<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Життя та Стиль
Події
10.04.2013 15:55 3253

Уровень воды в реках Украины уже снижается, наводнений не будет

В Украине практически закончились наводнения и наблюдается тенденция к спаду воды. Об этом сегодня во время брифинга заявил директор Гидрометцентра Николай Кульбида.

По словам Кульбиды, в течение последних суток в гидрологическом режиме рек Украины сформировались максимальные уровни весеннего половодья. Снег остался на высокогорье Карпат.

«Весна все-таки пришла к нам, - говорит Кульбида. - Ощутимая тенденция к улучшению ситуации. Ближайшее время повышение уровней продолжится на реках бассейнов Припяти, Десны и верхнего Днепра», - отметил директор Гидрометцентра.

10-14 апреля на реках бассейна Припяти в пределах Волынской и Ровенской, на притоках Днестра в пределах Тернопольской и Хмельницкой областей ожидается продолжение роста воды над текущими уровнями на 10-40 см. Будут наблюдаться дальнейшие затопления пойменных территорий, сельхозугодий и достижение опасных отметок, а также затопления пониженных участков в районе Луцка определенных объектов.

Кроме того, ожидается поднятие воды в Закарпатской области. 10-11 апреля здесь прогнозируются осадки в виде дождей, что возобновит рост водных отметок на 0,5-1,5 м с последующим увеличением на пойме.

Также интенсивные дожди ожидаются на Закарпатье, Прикарпатье и в Карпатах в течение 13-14 апреля. После оценки гидрологической ситуации здесь будут осуществлены, в случае необходимости, меры предосторожности.

«В районе Киева будут наблюдаться прохождения максимальных уровней воды в конце апреля - начале мая. Но прогнозируемые изменения не угрожают жилым массивам и промышленным объектам», - подчеркнул Николай Кульбида.

Он подчеркнул, что в Украине началось повышение температуры воздуха. По всем областям максимально она составляла +5°С. Сегодня, 10 апреля, будет +9 - +14°С, в последующие дни - +14 - +19°С.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Уровень воды в реках Украины уже снижается, наводнений не будет 5.00 5 1
Життя та Стиль / Події
10.04.2013 15:55 3253
Еще материалы раздела «Події»