<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Життя та Стиль
Спорт
05.03.2013 2564

Европейский футбол: обзор последнего тура ведущих чемпионатов (1-4 марта)

В прошедшие выходные на футбольных аренах Англии, Германии, Испании, Италии и Украины состоялись игры очередных туров национальных чемпионатов.

Испания подарила любителям футбола второе подряд эль класико за неделю, в котором каталонцы на поле сливочных попытались реабилитироваться за проигрыш в Кубке короля во вторник. В Бундеслиге мюнхенская «Бавария» на выезде встретилась с одним из аутсайдеров чемпионата – «Хоффенхаймом», а дортмундская «Боруссия» в родных стенах экзаменовала гостей из Ганновера. В Англии состоялось лондонское дерби, в котором «шпоры» в матче против канониров отстаивали право на третье место в таблице, а манкунианцы и ливерпульцы не оставили ни малейших шансов своим визави – «Норвичу» и «Уигану» соответственно. В Италии состоялась битва лидеров Серии А – «Наполи» и «Ювентуса», а также «Милана» и «Лацио». В Украине после длительного зимнего межсезонья победами стартовали «Шахтер», «Днепр» и «Металлист», а «Динамо» продолжило падение в турнирной таблице. Вашему вниманию обзор последнего тура ведущих чемпионатов Европы, подготовленный экспертами портала Footboom.com.


Украина: сенсация на закуску

02

Премьер-Лига. 19-й тур

«Шахтер» (Донецк) - «Волынь» (Луцк) 4:1

Голы: Шандрук 10 (авт.), Кучер 14, Коста 54, Эдуардо 90+2 - Бикфалви 51

Игра началась на больших скоростях и на встречных курсах. На шестой минуте Срна потерял мяч в центре поля, Занев подхватил его и выложил на ногу Суботичу. Мог огорчить хорват горняков уже в дебюте встречи. Мог, да не огорчил – с пяти метров отправил мяч рядом с девятиной. Горняки тут же ответили похожей атакой, Коста ударил по воротам – Старцев отбил пред собой, но вовремя подстраховали защитники - Занев вынес мяч из штрафной. Тут же вновь оборона хозяев дала сбой – ошибся Кучер в центре – и Субботич второй раз за четыре минуты простил Пятова.

На десятой минуте Рац организовал свой фирменный проход по флангу и прострелил в штрафную. Шандрук оказался на мяче первым, но в борьбе с Адриано срезал мяч в собственные ворота.

В следующие три минуты «Волынь» практически развалилась – череда атак от «Шахтера» привела к тому, что горняки получили право на угловой. Срна навесил в центр вратарской – Кучер уже в своем фирменном стиле головой вонзил мяч в ворота Старцева. Чем в это время занимались центральные защитники гостей – непонятно.

Собственно, на этом игра для «Волыни» в первом тайме практически закончилась, исключая несколько реальных опасных моментов у ворот хозяев, которые, справедливости ради, можно сказать они в большинстве своем сами себе и создали.

Зато второй тайм начался как раз возрождением интриги. Бикфалви обокрал в центре поля защиту горняков, затем в великолепном стиле обошел трех игроков в оранжево-черных футболках, и, сместившись в центр, нанес удар – Пятов в чудесном прыжке проводил мяч глазами.

Однако горняки, видимо, не желавшие играть на такой опасной грани тут же включили скорости и через две минуты восстановили безопасный разрыв. Неугомонный Рац – безусловно, лучший у хозяев в этот вечер – прошел по флангу и прострелил в центр. Тут пришла уже очередь «выгребать» Литовченко, который заменил получившего травму Старцева. Кипер выбил мяч перед собой прямо на Косту. Дугласу только это и было нужно.

Мог все-таки опять возродить интригу Суботич.

За четверть часа до финального свистка. Но после выхода один на один с Пятовым он великодушно продолжил свой аттракцион неслыханной щедрости. А вот горняки все же забили. На последней добавленной минуте, со второй попытки, дебютанту Соболю удался и проход, и прострел в рацевском стиле. Эдуардо оставалось правильно поставить ногу.

Как и ожидалось – крупная победа малой кровью.

«Днепр» (Днепропетровск) - «Арсенал» (Киев) 3:0

Голы: Зозуля 19, Матеус 50 (пен.), Федецкий 68

В начале матча «Арсенал» приятно удивил. Киевляне не стали закрываться на своей половине поля. Вместо этого они применили активный прессинг и организовали несколько атак на ворота «Днепра».

