<
НОВИНИ ДНЯ: Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
 Татьяна Гармаш 10.04.2013 3077

Просветить насквозь

Поставки новой медицинской техники в Украину растут, но даже самые продвинутые аппараты далеко не всегда гарантируют высокое качество лечения.

Страна закупает все больше медоборудования. Только государство потратило на эти цели в прошлом году более 4 млн грн. «Активничают» и частные клиники, наличие современного оборудования в которых позволяет им выиграть битву за пациентов. На первый взгляд, выбирать есть из чего. В Украине представлена продукция практически всех известных в мире марок, аппараты отечественных производителей. Тем не менее, нередко доктора «покупаются» на дешевую и устаревшую б/у технику, а также не могут получить нужного обучения, что сводит эффективность затрат к нулю.

Техническое лечение

Отечественные клиники активно «перевооружаются». По словам генерального директора компании УМТ Дмитрия Лаврентия, за последние годы спрос на медицинское оборудование заметно вырос. К примеру, если в 2011г в Украину было ввезено порядка 380 аппаратов УЗИ, то в 2012г – уже 540. В сегменте компьютерных томографов динамика еще более впечатляющая – за год импорт увеличился на 113% (с 23 до 49 единиц). Рост рынка в немалой степени обеспечило оживление государственных закупок техники. Ведь бюджетные медучреждения пока еще не могут похвастаться высоким уровнем оснащения современным оборудованием.

Особенно плачевная ситуация в районных поликлиниках и амбулаториях небольших городов. Во многих из них установлены аппараты, выпущенные еще в 80-х годах прошлого века. Не удивительно, что минувший год стал рекордным по объемам выделения казенных средств на отрасль. В частности, государство заключило более 2,6 тыс. договоров на поставку техники на общую сумму свыше 4,2 млн грн. Для сравнения: в 2011г из бюджета было профинансировано 1,4 тыс. контрактов на 2,1 млн грн. Это позволило государству стать самым крупным покупателем медоборудования. Причем, переоснащаются не только больницы крупных городов, но и районные клиники. К примеру, в райцентры Донецкой области было приобретено 9 компьютерных томографов, 14 маммографов, 6 рентген-аппаратов, 2 флюрографа и ангиограф.

Не жалеют денег на технику и частные клиники. За последний год в стране существенно увеличилось количество как крупных негосударственных медучреждений, так и небольших кабинетов. Понятно, что все они нуждаются в современном оборудовании, без которого привлечь пациентов практически нереально. Заместитель генерального директора по операционному управлению клиники ISIDA Вадим Терентюк говорит, что они ежегодно обновляют парк лечебного и диагностического оборудования. За последний год компания приобрела несколько УЗИ-аппаратов, ламинарный шкаф и СО2-инкубаторы для отделения по лечению бесплодия. В списке наиболее востребованной техники Дмитрий Лаврентий называет аппараты УЗИ. В частности, в последнее время все более популярными среди медиков становятся системы экспертного и high-end класса, которые позволяют повышать качество диагностики. Растет интерес также к денситометрам (аппаратам для выявления остеопороза), оборудованию для диагностики и лечения онкологических заболеваний. Отечественные клиники остро нуждаются в инновационной, высокотехнологичной диагностической технике, оборудовании для малоинвазивной хирургии. Только за последние годы медучреждения Украины закупили аппараты ПЭТ/ОФЭКТ/КТ, Кибер-нож, несколько линейных ускорителей и высокопольных 3-х тесловых магнитно-резонансних томографов, уникальный 640-срезовый компьютерный томограф Aquilion ONE.

Цена уже не главное

Рынок медицинского оборудования в ближайшие годы будет активно развиваться

При выборе оборудования клиники руководствуются разными критериями. По словам Вадима Терентюка, они, в первую очередь, оценивают клиническую целесообразность той или иной техники и ее влияние на результат диагностического или лечебного процесса, а также соотношение «цена-качество». «Отдаем предпочтение известным международным брендам, продукция которых сертифицирована в Украине», - заявляет эксперт.

Дмитрий Лаврентий отмечает, что соотношение цены и качества является, пожалуй, главной составляющей, влияющей на выбор той или иной модели. Но этот фактор отнюдь не единственный. «Обычно пользователь нацелен получить максимальное количество опций. Затем идет освоение технологических возможностей оборудования в процессе обучения, проводимого компанией-поставщиком, ведь только после этого доктор сможет предоставить пациентам необходимый уровень медицинского обслуживания. Пришло понимание, что руководствуясь только критерием цены, можно потерять в качестве, не получить гарантийное и сервисное обслуживание, клиентскую поддержку», - говорит Дмитрий Лаврентий.

Клиники все чаще готовы платить за самое современное оборудование от именитых брендов. Но их подкупает отнюдь не громкое имя торговой марки. Ведь такая техника позволяет выйти на качественно новый уровень диагностики и лечения. Производители с мировым именем имеют собственную научно-технологическую базу, позволяющую предлагать действительно инновационные решения для современной медицины.

Табель о рангах

По словам Дмитрия Лаврентия, выбор медицинской техники в Украине достаточно широк, начиная от дорогих систем экстра-класса и заканчивая моделями в средней ценовой категории и недорогими аппаратами. Ведь на рынке представлено как самое современное оборудование практически всех известных мировых брендов, так и продукция отечественных производителей (компании «Радмир», «Ютас» и пр.). Невысокая цена вовсе не значит, что техника плохая. Нередко оборудование известных брендов среднего класса в базовой комплектации стоит недорого и совершенно доступно, предположим, для частных кабинетов. Кроме того, многие крупные поставщики предлагают такие условия платежа как рассрочка или лизинг, что делает даже дорогие аппараты вполне доступным для потенциальных покупателей.

