<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
01.04.2013 2627

Европейский футбол: обзор последнего тура ведущих чемпионатов (29-31 марта)

На прошедших выходных после паузы, связанной с отборочными матчами национальных сборных к Чемпионату мира 2014, возобновились игры в чемпионатах Англии, Германии, Испании, Италии и Украины.

В чемпионате Украины донецкий «Шахтер» продолжил победную серию игрой с «Карпатами», а в борьбе за серебряные медали благодаря стараниям луцкой «Волыни» и криворожского «Кривбасса» вперед вышло киевское «Динамо». Тройка лидеров испанской Примеры – «Барселона», «Реал» и «Атлетико» – синхронно сыграла вничью со своими соперниками, а Месси стал автором очередного рекорда. В немецкой Бундеслиге победное шествие продолжила «Бавария», забив в ворота соперника 9 голов, а дортмундская «Боруссия» своей победой отложила официальное чемпионство мюнхенцев еще на один тур. В Англии «красные дьяволы» еще на один шаг приблизились к заветному чемпионству, , а в борьбе за третью позицию «Тоттенхэм» обошел «Челси». В итальянской Серии А «Ювентус» на «Джузеппе Меацца» доказал «Интеру», что поражение в первом круге было случайностью. Вашему вниманию обзор последнего тура ведущих чемпионатов Европы, подготовленный экспертами портала Footboom.com.

Украина: «Динамо» возвращается на вторую строчку

02

Премьер-Лига. 22-й тур

«Черноморец» - «Динамо» 0:2

Голы: Гусев 47, Ярмоленко 72

Матч начался и продолжился атаками хозяев. Киевляне, конечно, к штрафной своей не жались, однако нормально зацепиться за мяч и провести в атаке хоть сколь-нибудь долгое время для организации внятных комбинационных действий одесситы сопернику не давали. Все, что можно отметить по первому получасу у гостей – пара порядком неточных дальних ударов Велозу и по одному фланговому прострелу от Данило Силвы и Тайво. И, наконец, четко на тридцатой минуте встречи, после ввода мяча в игру Ковалем и скидки головой Аруны Гармаш неожиданно оказался с глазу на глаз с Безотосным, расстрелял того с лета в упор, но попал точно в колено Дмитрию.

Начиная с упущенного Гармашем момента, инициатива перешла к динамовцам, и опасные эпизоды у ворот Безотосного начали возникать с пугающей одесского болельщика частотой. Вот капитан «Черноморца» лишь в последний момент снимает с головы Гармаша хороший зрячий навес на дальнюю штангу. А вот Гусев после скидки головой Идейе бьет через себя, по факту выходит хорошая передача во вратарскую на того же Гармаша, Денис в прыжке пытается замкнуть, но в створ не попадает. Одесситы при любом удобном случае не стесняются огрызаться.

Из неприятного в первой тайме отметим инцидент между Хачериди и Бурдужаном, когда пинок Евгения лежащего на газоне Лучиана точно тянул как минимум, на «горчичник». Эпизод вся бригада, похоже, банально «проспала», и Анатолию Абдуле никто из ассистентов не подсказал.

Второй тайм начался с холодного душа для хозяев – уже на 48-й минуте мяч оказался в сетке ворот Безотосного: Гусев с фланга катнул Аруне, рванул в штрафную, Лукман отдал разрезающую передачу, Гармаш слегка подправил, Зубейко не успел толком эту «корректировку» Дениса зацепить бутсой, в результате чего капитан киевлян вывалился на голкипера и точно пробил в «створ» – 0:1. При этом, нельзя не отметить еще одну разрезающую передачу Аруны, к которой не поспел Ярмоленко и удар Идейе головой после флангового навеса – в руки Безотосному.

После пропущенного мяча «моряки» прибавили, попытались отодвинуть соперника на его половину поля, Фонтанелло чуть было не вывел Бурдажана на свидание с Ковалем, но динамовский голкипер успел к мячу первым. В целом же, киевляне особо разгуляться хозяевам не позволяли, придерживая одесситов «на дистанции», однако кое-что всё-таки проходило.

Лео де Матос отмахивает в лицо Гусеву, получая предупреждение и заставляя вновь вспоминать эпизод первого тайма с Хачериди, Гусев на подступах к штрафной ловит отскок и пробивает рядом со штангой… А там и гол подоспел. После выноса Бергера из своей штрафной мяч подхватывает Риера, дает отобрать его Данило Силве, Гармаш тут же сооружает разрезающую передачу на Ярмоленко, тот финтом убирает Ковальчука и обводящим ударом укладывает мяч в дальний угол – 0:2.

