<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідка  Бутерброди з оселедцем і буряком на чорному хлібі: рецепт ефектної закуски  Свята в травні: чи будуть в Україні додаткові вихідні  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Жителі яких країн готові воювати за свою країну і які у рейтингу українці — опитування  Рецепт рибного супу з лососемвсі новини дня
Життя та Стиль
Події
19.03.2013 1383

Взбунтовавшиеся шахтеры арестовали директора шахты

Представители профсоюза «Никанор-Новая» в кабинете директора шахты объявили ему о «гражданском аресте». Шахтеры обвиняют начальство в нарушении законодательства.

Сегодня, в начале рабочего дня, сразу же после планерки представители профкома НПГ шахты «Никанор-Новая» ГП «Луганскуголь» (г. Зоринск Луганской области) с представителями Всеукраинского стачкома зашли в кабинет директора шахты Олега Розума и вручили ему уведомление о «гражданском аресте» с целью привлечения его к уголовной ответственности за нарушение профсоюзного и трудового законодательства.

Как сообщил в интервью УНИАН председатель профкома НПГ шахты Николай Козюберда, профком инкриминирует директору шахты ст. ст.:170; 364; 374 Уголовного Кодекса Украины и требует, чтобы правоохранители приняли меры и привлекли его к ответственности.

Профсоюз, в частности, обвиняет директора в намерениях уничтожить независимый профсоюз на шахте, превышении служебных полномочий, нарушении правил безопасности труда и пр.

По словам главы профкома, уведомление о «гражданском аресте» зарегистрировано, профком также вызвал наряд милиции, чтобы пояснить, что требования предъявляются на законном уровне.

По словам Н. Козюберды, директор шахты после прихода представителей профсоюза сразу же покинул кабинет, и написал заявление в милицию, что ему угрожают задержанием. На место события прибыл наряд милиции в количестве 7 человек.

По состоянию на 13.00 шахтеры находятся в кабинете директора, где они ожидают представителей районной и областной власти и руководства ГП «Луганскуголь», чтобы передать чиновникам свои претензии к директору власти.

Н. Козюберда также сообщил, что директор шахты за полгода ни разу не присутствовал на заседаниях профкома, уклоняется от социального диалога и способствует уничтожению независимого профсоюза на шахте.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Взбунтовавшиеся шахтеры арестовали директора шахты 5.00 5 1
Життя та Стиль / Події
19.03.2013 1383
Еще материалы раздела «Події»