<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Кабінет директора
Стратегические посиделки
27.03.2013 9620

Что мешает украинским политикам понять успех Цукерберга

Невозможно заниматься предпринимательством и рисковать, тем более вкладывая в потенциальный бизнес большие деньги, когда ты ни в чем не уверен. А ведение бизнеса в сегодняшней Украине больше похоже на войну.

После прочтения на сайте Forbes статьи народного депутата Ольги Бельковой, в которой она пытается проанализировать причины отсутствия успешных стартапов в Украине, мягко говоря, ошарашен ее выводами.

С точки зрения госпожи Бельковой, в Украине просто слишком мало рисковых айтишников, им слишком комфортно в условиях украинского аутсорсинга и аутсорсинговых зарплат.

Я глубоко не согласен с мнением о том, что в Украине мало людей, желающих рисковать и заниматься своим делом, так сказать - выходить из зоны собственного комфорта, но при этом получать бонусы в виде независимости и повышения собственной самооценки. За подтверждением этому далеко ходить не надо - например, в моем родном городе Львове испокон веков именные лавки, мастерские и канторы всегда считались признаком хорошего тона, людей, занимающихся своим, пусть и небольшим делом, всегда уважали и почитали. А ведь это были те же самые стартапы, только не такие технологичные, как сейчас :). Даже после 70 лет застоя, в конце 80-х, когда Советский Союз начал медленно растворяться, сотни тысяч людей, давно подзабывших или вовсе не знавших, что такое «свое дело», кинулись основывать ставшие вновь дозволенными кооперативы и частные предприятия, бросались в омут с головой в самый что ни на есть сложный переходной период - чем не рисковые стартаперы? Сегодняшним предпринимателям стоит еще многому у них поучиться.

Так что дело то, на самом деле, в другом. Мой отец в 89 году зарегистрировал один из 10 первых кооперативов в городе, и, по его словам, сегодня с того времени мало что изменилось в области малого и среднего предпринимательства. А уж он точно знает, о чем говорит. Как правильно было указано в статье (и это, пожалуй, единственное, с чем можно согласиться) - для основания собственного дела необходимо идти на риски. Риски эти связаны в первую очередь с собственной финансовой стабильностью и да, для многих это достаточно серьезное испытание, решиться на которое способен не каждый. Но только кроме этих рисков, существует еще один огромный риск - непредсказуемое государство.

kabdir_javlinskij

Александр Явлинский

Сооснователь и руководитель движения и фестиваля de:coded

Невозможно заниматься предпринимательством и рисковать, тем более вкладывая в потенциальный бизнес большие деньги (неважно - свои или чужие), когда ты ни в чем не уверен. Ты не уверен, сколько времени займет у тебя регистрация любой формы юридического лица и сможешь ли ты зарегистрировать его вообще (особенно так, как тебе надо), не уверен, какие тебе придется платить налоги и не изменятся ли они через несколько месяцев просто так, потому что придет очередное «покращення», ты не уверен даже в том, сможешь ли ты заполнить налоговую декларацию, потому что часто даже работники налоговой не знают, как это правильно делается.

Но даже если тебе удастся кроме своих специализированных навыков, тех, которые собственно и должны принести тебе (а заодно и инвесторам) миллионы, проявить еще и чудеса организационных навыков, то возникают новые риски и сомнения - а каковы шансы, что твой мало-мальски успешный бизнес  действительно останется принадлежать тебе? Каждый день в новостях мы слышим о том, как где-то произошел очередной рейдерский захват, кому-то опечатали офис или просто устроили маски-шоу, кто-то сбежал из страны, оставив здесь все. Это же не единичные случаи. В нашей стране сегодня беспредел - это норма. И какие у молодого стартапера гарантии, что завтра ему не предложат переписать часть своего бизнеса на неизвестных людей, в обмен на обещание решить ими же созданные проблемы? Кто обезопасит юного и горячего предпринимателя от знающих жизнь и рассудительных пацанов? Милиция? Суд? Служба безопасности Украины? Ой, спасибо, не надо, и без них проблем хватает. А в это время, вообще то, надо было динамично развиваться и расти, потому что, как говорит в своей статье Ольга, уже через 2 года работы стартапа должно быть видно, будет он успешным или нет.