Несмотря на все старания, гостям так и не удалось создать какой-либо опасности у ворот «Днепра». Атакующий порыв киевлян был быстро остужен, команда Хуанде Рамоса завладела инициативой и постепенно стала увеличивать давление на ворота «Арсенала». На 19-й минуте ошибка вратаря стоила его команде пропущенного мяча. Началось все с подачи Кравченко, который с левого фланга выполнил навес в штрафную гостей. На втором этаже за мяч боролись Одибе и Калинич, и вот в эту борьбу зачем-то решил вмешаться Богдан. Юный вратарь покинул ворота и решил сыграть на выходе, но его постигла неудача. Сарнавский до мяча так и не дотянулся, а Одибе, выиграв единоборство у Калинича, головой сбросил мяч на ногу Джулиано. Бразилец на замахе легко обыграл лежащего вратаря и пробил в практически пустые ворота. Но на пути мяча стала нога Обрадовича, от которой мяч взлетел в воздух и опустился точно на голову Зозуле. После его удара мяч по дуге опустился за спины всем футболистам, находившимся в тот момент во вратарской, и залетел в сетку ворот.

Свой шанс для взятия ворот «Днепра» имели и подопечные Юрия Бакалова. Перед самым уходом команд на перерыв Шарпар прекрасной разрезающей передачей из глубины поля вывел Старенького тет-а-тет с Лаштувкой, но Сергей не переиграл чешского вратаря. Ян вовремя покинул ворота, максимально сократил угол обстрела и ликвидировал угрозу.

Во втором тайме вместо Калинича вышел Канкава. Днепряне решили не откладывать дело в долгий ящик и уже в начале второго тайма постарались снять все вопросы о победителе. Сперва Кравченко дальним ударом со штрафного проверил бдительность Сарнавского – вратарь киевлян лишь со второй попытки зафиксировал мяч в руках. Но, как оказалось, лишь на минуту отложил взятие своих ворот. В следующей атаке Джулиано классной передачей запустил по флангу Зозулю, Роман ворвался в штрафную и был сбит вратарем «Арсенала». Арбитр встречи Александр Иванов уверенно указал на одиннадцатиметровую отметку, и с его решением не поспоришь. Пенальти спокойно реализовал Матеус, несильно покатив мяч по центру, в то время как Сарнавский завалился в правый от себя угол.

В середине второго тайма стало очевидным, что «Арсенал» подсел. «Днепр» продолжал нестись вперед и вскоре забил третий мяч. После подачи с правого фланга Селезнев пробил в Одибе, мяч отскочил к Федецкому, и Артем мощным ударом отправил его в дальнюю девятку ворот «Арсенала».

До финального свистка в ворота гостей должны были залетать четвертый и пятый мячи, но в первом случае Селезнев замедлил с ударом и не воспользовался передачей Стринича, а во втором Кравченко, которому ассистировал Евгений, с линии штрафной пробил мимо ворот.

«Металлист» (Харьков) - «Металлург» (Донецк) 3:2

Голы: Марлос 45+2, Морозюк 61 (авт.), Девич 68 - Мораеш 79, Мораеш 89

С первых минут «Металлург» не стал отсиживаться в обороне и начал искать пути к воротам «Металлиста», причем «металлурги» превосходили харьковчан, прежде всего в движении. Самый реальный момент для взятия ворот на 15-й минуте упустил Нельсон, Траоре передачей через центральную зону обороны «Металлиста» вывел восьмерку «металлургов» с глазу на глаз с Горяиновым, но тот не смог переиграть голкипера. Чуть попроще были моменты у Траоре, Эбесилио и Димитрова.

Ближе к концу тайма «Металлист» ожил. Сначала после прострела Фининьо, мяч рикошетом от Морозюка попал в перекладину, а затем Соса вывел Девича на ударную позицию, но Марко с семи метров пробил выше ворот.

Уже в добавленное к первому тайму время «Металлург» большими силами пошел в атаку, Траоре ошибся, отдавая мяч назад на Димитрова и тем самым начал контратаку «Металлиста». Мяч перехватил Жажа и отдал классную передачу со своей половины направо в свободную зону, куда ворвался Марлос, который расшатал Воловика, сместился вправо и точно пробил в дальний угол.

Начало второго тайма, чем-то было похоже на начало первого, «Металлург» побежал вперед, но в этот раз «Металлист» не собирался давать «металлургам» долго хозяйничать на поле. На 53-минуте Марлос едва не увеличил счет, Эбесилио обрезался в центре поля, Жажа снова отдал хорошую передачу на Марлоса, тот обводящим ударом бил в дальний угол, но «Металлург» в этом моменте выручил Панькив.

Чтобы оживить игру, прежде всего в атаке, Максимов выпустил на поле Леонардо и Мораеша. Но буквально через две минуты мяч во второй раз побывал в воротах Панькива. Соса подал угловой на ближнюю штангу, и Морозюк с линии вратарской головой срезал мяч в аккурат под дальнюю штангу.

