<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
29.03.2013 8187

Папов и новая Анна Каренина

Обдавая паром железнодорожный перрон, на вокзал прибыл поезд с темными вагонами и окнами в белесых пятнах инея. Состав встречал мелкий служивый в сером обмундировании, который ретиво дунул в свисток, оглашая прибытие рейса. Толпа встречающих ринулась ближе к краю перрона.

Один за другим из вагонов выходили приехавшие и тотчас падали в крепкие, дружеские объятия своих знакомых. Когда платформа почти опустела, из вагонного проема показался человек в невзрачном светлом пальто и с небольшим коричневым чемоданом в правой руке. На усатом лице прибывшего заиграла легкая улыбка. Осматриваясь по сторонам, он с интересом вглядывался в незнакомое место. Махнув рукой, он подозвал грузчика в длинном, синем фартуке и с яркой серебристой бляшкой на груди. «Куда-с, изволите», – учтиво подошел тот. Молча кивнув, мол, не твое дело, просто бери и неси чемодан, господин из поезда, слегка погладил рукой верхний карман пиджака. Не удержавшись, он достал документ с большой гербовой печатью и текстом, написанным крупными буквами: «Засим достопочтенный Александр Павлович Папов направляется в Киев для управления Городом...».

И вдруг раздался истошный крик. Оставшееся возле поезда люди бросились вперед. У головного вагона перед ними отрылась страшная картина – перерезанный колесами вагона напополам лежал человек. «Бедняга», «это дворник», «столько детишек сиротами оставил» – зашептались в образовавшейся толпе. Лицо Папова покрылось еле заметными пятнами. «Недобрый знак», – подумал он, протягивая чемодан грузчику…

Третьего года от произошедших событий вышеуказанный господин сидел возле камина. Вытянув руки к полыхающему огню, он грелся. Зима нынче выдалась неспокойной – за окнами лютовал мороз, а снег шел несколько суток. Внезапно в дверь вошел кабинетный регистратор. «Ваше благородие, беда», – обратился он к Александру Павловичу, но тот никак не отреагировал. Засмущавшись, что он потревожил начальство, регистратор постучал по двери, стараясь обратить на себя внимание. Реакции никакой. Улыбка смущения и недоумения промелькнула на лице чиновника. Он подумал, что верно Александр Павлович шутить изволили, поэтому смиренно стал, ожидая, наконец-то смеха городского управляющего. Но смеха не последовало ни сейчас, ни через пять минут, десять, полчаса.

butchenko

Максим
Бутченко

украинский журналист и блоггер. Стал инициатором создания «коллективного блога» – платформы, на которой несколько блоггеров обсуждают одну тему. Неоднократный участник семинаров и конференций по журналистике.

Без четверти десятого, нервно переминаясь, он опять повторил: «Ваше благородие, беда. Сугробы на дорогах, повозки вот уже несколько часов не могут проехать. Горожане замерзают. Что делать?», – почти в истерике закричал кабинетный регистратор. Руки Папова, вытянутые к огню, чуть дернулись, но, едва шевельнувшись, он поближе придвинулся к огню. Отчаявшись, регистратор подошел к окну и резко дернул за форточку. В распахнувшееся пространство ринулся свежий морозный ветер. Папов ответил тем, что ближе придвинулся к камину. На лице у регистратора появился нервный тик. И тут в поле его зрения попал бюстик Виктора Межгорского I. Надменное лицо медного монарха издевательски смотрело на расстройство кабинетного регистратора. Он будто надсмехался над его беспомощностью, над тем, что он не может достучаться до городского управителя. Но одновременно маска безразличия от заботы о собственном благополучии и наплевательстве на всех остальных виднелась на застывшем лице межгорского владыки.

Не выдержав напряжения, кабинетный служащий вышел из комнаты, в которой собственно ничего не поменялось. Александр Павлович, медленно подвигался к огню в сладкой истоме. Сон окончательно его одолел. Последнее, что он видел, так это пушистую снежинку, залетевшую в окно и мягко опускающуюся на его лихо закрученные чиновничьи усы.