Резюмируя, можно выделить такие основные проблемы стартаперства на просторах нашей родины: это отсутствие настоящего института частной собственности, когда твое - это только твое, и никто и ни при каких обстоятельствах не может у тебя это твое отобрать; это острая необходимость в честном суде, который не будет подчиняться деньгам и приказам сверху; это вечное недоверие к власти, когда рассчитывать во всем можно только лишь на себя.

С моей точки зрения, именно этими вопросами стоит заниматься оппозиционным депутатам в своей повседневной работе. И когда от их усилий появится хотя бы малейший результат и сдвиг - стартапы начнут появляться как грибы после дождя. Ведь сегодня если ты хочешь вести свой бизнес в Украине - нужно быть готовым к войне. Именно поэтому все, кто может и хотел бы заняться своим делом, будут тратить оставшиеся 16 часов в сутки на оупен-сорс проекты или вышивание крестиком. Потому что и без того проблем хватает.

Оценка материала:

4.70 / 30
Что мешает украинским политикам понять успех Цукерберга 4.70 5 30
Кабінет директора / Стратегические посиделки
27.03.2013 9620
Еще материалы раздела «Стратегические посиделки»
  • Источники силы: откуда черпать энергию, если внутренних ресурсов не хватает Источники силы: откуда черпать энергию, если внутренних ресурсов не хватает

    Недостаток сил, хроническая усталость или апатия управленца говорят о нехватке его внутреннего ресурса. При первых симптомах нужно остановиться и определить, в чем причина надвигающегося истощения – и предпринять шаги по самовосстановлению. При этом важно умело использовать внешние ресурсы, которые могут служить временной или дополнительной опорой для лидера. Подробно об этом – Елена Сергеева, партнер компании Amrop Exective Search Ukraine&Baltics.

  • Рецепт выживания лидера: из каких внутренних ресурсов можно черпать силы Рецепт выживания лидера: из каких внутренних ресурсов можно черпать силы

    Чтобы реализовывать свои цели, видение и быть максимально полезным для организации, достигая желаемых результатов, лидеру необходимо обладать и силой, и мудростью. А это не так уж просто, учитывая и стресс-факторы, и неудачи на пути, и прокрастинацию. Оставаться или, скорее, легко входить в состояние потока управленцу поможет умелое использование своих лидерских ресурсов – внутренних и внешних. Подробно о них – Елена Сергеева, партнер компании Amrop Executive Search Ukraine&Baltics.

  • Наблюдатели под наблюдением: стоит ли контролировать набсоветы Наблюдатели под наблюдением: стоит ли контролировать набсоветы

    Недавний скандал с Нафтогазом в очередной раз показал, что представители органов власти Украины, не говоря уже о широкой общественности, плохо представляют себе для чего в компаниях должны существовать наблюдательные советы, в чем их отличие от правлений (то есть от менеджмента), какой экспертизой следует обладать корпоративным директорам, какое вознаграждение они должны получать за свой труд и каким образом можно оценить их вклад в развитие компании и страны в целом.

  • Если Dior, то Dior: вести бьюти-бизнес надо красиво Если Dior, то Dior: вести бьюти-бизнес надо красиво

    Людмила Севрюк, директор «Брокард-Украина», о рынке красоты и его теневой стороне. Почему до сих пор в бьюти-индустрии многие компании позволяют себе работать непрозрачно по отношению к клиенту и государству.

  • Мир тунца: как добиться успеха во времена турбулентности Мир тунца: как добиться успеха во времена турбулентности

    Кризис не только предлагает руководителям бизнеса бесконечные вызовы, но и открывает новые возможности для развития. Повторение мантры «Мир никогда не будет прежним» ничем не поможет. Поможет зрелость управленческой команды и продуманность выбранной стратегии, считает эксперт по поиску управленческого персонала компании Amrop Executive Search Ukraine Светлана Рощупкина.