НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
08.04.2013 2554

Европейский футбол: обзор последнего тура ведущих чемпионатов (5-7 апреля)

На прошлом уик-энде на футбольных полях Англии, Германии, Испании, Италии и Украины состоялись игры очередных туров национальных чемпионатов.

В украинской Премьер-лиге столичные динамовцы на НСК «Олимпийском» встретились со своим главным соперником в чемпионате – донецким «Шахтером». В испанской Примере «Реал» и «Барса», выпустив в основном составе игроков запаса в преддверии ответных матчей чвертьфинала Лиги Чемпионов, разобрались с соперниками, забив им по 5 мячей. В немецкой Бундеслиге мюнхенская «Бавария» официально оформила чемпионство. В английской Премьер-лиге «Челси» благодаря победе над «Сандерлендом» вернуло себе третью позицию в чемпионате, а «шпоры» в Лондоне не смогли преодолеть «ирисок». В итальянской Серии А «Милан» на выезде упустил победу над «Фиорентиной», а «Юве» и «Наполи» в родных стенах обыграли своих визави, дважды распечатав их ворота.

Вашему вниманию обзор последнего тура ведущих чемпионатов Европы, подготовленный экспертами портала Footboom.com.

Украина: «Шахтер» ставит подножку «Динамо»

02

Премьер-Лига. 23-й тур

«Динамо» - «Шахтер» 1:2

Голы: Ярмоленко 11 - Данило Силва (авт.) 45, Мхитарян 76

Предупреждения: Аруна 14, Ярмоленко 16, Силва 23 - Степаненко 18, Ракицкий 28, 90, Фернандиньо 43

Удаления: Ракицкий 90

В долгий ящик соперники решили не откладывать, и уже на второй минуте Шевчука нашли хорошей диагональю на левом фланге, Вячеслав с лета толково прострелил на ближний угол вратарской, где Мхитарян на долю секунды успел оторваться от Виды и вставить голову, подрезая в дальний угол ворот. Удар не удался, но начало было положено. Уже в ответной атаке тот же фокус пытался повторить Ярмоленко - донецкие защитники Идейе опередили.

Забитого мяча по такой игре можно было ожидать, и он подоспел к 10-й минуте встречи. Ярмоленко передачей из центра нашел в штрафной Идейе, тот, перекладывая корпус, толком зацепиться за пас не сумел, но успел всё же махнуть ногой, скорректировав полет мяча в сторону забегающего с фланга Гусева. Олег прострелил, Шевчук попытался выбить, но точно на оторвавшегося от Степаненко Ярмоленко, который и загнал мяч в сетку, открыв счет в матче – 1:0.

Фолили соперники много, жестко, ног оппонентов не жалели, и уже на этом отрезке зародилось серьезное опасение, что такими темпами в полных составах команды не доиграют.

У «Шахтера», тем временем, вовсю работал правый фланг Эдуардо и «дремал» левый фланг Тайсона, Коваль раз за разом вовремя выскакивал из ворот на перехват обостряющих передач, а партнеры Максима, тем временем, создавали опасные моменты у ворот гостей. Подача Велозу со штрафного, удар головой Ярмоленко – мимо рамки. Удар Велозу со штрафного в ближний угол – Пятов на месте. Подача Ярмоленко от углового флажка – Идейе отрывается от Кучера и в падении с отскоком от газона, бьет головой – над перекладиной, под контролем голкипера «горняков». Собственно, Ковалю пришлось вступить в игру не при перехвате, а по факту акцентированного удара в створ лишь на 40-й минуте, когда Мхитарян хорошо поймал мяч на подъем бутсы метрах в 25-ти от ворот и заставил голкипера киевлян «складываться» в дальнем углу.

Тут же – еще одна хорошая атака «Шахтера»: Мхитарян в сопровождении Виды мчится по правому флангу, простреливает во вратарскую, Михалик, прерывая, пяткой отбрасывает назад, и Луис Адриано на скорости банально не успевает «переложиться» и подхватить неосмотрительный сброс, который оперативно выносит от греха подальше Велозу. И – гол. Фернандиньо разрезает оборону соперника передачей на Тайсона, тот моментально находит в свободной зоне Мхитаряна, удар, Данило Силва, опережая Эдуардо, вставляет бутсу, изменяя направление полета мяча, дезориентируя Коваля и загоняя мяч в дальний угол собственных ворот – 1:1. А на бровке Ярмоленко, чей выход на поле после фола Фернандиньо порядком задержался, иронично «благодарит» резервного рефери – дескать, молодцы, ребята – не дали команде вовремя помочь.

