спросить народу не у кого, разве что у самого себя.

Надо сказать, что вопрос о возможном сходстве с дураком фиксирует довольно глубокую стадию самоуглубления и самопознания. Очевидно, например, что приматам такие сомнения не под силу, тут уже без пяти минут Достоевский Федор Михайлович, а он, как известно, - вершина мировой культуры. Выходит, и мы где-то на ближних подступах. Может, не все, но авангард с нашим политическим руководством во главе уже там, пусть и в качестве персонажей.

Виктор Федорович, например, внутреннего дурака во время итоговой пресс-конференции эксплуатировал нещадно. Он его то активно включал, то пытался маскировать многочисленными слайдами, магическим образом вызывая их изображения по номерам, чем поражал базовый электорат до глубины души: волшебник, просто волшебник!

И в «диалоге со страной», и в пресс-конференции гаранта явственно ощущалась попытка втюхать стране политтехнологический хлам конца 90-х – лидера-хозяйственника. Правда, глубокие рассуждения президента о лифтовом хозяйстве делали не совсем понятной роль в стране другого хозяйственника – того же Азарова, недаром он стал задаваться непростыми вопросами собственного бытия. Но из Виктора Федоровича ведь действительно что ни лепи, все выходит не очень крепкий хозяйственник – «мы в ближайшее время устраним имеющиеся недостатки». По его же словам, кто на что учился.

На что учился Янукович, я, откровенно говоря, затруднюсь ответить, но в любом случае ему по жизни удалось намного больше. Такому нигде не учат. Через нудные речи хозяйственника нет-нет да пробивался голос Хозяина. Право с издевкой обращаться ко всем: «Ну, аплодируйте, аплодируйте! Чего же вы не аплодируете?» - он, безусловно, заслужил. Потому что он вон где, а мы вот где, и это вряд ли уже дно. Кто-то скажет: случайность, исправим. А кто-то возразит: настоящий симбиоз власти и народа. Азаров только, с его демаскирующими раздумьями вслух, немного выбивается. Но на всякого раздираемого противоречиями Азарова найдется ни в чем не сомневающийся Арбузов.

А про аплодисменты слушайте свежую историю. Вчера, рассказали мне, в Национальном театре оперы и балета шло представление «Дон Кихота» -  прекрасный балет, замечательная музыка, блестящее исполнение. И первые два акта в самых неожиданных местах со своего место вскакивал какой-то неуемный зритель, кричал «браво! браво!» и аплодировал. А в начале третьего акта он не выдержал и блеванул на головы сидевших перед ним ценителей искусства. Организм в конце концов не справился с экзальтацией.

Мы, конечно, можем последовать совету президента и немного поаплодировать происходящему на политической сцене. Но организм разве обманешь?

А выпьем сегодня, пожалуй, за Достоевского. Ведь мы же культурные люди.

Налил и немедленно выпил – Леонид Швец

Оценка материала:

4.42 / 36
Дурацкое сходство, или Что же вы не аплодируете? 4.42 5 36
Кабінет директора / Вечірня горілка
03.03.2013 34439
Еще материалы раздела «Вечірня горілка»