На последних минутах матча одесситы безуспешно пытаются организовать у ворот «Динамо» что-то вразумительно-комбинационное, болельщики потихоньку тянутся на выход, а ультрас разнообразят однообразную концовку небольшим «файер-шоу». Бобко последним дальним ударом проверяет бдительность Коваля, после чего главный арбитр дает финальный свисток.

«Волынь» - «Днепр» 1:1

Голы: Бикфалви 22 (пен.) - Джулиано 45+1

Удаления: Изворану 60, Шиков 70 - Дуглас 20

Команды начали очень спокойно и размеренно. Но уже на третьей минуте реакцию Лаштувки проверил Эрик Бикфалви - Ян отбил мяч перед собой. Не лучшее решение, но, тем не менее, как оказалось, действенное.

В ответ на такие действия хозяев гости организовали атаку, которая в итоге привела к розыгрышу опасного штрафного. Но после навеса с двух метров не смогли пробить Старцева Матеус и Дуглас: оба пошли на мяч, друг другу помешали, и в итоге момент был упущен.

Лучане здорово прихватили противника, и в одном из моментов Илиев грубовато сыграл против Селезнева. Этот эпизод остался незамеченным арбитром встречи Сергеем Бойко, но рефери исправился уже через несколько минут. Когда на 10-й минуте Илиев пошел в подкат против Федецкого, днепрянин решил воспитать игрока «Волыни». Сергей Бойко к воспитательному моменту присоединился и наградил Илиева горчичником.

А «Волынь» тем временем атаковала. Душан Савич на пару с Эрик Бикфалви - чуть ли не единственные игроки хозяев, полностью заточенные под созидание - создали отличный момент на 14-й минуте. Бикфалви отлично прошел с мячом, а на левой стойке его уже ждал Савич. Эрик навесил, Душан, которого не успевал прикрыть Чеберячко, с левой пробил – но в ворота, увы, не попал...

За Бикфалви и Савичем днепрянам успеть было сложно: то и дело эти двое вырывались в атаку, заставляя Лаштувку нервничать. Неплохо проявил себя Дуглас, который ввиду своего роста мог нейтрализовывать моменты игроков «Волыни», и на 20-й отработал мяч у Савича на ударной позиции. Но уже через две минуты Бикфалви и Савич снова от всех оторвались, а Дуглас сыграл уже отрицательную роль. Он уронил Савича в штрафной «Днепра», толкнув соперника рукой. Бойко расценил эпизод как фол последней надежды. Как следствие - удаление Дугласа и пенальти. К мячу подошел Бикфалви и на 22-й минуте счет стал 1:0.

Действовать против «Волыни» в гостях вдесятером днепрянам было непросто. Но гости все же старались создавать моменты. Таковой был у Матеуса. Игрок бил по воротам Старцева с левого угла - Илиев, рискуя отправить мяч в свои же ворота, выбил снаряд. В какой-то момент «Днепр» поддавил, но сравнять счет не вышло.

Бойко добавил к первому тайму три минуты - наверное, что-то знал. Казалось, вот-вот прозвучит свисток на перерыв, и «Волынь» покинет поле победителем по итогам первой половины встречи, но тут Селезнев, разозлившись на полученный горчичник, с правого фланга отдал отличную передачу на не особо заметного Джулиано. Тот пробил - отскок, и снова мяч оказался у Джулиано. Снова удар – и на этот раз без шансов для Старцева. Счет стал 1:1 и команды покинули поле, уйдя на перерыв.

На второй тайм, играя в большинстве, лучане старались нагнетать обстановку на половине поля соперника. У днепрян же, наоборот, моментов стало поменьше. Но уже на 60-й минуте Сергей Бойко снова вступил в игру, решив уравнять составы. Сильвио Изворану, который горячо обнимал Селезнева и мешал днепрянину атаковать, получил вторую желтую и играть команды стали 10 на 10.

На 70-й минуте Сергей Бойко снова остановил игру: побег Канкавы к воротам «Волыни» грубым фолом прервал Ванче Шиков. Бойко снова достал из кармана карточку красного цвета и обязал команду хозяев действовать вдевятером.