Во втором тайме первый выпад нанесли киевляне: Велозу соорудил подачу со штрафного, Гусев макушкой подрезал в створ – Пятов на месте. Двумя минутами позже португальский центральный хавбек решил сам проверить бдительность голкипера «Шахтера» ударом метров с 25-ти – выше и левее «рамки». А затем хозяева, стараниями невезучего Идейе, упустили великолепный момент для взятия ворот – Пятов неосмотрительно отдал Кучеру на фланг, набежавший Гармаш перехватил, катнул Ярмоленко, тот выкатился под острым углом на голкипера «горняков» и попытался обводящим ударом забросить в дальний угол мимо Пятова. Голкипер гостей успел вставить ногу, мяч отскочил к одинокому Идейе, перед которым был лишь пустой створ ворот и постелившийся в отчаянном подкате Ракицкий. Браун, казалось, наверняка шарахнул «верхом» и… угодил в перекладину!

Тайсона меняет Дуглас Коста, Идейе вновь (хотя и не из столь удобного положения) бьет головой, вновь не попадает, а «горняки» отвечают великолепным ударом Генриха Мхитаряна в ближнюю девятку и хлестким ударом Ярослава Ракицкого с лета после подачи углового Дарио Срной. И то, и другое «вытягивает» Максим Коваль, чем зарабатывает заслуженные похвалы от партнеров.

И – второй гол «горняков». Причем, что характерно, еще в самом начале голевой комбинации было видно, как «неравномерно» разобрали игроков соперника киевляне, особенно на левом фланге. Спокойно получил мяч от Хюбшмана на бровке Шевчук, спокойно получил мяч у лицевой линии от Вячеслава Эдуардо, спокойно ушел в центр штрафной Мхитарян, которого в начале атаки прикрывал Селин и столь же спокойно «отпустил в свободный полет». Ну и расстрелял Генрих Коваля без помех, запоздалый рывок Селина этому уже никак не мог помешать – 1:2.

Времени до финального свистка оставалось всего ничего, единственная реальная опасность воротам Пятова случилась после подачи того самого штрафного, назначенного за фол Ракицкого, в оставшееся же время гостям удалось полностью исключить остроту у своих ворот.

«Днепр» - «Ворскла» 1:2

Голы: Джулиано 90+1 - Мазух 21 (авт.), Громов 83

Предупреждения: Маркоски 23, Силюк 51

«Днепр», который до середины марта демонстрировал 100% результат на своем поле, во втором матче кряду уступил на «Днепр-Арене». «Ворскла», как и в весенних матчах против «Динамо» и «Шахтера», снова предстала «крепким орешком». Стартовый отрезок отчетного поединка команда провела активно, без боязни шла вперед, и сыграла впереди даже острее днепрян. Неприятности для хозяев поля начались уже с первых секунд встречи. Куценко в центре поля жестко встретил Канкаву, в результате чего грузин не смог продолжить игру. Вместо Джабы наставник днепрян выпустил на поле Евгения Шахова, для которого этот матч стал первым с момента возвращения из аренды в «Арсенале».

Первый опасный момент у ворот полтавчан хозяева поля создали на 11-й минуте встречи. После подачи с правого фланга Селезнев в борьбе с защитником каким-то образом умудрился сбросить мяч под удар Матеусу. Бразилец, оценив ситуацию, принял решение не бить с острого угла, а набросить мяч на дальнюю штангу. На этом, собственно, момент был исчерпан.

В середине первого тайма снова активизировались гости. Сначала Силюк на подступах к штрафной площадке легко ушел от Мазуха. Чешскому защитнику ничего не оставалось, как сбить хавбека «Ворсклы». Сам пострадавший взялся пробивать перспективный штрафной, но попал в стенку. Спустя три минуты гостям удалось забить мяч – первый для команды за семь матчей. Правда, гол получился курьезный. Маркоски на правом фланге оставил не у дел Стринича и выполнил подачу в штрафную площадку «Днепра». Мазух, который находился под прессингом Громова, пытался выбить мяч, но сделал это очень неудачно, переправив круглого в сетку своих ворот.

Через десять минут Матеуса вывели тет-а-тет с Долганским, удар бразильца приняла на себя штанга, после чего мяч отскочил к Селезневу. Форварду «Днепра» оставалось лишь с двух метров не промахнуться по пустым воротам, что он успешно и сделал. Однако, по мнению ассистента арбитра, в момент удара бразильца Селезнев находился в положении «вне игры». Как показал повтор, никакого офсайда не было…

Уже в дебюте второго тайма вышедший на поле Коноплянка создал для своей команды два момента. В первом случае Евгений навешивал на Селезнева, но тому пробить с трех метров помешали защитники. Затем Коноплянка вывел на свидание с Долганским Матеуса, однако бразилец в момент передачи успел забежать в офсайд.

Между этими двумя эпизодами второй гол едва не забила «Ворскла». После подачи со штрафного Ребенок выиграл воздух и сбросил мяч в район дальней штанги, где Громов с нескольких метров не сумел поразить пустые ворота. С этого и вплоть до окончания встречи, инициативой владел «Днепр». Гости принялись играть на отбой, изредка организовывая осмысленные контратаки. На 56-й минуте с острого угла расстреливал ворота Долганского Селезнев – вратарь снова был на высоте.

