НОВИНИ ДНЯ: Саміт миру у Швейцарії: Портников попередив про "пастку" Китаю для України  Секретар РНБО України назвав умови для перевороту проти Путіна  Україна зможе бити за лінією фронту: Норвегія обіцяє значну кількість F-16 із найновішим озброєнням  Синоптик прогнозує заморозки в Україні: де та коли буде "мінус"  Секретар РНБО відповів на заклик США не бити по НПЗ в Росії  Весна дійшла до піку і повернула на зиму: які сюрпризи готує погода  Зливи з грозами, а у Карпатах до 0 градусів: прогноз погоди на тижденьвсі новини дня
18.03.2013 11586

Клечко и Ясенюк, или Мастер и Маргарита

На веранде ресторана здания МАССОЛИТа бряцала музыка. За столиками сидели поэты, литераторы, скетчисты и прочие чудотворцы, усиленно поглощая изящные блюда местной кухни.

Яйца-кокотт с шампиньонным пюре в чашечках, стерлядь в серебристой кастрюльке, переложенная раковыми шейками и свежей икрой, куриные котлеты де-воляй, филе из рябчика – все это отечественные дарования смело отправляли себе в рот, смачно причмокивая и хлопая сидящего рядом соседа. Ведь не имея возможности говорить из-за объемного количества еды во рту, они желали выразить свой восторг и радость от принятия пищи. И вместо глухого возгласа «какая прелесть!» поэты, литераторы, скетчисты и прочие чудотворцы хлопали друг друга по плечу, стараясь выпучить глаза в неимоверной истоме от наслаждения. В запотевшие бокалы рекой лилось шампанское, маленькие стопочки не успевали высохнуть от очередной порции водки, а прозрачный нарзан выливался из высокого стакана с диковинной росписью в виде сказочного цветка. Никакие преграды уже не могли сдержать бурлящий внутри поток эмоций, поэтому большая часть членов МАССОЛИТа уже притопывала одной ножкой в такт музыки. «Аллилуйя» гремел оркестр ресторана.

«Аллилуйя» готов был воскликнуть Арсений Ясенюк, революционный баснописец. Именно Арсений в прошлом номере газеты «Грушевский рабочий» толково в трех фразах предрек нарастающий огонь мировой революции. «Революционный фитиль необходимо зажечь искрой из сердца, народное восстание снесет голову буржуям!» – этими строками, опубликованными на третьей странице газеты в крайней колонке правого угла, революционный баснописец очень гордился. Он считал, что после прочтения его строк пламя народного бунта неминуемо воспылает и толпы бородатых крестьян в лаптях, старых потертых рубахах и обрезами за поясом автоматически довершат его мировое революционное дело где-то в районе Междугоры. Но в данную секунду Арсений отбросил все бунтовские порывы его чуткой банковской души и готов воскликнуть вслед оркестру «аллилуйя». «А-а-а», – открыл было рот сладостный певец Революции.

butchenko

Максим
Бутченко

украинский журналист и блоггер. Стал инициатором создания «коллективного блога» – платформы, на которой несколько блоггеров обсуждают одну тему. Неоднократный участник семинаров и конференций по журналистике.

Но далее последовали события, напрочь перечеркнувшие все певческие порывы баснописца. «А-а-а-а», – громко закричала дама у крайнего столика. Оркестр стих. Притопывания членов МАССОЛИТа мгновенно прекратилось, официанты замерли с очередной порцией еды на подносе. Казалось, даже холодное бурлящее шампанское в фужерах, поистратив все пузырьки, застыло в неподвижности. Все обернулись ко входу. И перед ними предстал он. Держа в руках свечку, с прикованной большой булавкой к майке спортивного типа потертой иконкой, в пляжных трусах, больше похожих на боксерские, перед посетителями ресторана появился Иван Бездо…ах, простите, Виталий Клечко. Виталий обвел собравшихся хмурым взором из под рассеченной правой брови, откуда тоненькой струйкой стекала алая кровь. «Его больше нет!» – громогласно огласил пришелец, подняв полыхающую желтоватым огнем свечку, будто боец на ринге в момент победы. «Кого нет? Кого нет?», – зашушукали массолитовцы, одергивая края пиджаков, и вопросительно смотря в глаза друг другу. Сумятица и смятение пришли в ряды литературных деятелей. В течение пяти минут они шушукались, пока Клечко медленно ходил по кругу, периодически поднимал свечку и откалывал от майки иконку, будто ожидая, что кто-то бросит ему вызов. «Мэра киевского нет!» – вдруг многозначительно сказал он. Сказанное привнесло еще большее смятение в головы посетителей ресторана. Невозможно было измерить ту глубину молчания, воцарившуюся на веранде. «Нету его и все тут!», – все также многозначительно сказал Клечко, вдруг почему-то заулыбавшись.