Под занавес поединка обе команды находились уже в штрафной «Волыни». Лучанам, впрочем, удалось отбиться. Вспоминая большую часть первого тайма, концовка матча не вяжется с его первой половиной. Но вот такие вот у нас украинские футбольные коленкоры.

«Кривбасс» - «Металлист» 1:1

Голы: Приёмов 15 - Хавьер 55

«Металлист» с первых минут пошел вперед, завладев территориальным преимуществом. Чаще всего атаки харьковчан зарождались на левом фланге, где активничал Азеведо. «Кривбасс» достаточно спокойно сдерживал стартовый натиск «Металлиста», гася атаки харьковчан на подступах к своей штрафной площадке. За первые пятнадцать минут матча не было создано ни одного по-настоящему опасного момента.

Тем неожиданней стал мяч, забитый на 15-й минуте Владимиром Приемовым. Прошла длинная передача за спину Вильягре на Бартуловича, Младен протянул мяч до лицевой линии и подал в штрафную, Горяинов отбил мяч по центру ворот, но первым на добивании оказался Приемов. После удара десятки «Кривбасса» мяч ударился об газон и залетел в угол ворот Горяинова.

Через четыре минуты после забитого мяча неоднозначный момент возник в штрафной «Металлиста». Федорчук упал в борьбе с Пшеничных, игрок «Кривбасса» апеллировал к арбитру, показывая, что был толчок в спину, но Мосейчук в этом моменте нарушения правил не усмотрел.

Следующий опасный момент снова создали хозяева поля, Вильягра потерял мяч на своем фланге, Приемов отдал передачу в штрафную на набегающего Самодина, но в этот раз Горяинов выручил харьковчан.

На 25 минуте «желто-синие» едва не сравняли счет. Активный Азеведо с левого фланга подал на дальнюю штангу, Сердюк не уследил за Кристальдо, и аргентинец без помех пробил головой в дальний угол, мяч совсем немного разминулся со стойкой ворот. Пожалуй, это был самый опасный момент «Металлиста» в первом тайме. Уже в добавленное время, Сердюк сфолил на Кристальдо в опасной близости от своей штрафной. К мячу снова подошел Хавьер, только на этот раз бразилец пробил куда опаснее, мяч пролетел в аккурат над девяткой ворот «Кривбасса».

На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе хозяев поля. «Металлисту» нужно было отыгрываться, и Мирон Маркевич в перерыве вместо опорника Красноперова выпустил на поле второго форварда – Девича.

Второй тайм начался по сценарию первого, «Металлист» пошел в атаку, а «Кривбасс» отошел на свою половину поля и перекрыл все свободные, надеясь на контратаки. На 50-й минуте матча Марлос создал момент, бразилец сместился с фланга в центр и пробил, Боровик со второй попытки зафиксировал мяч. А через пять минут «Металлист» сравнял счет, Соса с левого фланга исполнил навес со штрафного, Лисицкий не уследил за Хавьером, который с линии вратарской головой отправил мяч в ближний угол.

После этого на поле пошла вязкая борьба, без опасных моментов, но с обилием фолов. Видно было, что «Кривбасс» счет на табло вполне устраивает, а «Металлист» хочет добыть в этой встрече три очка и сохранить за собой вторую строчку. Мирон Маркевич бросил в бой своего третьего нападающего – Виллиана, которому суждено было стать одним из героев, пожалуй, самого скандального эпизода в матче. Уже в добавленное время Хавьер сделал передачу в штрафную, последовал сброс головой на Виллиана, бразилец мощно пробил с десяти метров, мяч летел в ворота, но по дороге попал в руку Гитченко и изменил направление полета. Арбитр пенальти не назначил и думаю, этот эпизод станет одним из самых обсуждаемых по итогам 22-го тура.

В итоге матч так и закончился со счетом 1:1, и «Кривбасс» вслед за «Динамо» и «Днепром» отобрал очки и у «Металлиста».

«Говерла» - «Ильичевец» 1:1

Голы: Лысенко 55 - Фомин 14

Удаления: Лысенко 74 - Ищенко 90+4

«Карпаты» - «Шахтер» 1:2

Голы: Жовтюк 44 - Тейшейра 32, Ракицкий 45+1

Удаления: Жовтюк 70, Даушвили 81 - Тейшейра 90+7.

5.00 / 20
Европейский футбол: обзор последнего тура ведущих чемпионатов (29-31 марта) 5.00 5 20