Понятно, что в каждой категории существуют признанные лидеры-бренды, репутация которых на мировом рынке не подвергается сомнению. Они имеют большой опыт в разработке и производстве медоборудования, постоянно работают над поиском новых и совершенствованием имеющихся технологических решений. В группе оборудования для лечения онкопатологий – это компании Accuray, Elekta, Varian, в диагностике - Toshiba Medical Systems, GE Healthcare, Philips, Siemens, Hitachi-Aloka Medical. В частности, Toshiba Medical Systems не раз возглавляла международный рейтинг лучших производителей медицинской техники в мире.

Достаточно много в нашей стране и б/у оборудования. К примеру, в сегменте УЗИ его доля составляет порядка 10% от общего объема импорта. Сейчас у многих ведущих производителей существуют программы восстановления техники. Они предусматривают замену вышедших из строя или исчерпавших свой ресурс деталей в заводских условиях. Такое оборудование продается по цене б/у, но с гарантией на год. Тем не менее, при выборе подержанной техники эксперты советуют покупателям быть начеку. «Как правило, ее привозят из стран Европы или Америки, где она отслужила свой срок. Цена действительно значительно ниже, чем на новое оборудование. Но и риск приобретения «кота в мешке» весьма высок», - считает Дмитрий Лаврентий. Поэтому стоит поинтересоваться репутацией не только производителя, но и поставщика таких аппаратов, а также наличием гарантии и сервисной поддержки, соответствующих лицензий и регистрационных документов. Клиника должна оценить и уровень медицинского обслуживания, который она сможет предоставить с помощью подержанного оборудования. «При ограниченных финансовых возможностях я бы рекомендовал выбирать полностью восстановленную технику (SecondLife) с гарантией от ведущих мировых брендов. Ее действительно можно покупать без опасений», - подытоживает Дмитрий Лаврентий.

Научить и обслужить

Темпы перевооружения отрасли зависят от сроков проведения реформы в сфере здравоохранения и общего состояния экономики

Но покупка техники – лишь первый шаг на пути к качественному медицинскому обслуживанию. Даже самые современные аппараты могут оказаться бесполезными, если на них работают неграмотные специалисты. Именно поэтому с каждым годом растет актуальность обучения врачей. «Это позволяет обеспечить результативность медицинской помощи и ее безопасность для пациентов», - говорит Вадим Терентюк.

«Зачастую учебу организовывают сами поставщики, причем, нередко прохождение специальных обучающих программ является обязательным условием продажи оборудования», - утверждает Дмитрий Лаврентий. По его словам, помимо обучения персонала на рабочем месте, часто клинике необходима помощь аппликационного специалиста (для тяжелой техники). Вадим Терентюк уверен, что уровень обучения, который в состоянии предоставить поставщик, по сути, является его визитной карточкой и свидетельствует о профессионализме. Кроме того, некоторые производители сами проводят обучающие мероприятия для врачей с привлечением ведущих специалистов в данной области, в том числе из-за рубежа Цель таких программ – ознакомление докторов с новыми технологиями и повышение  их  квалификации. Например, представительство Toshiba Medical Systems в Украине при поддержке своего генерального дистрибьютора компании УМТ предлагает специалистам ультразвуковой диагностики 2-х недельное обучение в тренинг-центре, где врачи могут пройти теоретический и практический курс по выбранному направлению, а также проводит тренинги выходного дня. Такие мероприятия весьма востребованы среди специалистов и являются альтернативой заграничных стажировок.

Другой краеугольный камень медицинского перевооружения – уровень гарантийного и сервисного обслуживания техники. «Качественный и профессиональный сервис остается проблемным для многих видов оборудования. Если у брендовых производителей вопрос более или менее решен, то сервис для техники менее известных компаний, особенно при отсутствии представительств в Украине, может быть недоступен», – говорит Вадим Терентюк. С новыми аппаратами проблем, как правило, не возникает. Их гарантийное обслуживание обеспечивается поставщиками, и проблемы здесь бывают редко. Качественный постгарантийный сервис можно получить в авторизованных производителем сервисных центрах. Их инженеры проходят обучение на базах производителей и имеют необходимые знания и опыт для обслуживания того или иного вида оборудования. Кроме того, в случае необходимости, они могут обращаться за технической поддержкой непосредственно к производителю. А вот массово предлагаемые услуги «универсальных» специалистов или частных мастеров, хотя и стоят недорого, могут закончиться плачевно. Техника перестает правильно функционировать, что чревато угрозой для здоровья пациента и дополнительными затратами для владельцев оборудования.

Тот факт, что рынок медицинского оборудования в ближайшие годы будет активно развиваться, не вызывает сомнения. Темпы перевооружения отрасли, по мнению Дмитрия Лаврентия, зависят от сроков проведения государством реформы в сфере здравоохранения и общего состояния экономики. Будут тратить на технику и частные клиники, которые все отчаяннее сражаются за пациентов. Главное, чтобы возможности нового оборудования совпадали с умениями врачей, что возможно лишь при повышении уровня образовательных мероприятий, - подытоживают эксперты.

Оценка материала:

5.00 / 4
Просветить насквозь 5.00 5 4
Бізнес / Ринки та компанії
 Татьяна Гармаш 10.04.2013 3077
Еще материалы раздела « Ринки та компанії»