Поутру, крепко выспавшись, городской управитель вошел в свой рабочий кабинет. Подойдя к коричневому, с искусной резьбой столу, он первым делом взглянул на заголовки утренних газет. «Снежный Армагеддон», «Столица в плену», «Кто ответит?», – пестрили страницы изданий. Неторопливо присаживаясь на кресло с зеленой, лаковой кожей, городской управитель Александр Павлович аккуратно стал выводить набросок приказа. «За халатное отношение и неисполнение своих обязанностей в жестокий снегопад, и образовавшиеся дорожные заторы, уволить кабинетного регистратора». Точка. «Будто перерезало. Напополам, – он вдруг вспомнил случай на железнодорожном вокзале, но, сразу успокоившись, продолжил – скажем, что якобы сам бросился». Откинувшись на спинку кресла, выспавшийся и бодрый Папов с умилением посмотрел на бюстик Виктора Межгорского I, такой же, как стоит на камине. В ответ, казалось, статуэтка тоже взглянула на него. В какой-то момент их взгляды, такие холодные, не живые и равнодушные к этому Городу, встретились, будто разные куски единого целого.

Оценка материала:

4.52 / 21
Папов и новая Анна Каренина 4.52 5 21
29.03.2013 8187
comments powered by Disqus
Еще колонки: Максим Бутченко
  • Памяти Небесной сотни Памяти Небесной сотни

    Отец редко называл его «сынишка». Когда он в первый раз должен был пойти в школу, то на первой звонок по городской улице его вел отец – мама заболела и лежала в больнице. Он шел в неуклюжей синей форме, портфель, висящий на спине, то и дело заставлял его одергивать плечом – неудобно идти. Со стороны это выглядело забавно. Подходя к школе, отец, одетый в коричневую вельветовую куртку, взял его руку и хотел посмотреть на него: «Сынишка ты мой». Но мальчик, сделав серьезное лицо, смотрел вперед…

  • Покаяние Чичитова Покаяние Чичитова

    В липкой темноте киевского вечера по улице осторожно пробирался человек. Вернее, не пробирался, а семенил маленькими шажками. Поминутно оглядываясь назад, необычный путник направлялся в сторону Майдана. Впереди возвышался скомканный профиль баррикад с врытыми кусками железа, прутьями и крестом, вздымающимся, словно на Голгофе.

    Колонки / Максим Бутченко Максим Бутченко 17.02.2014 13574
  • Преступная сеть Папова Преступная сеть Папова

    Неизвестный господин в черной куртке, темных брюках и очках приближался к зданию КГГА, захваченному митингующими. По улице разгуливали случайные люди, возвышавшиеся палатки с извилистым дымком на крыше, будто подвешенным на веревке, бросались в глаза среди сталинского ампира Хрещатика. Между тем неизвестный господин спешил зайти в здание мэрии.

  • Маркав и тюремщик. Почти реальная история Маркав и тюремщик. Почти реальная история

    Артема Козина, охранника Лукьяновского СИЗО, уже три года мучает один и тот же вопрос.

    Колонки / Максим Бутченко Максим Бутченко 04.11.2013 16605
  • Заложник системы, или Поверженный прокурор Кюзьмин Заложник системы, или Поверженный прокурор Кюзьмин

    Баба Маша открыла узкую дверь, спрятанную под лестницей. Включила свет. 60-ватная лампочка разорвала темноту коморки. Швабра, несколько тряпок, железное ведро – весь необходимый инвентарь уборщицы аккуратно разложен. На стене висит портрет Тимашенко: «Юли-волю», несколько открыток и рамочка с поздравлением – «С 65-летием! Администрация».

    Колонки / Максим Бутченко Максим Бутченко 07.10.2013 13487