На 68-й Девич довел счет до крупного, и снова атака харьковчан получилась образцово-показательной. «Металлург» подавал угловой, мяч на линии своей штрафной перехватил Девич и отдал его Жаже, который запустил по флангу Марлоса, тот вошел в штрафную и элегантно набросил мяч на угол вратарской, куда уже успел добежать Девич, Марко спокойно головой отправил мяч в сетку.

Но самое интересное началось с 79-й минуты. Сначала Мораеш после подачи с углового нашел лазейку между Папой и Фининьо и коленом переправил мяч в ворота, а затем он же выиграл верховую борьбу у Вильягры после передачи Морозюка и отправил второй в ворота Горяинова. Между этими моментами был еще момент у Голайдо, Морозюк со штрафного подал мяч на дальнюю штангу, Папа решил пропустить мяч за лицевую, но Голайдо доиграл момент до конца и едва головой не замкнул эту передачу. А уже в добавленное время «Металлург» едва не сравнял счет, Траоре сбросил мяч под удар Леонардо, удар которого Горяинов отбил, первым на добивании оказался Мораеш, но с 7-ми метров бразилец побил мимо уже пустых ворот. А после этого прозвучал финальный свисток.

«Динамо» (Киев) - «Кривбасс» (Кривой Рог) 1:1

Голы: Аруна 47 - Приёмов 72

Первая попытка обострения со стороны киевлян случилась на пятой минуте, когда Велозу неплохо забросил в переднюю линию, однако Кранчар с Гусевым к мячу поочередно не поспели. Криворожане огрызнулись двумя фланговыми подачами (с углового и с игры), наведя легкого шороху в штрафной соперника, Самодин во втором эпизоде даже ткнуть в сторону ворот успел, но Хачериди в прыжке заблокировал.

На 26-й минуте динамовцы толково убежали в контратаку, вывалились «три в два», однако Гусев на левой бровке немного притормозил, позволил «вернуться» еще одному игроку «Кривбасса», а затем, отдавая передачу, ухитрился попасть не в ноги Ярмоленко или Идейе, а в стоящего между ними защитника. Повторный удар Аруны после отскока пришелся прямиком в Боровика и откровением для голкипера не стал.

Первая же атака после перерыва завершилась забитым мячом. После передачи Ярмоленко с левого фланга на мгновение потерял равновесие «державший» Идейе Гитченко, Браун успел зацепиться, пробросить мимо опекуна и шарахнуть в перекладину. И только было собрались криворожане облегченно выдохнуть, как отскок на подъем бутсы поймал выскочивший из-за Дедечко Лукман Аруна. Удачно положив и корпус, и мяч в сетку – 1:0.

Криворожане в ступор входить не стали, сразу пошли вперед, и в первой же атаке Приемов, сместившись слева к центру, хорошо, с отскоком от газона, пробил в дальний угол ворот Шовковского – впритирку со штангой. Тут же – Шовковский вовремя выскакивает с ленточки и перехватывает заброс в штрафную на Самодина, Сердюк метров с 20-ти после передачи Бартуловича бьет мимо ворот…

Не то, чтобы криворожане заставили киевлян сесть к своей штрафной, но игру выровняли, а на завершающей стадии чуть повеселее выглядели. На 72 минуте Самодин зацепился за передачу из глубины, сбросил на фланг Приемову, Дедечко в это время рывком дезориентировал Хачериди, и Евгений, вместо того, чтобы вовремя «встретить» Владимира, потерял драгоценные мгновения, «передавая» забегавшего опорного хавбека криворожан партнерам. Как следствие – мало того, что не успел сблизиться и перекрыть Приемову угол обстрела, так еще и рикошет спиной соорудил, точно в дальнюю «девятку» своих ворот – 1:1. Все дальнейшие попытки динамовцев изменить ход игры в свою пользу, не увенчались успехом, и матч закончился ничьей.

«Ильичевец» (Мариуполь) - «Металлург» (Запорожье) 1:0

Гол: Фомин 45

«Заря» (Луганск) - «Говерла» (Ужгород) 2:1

Голы: Идахор 13, Вернидуб 63 - Лысенко 18

Удаления: Ференчак 55 - Райчевич 45+1

«Таврия» (Симферополь) - «Карпаты» (Львов) 0:2

Голы: Зенёв 9, Гладкий 42

Удаление: Буссаиди 68

«Черноморец» (Одесса) - «Ворскла» (Полтава) 1:0

Гол: Де Матос 34

Больше читайте на Footboom.com

Оценка материала:

4.69 / 13
Европейский футбол: обзор последнего тура ведущих чемпионатов (1-4 марта) 4.69 5 13
Життя та Стиль / Спорт
05.03.2013 2564
Еще материалы раздела «Спорт»