НОВИНИ ДНЯ: Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  Українські облизні: старовинні смаколики, якими ласували наші бабусі та дідусі  Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконує  Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухнівсі новини дня
Кабінет директора
Вечірня горілка
07.04.2013 24451

Они не любили Шустера, или Восстание чести

Можно, конечно, делать вид, что мы про Европейский союз и демократические ценности, но на самом деле речь давно уже идет о насилии. О том, кто кому хитрее и больнее вмажет.

Власть плющит неугодных, оппозиция зовет к восстанию, народ рукоплещет нападению на провластных депутатов, пока только символическому, с помощью снежков. А мой товарищ возит в багажнике бейсбольную биту и говорит, что не ходок на протестные мероприятия, пока на них ведутся пустые разговоры.

В теме же насилия ключевой вопрос о субъекте. Зашкаливает ненависть к тем, кто осуществляет над нами насилие, растет недоумение теми, кто якобы пытается организовать ответное насилие. И если с первыми все ясно, то вторые какие-то проблемные ребята. Ничего у них не получается, будто нарочно. И крысы постоянно бегут с корабля. Откуда там столько крыс? Вот сейчас выпустили Юру Луценко, и все вздохнули: ну вот теперь, ну вот сейчас, этот – настоящий!

О том, что без насилия не обойдется, догадывались все и давно. Недаром воинственный смысл закладывался еще в названия: УДАР, «Фронт», «Самооборона». И всплеск симпатий ко вчера еще нерукоподаваемой «Свободе» связан с тем, что в ней увидели штурмовой отряд, способный силой ответить на силу. За это прощались любые зиги. Однако, чем дальше, тем больше становится ясно, что проблема оппозиции не в отсутствии кулаков, а в нехватке воли и интеллекта – то есть, мозгов и сердца. Хватит ли луценковских мозгов и сердца на всех?

А пока я расскажу о другом восстании. Случилось оно два века назад, когда слово «честь» имело широкое хождение и нешуточную ценность.

Вспомнить о том событии помогла неожиданная цитата из мемуаров Филиппа Филипповича Вигеля: «При поведении совершенно неукоризненном, общество офицеров этого полка почитало себя образцовым для всей гвардии. Оно составлено было из благовоспитанных молодых людей, принадлежащих к лучшим, известнейшим дворянским фамилиям. Строго соблюдая законы чести, в товарище не потерпели бы они ни малейшего пятна на ней. Сего мало: они не курили табаку, даже между собою не позволяли себе тех отвратительных, непристойных слов, которые сделались принадлежностию военного языка. Если которого из них увидят в Шустерклубе… или в каком-нибудь другом подозрительном месте, из полку общим приговором был он изринут».

Кто же нынче не отреагирует на упоминание некого постыдного Шустер-клуба! Таки да, выяснилось, существовал такой Мещанский клуб в Санкт-Петербурге, который основал в 1772 году немец Шустер. В одном из писем упоминает его и Грибоедов: «В воскресенье я с Истоминой и Шереметевым еду в Шустер-клуб; кабы ты был здесь, и ты бы с нами дурачился. Сколько здесь портеру, и как дешево!» Это здание на пересечении нынешних Адмиралтейского и Вознесенского проспектов, с видом на Александровский сад.

Так вот офицеры Семеновского полка, в отличие от Грибоедова, почитали дурным шляться по шустерам. При том, что, повоевав в Европе с Наполеоном, набрались идей самых либеральных. Это им и вылезло боком.

Государь император Александр I посчитал нужным убрать любимого полкового командира Якова Потемкина и поставить любителя муштры Шварца – дабы, «содержа семеновцев в труде и поте, выбил из них дурь», - пишет Вигель. Шварц взялся за дело так, что в октябре 1820 года, буквально через полгода после его назначения, полк взбунтовался. Сначала отказалась выполнять его распоряжения одна рота – вышла на плац, построилась и отказалась расходиться. А когда ее препроводили в Петропавловскую крепость, и остальные семеновцы потребовали, чтобы либо их товарищей освободили, либо их тоже отправили в Петропавловку.

Царь был в бешенстве. Солдат пороли и разогнали по каторгам и финляндским гарнизонам, офицеров отправили в армейские части, запретив представлять к наградам, давать отпуска и принимать прошения об отставке. Семеновский полк сформировали заново. Шварца, правда, тоже наказали и отставили.

Да вот только, пишет мемуарист, «это происшествие, которое причинило Петербургу только кратковременный испуг, имело, однако же, важные последствия. Рассеянные по армии, недовольные офицеры встречали других недовольных и вместе с ними, распространяя мнения свои, приготовили другие восстания, которые через пять лет унять было труднее». Да, это уже речь о декабристах.

Вот к чему приводит презрение к Шустер-клубу и вольные идейки, подхваченные в европах. Давайте поднимем тост за людей чести. Как пойдет дальше дело на отечественных просторах, с насилием или без, – кто знает, а таких людей всегда будет дефицит.

Налил и немедленно выпил – Леонид Швец

Оценка материала:

4.31 / 13
Они не любили Шустера, или Восстание чести 4.31 5 13
Кабінет директора / Вечірня горілка
07.04.2013 24451
Еще материалы раздела «Вечірня горілка»