«Ну, так будь кандидатом на мэрский пост», – вдруг выпустил из себя все свое революционное настроение Арсений. Клечко встрепенулся. Будто ужаленный он стал вглядываться в нестройные ряды литераторов, ища единственным целым глазом автора фразы. «Да, как ты посме…», – грубо начал «боксер», найдя возмутителя клечковского порядка. «Аллилуйя, – внезапно в ответ выпалил Арсений, – наш кандидат Клечко!». И все присутствующие, не до конца понимая, что происходит, принялись поздравлять «боксера» с выдвижением на пост мэра, наливать ему по сто грамм. Шокированный Клечко просто стоял и лупал глазами. А в темном углу затаился Арсений. Поблескивая стеклами круглых очков, он смотрел на толпу и ощущал себя мастером интриг, новым ришелье, серым кардиналом.

На веранде ресторана здания МАССОЛИТ грянула музыка. Поэты, литераторы, скетчисты и прочие чудотворцы продолжили поглощать пищу. В середине стоял, пошатываясь Клечко. Ничего не предвещало бури. И только в голове у Арсения сотни бородатых крестьян в лаптях, старых потертых рубахах и обрезами за поясом направлялись тайными темными тропами сквозь леса и овраги в район Междугоры, чтобы зажечь пламя мировой революции.

Оценка материала:

4.38 / 8
Клечко и Ясенюк, или Мастер и Маргарита 4.38 5 8
 Максим Бутченко 18.03.2013 11586
comments powered by Disqus
Еще колонки: Максим Бутченко
  • Памяти Небесной сотни Памяти Небесной сотни

    Отец редко называл его «сынишка». Когда он в первый раз должен был пойти в школу, то на первой звонок по городской улице его вел отец – мама заболела и лежала в больнице. Он шел в неуклюжей синей форме, портфель, висящий на спине, то и дело заставлял его одергивать плечом – неудобно идти. Со стороны это выглядело забавно. Подходя к школе, отец, одетый в коричневую вельветовую куртку, взял его руку и хотел посмотреть на него: «Сынишка ты мой». Но мальчик, сделав серьезное лицо, смотрел вперед…

  • Покаяние Чичитова Покаяние Чичитова

    В липкой темноте киевского вечера по улице осторожно пробирался человек. Вернее, не пробирался, а семенил маленькими шажками. Поминутно оглядываясь назад, необычный путник направлялся в сторону Майдана. Впереди возвышался скомканный профиль баррикад с врытыми кусками железа, прутьями и крестом, вздымающимся, словно на Голгофе.

    Колонки / Максим Бутченко Максим Бутченко 17.02.2014 13574
  • Преступная сеть Папова Преступная сеть Папова

    Неизвестный господин в черной куртке, темных брюках и очках приближался к зданию КГГА, захваченному митингующими. По улице разгуливали случайные люди, возвышавшиеся палатки с извилистым дымком на крыше, будто подвешенным на веревке, бросались в глаза среди сталинского ампира Хрещатика. Между тем неизвестный господин спешил зайти в здание мэрии.

  • Маркав и тюремщик. Почти реальная история Маркав и тюремщик. Почти реальная история

    Артема Козина, охранника Лукьяновского СИЗО, уже три года мучает один и тот же вопрос.

    Колонки / Максим Бутченко Максим Бутченко 04.11.2013 16605
  • Заложник системы, или Поверженный прокурор Кюзьмин Заложник системы, или Поверженный прокурор Кюзьмин

    Баба Маша открыла узкую дверь, спрятанную под лестницей. Включила свет. 60-ватная лампочка разорвала темноту коморки. Швабра, несколько тряпок, железное ведро – весь необходимый инвентарь уборщицы аккуратно разложен. На стене висит портрет Тимашенко: «Юли-волю», несколько открыток и рамочка с поздравлением – «С 65-летием! Администрация».

    Колонки / Максим Бутченко Максим Бутченко 07.10.2013 13487