Переломной могла стать 71-ая минута встречи, когда Коноплянка скрытой передачей во второй раз вывел Матеуса один на один с Долганским. Бразилец с легкостью переиграл вратаря и завел мяч за линию ворот, да никакой радости от этого не испытал. В момент передачи бразилец снова оказался чуточку впереди последнего защитника, что заметил лайнсмен, зафиксировав офсайд.

Чем меньше времени оставалось до окончания матча, тем больше днепряне оголяли свои тылы. На 83 минуте Ребенок с левого фланга прострели вдоль ворот, а Громов, опередив Мандзюка, переправил мяч в сетку ворот – 0:2!

Очень интересными получились последние минуты встречи. Сначала Кривошеенко едва не забил третий мяч (пожадничал Иван, напрашивалась передача вдоль ворот) – «Днепр» выручил Лаштувка. Затем Джулиано сократил отставание до минимального, вернув надежду своей команде хотя бы на ничью (результативная передача на счету Матеуса). Ну а финальным аккордом стало падение Коноплянки в штрафной площадке «Ворсклы», на что арбитр просто развел руками…

«Металлист» - «Волынь» 1:0

Гол: Хавьер 1

Предупреждения: Соса 37 - Симинин 31, Пилипчук 54, Занев 86

Удаление: Соса 81

Игра началась с того, что «Металлист» забил быстрый гол. Уже на 33-й секунде встречи, Соса выждал секундную паузу и отдал разрезающую передачу на ход Хавьеру, который вышел один на один со Старцевым и точно пробил в дальний угол.

После забитого мяча «Металлист» продолжал атаковать, но «Волынь» удачно оборонялась, грамотно перекрывая свободные зоны на своей половине поля. Харьковчане без особых проблем переходили половину поля, но дальше наталкивались на массированную оборону и дальше действовали уж слишком прямолинейно. Что-то пытались создать за счет индивидуальных действий Соса и Марлос, но и их попытки не приводили к опасным моментам у ворот Старцева. У «Волыни» мяч впереди абсолютно не держался. Во время матча в Харькове шел обильный дождь и по такой погоде дальние удары становились грозным оружием, которым пытались воспользоваться Пилипчук и Савич, но их удары летели либо мимо цели, либо их блокировали защитники.

В таком ключе проходил весь первый тайм. Вплоть до 40-й минуты «Металлист» в основном атаковал, но до опасных моментов дело не доходило. А потом харьковчане создали сразу два момента. Сначала Симинин в последний момент снял мяч с головы Сосы, после подачи Марлоса с фланга, а затем «Волынь» уже выручил Старцев. Кристальдо отдал отличную передачу на Хавьера, который ворвался в штрафную, но с десяти метров пробил в голкипера.

Рисунок встречи после перерыва не изменился: «Металлист» владеет инициативой, но опасных моментов создать не может.

Чтобы оживить игру в атаке Мирон Маркевич во втором тайме выпустил на поле Девича и Виллиана. И с их выходом, игра «Металлист» впереди заиграл быстрее и разнообразнее. На 71-й минуте Соса подал угловой, Эдамар набежал на ближнюю штангу и в одно касание едва не переправил мяч в угол ворот. А через семь минут Старцев еще раз выручил «Волынь». Виллиан справа подал мяч на линию вратарской, Хавьер бил в упор, но голкипер успел среагировать на этот удар и отбил мяч ногой.

А на 81-й минуте «Металлист» остался вдесятером. Соса поборолся за верховой мяч с Симининым, оба игрока упали, но Дердо в этом эпизоде усмотрел нарушение правил со стороны аргентинца, причем такое, что потянуло на желтую карточку. Для капитана харьковчан эта карточка стала второй в матче, и Соса был вынужден покинуть поле. Это и был последний момент в матче.

«Заря» - «Черноморец» 1:1

Голы: Хомченовский 37 - Фонтанелло 12

Предупреждения: Любенович 75, Ярмаш 76, Боли 87 - Бергер 68

«Ильичевец» - «Кривбасс» 0:1

Гол: Федорчук 41

Предупреждения: Окриашвили 17 - Приёмов 11, Лисицкий 23, Сердюк 42, Дедечко 51, Приёмов 54, Антонов 71, Федорчук 76

Удаление: Приёмов 54

«Металлург» (З) - «Арсенал» 0:0

Предупреждения: Нестеров 26, Сахневич 40, Слим 70 - Одибе 67, Мартынюк 75, Обрадович 83

«Металлург» (Д) - «Карпаты» 4:0

Голы: Мораеш 15, 54, Леонардо 29, Полевой 90

Предупреждения: Данило 14, Макридис 31, Траоре 86 - Милошевич 1, Балажиц 56, Гаращенков 90+3

«Таврия» - «Говерла» 0:2

Голы: Ле Таллек 11, Балафас 37

Предупреждения: Путраш 22, Гомес 35, Эдуардо 39 - Рнич 79

Удаления: Путраш 74

Больше читайте на Footboom.com

5.00 / 11
Европейский футбол: обзор последнего тура ведущих чемпионатов (5-7 апреля) 5.00 5 11