<
НОВИНИ ДНЯ: Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Як зміниться чисельність населення в Україні після війни: демографка шокувала прогнозом  З якими хворобами не можуть мобілізувати під час війни: повний перелік  Боротьба за оборону: як Україна будує найпотужніші в історії захисні споруди від Росії  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  В Росії пригрозили ЄС "жорсткою відповіддю" на вилучення заморожених активів  "Нафтогаз" встановив ціну на газ для населення ще на рік: скільки потрібно платитивсі новини дня
Бізнес
Технології
10.04.2013 5933

Украинский школьник-программист превратил стену в интерактивную поверхность

Технология, которая превращает любую поверхность в сенсорную, принесла 16-летнему программисту Андрею Коноваленко победу в национальном финале международного ИТ-конкурса Microsoft Imagine Cup.

Программное обеспечение, написанное Коноваленко, способно превратить любую поверхность, например, стену или экран проектора, в интерактивную доску без дополнительных затрат. По словам Андрея, такое изобретение будет особенно ценно для образовательных учреждений. Его технология позволяет всего за 200 грн получить аналог мультимедийной доски, экономя при этом тысячи долларов.

Управлять изображением на живой доске можно лазерной указкой, но победитель планирует вскоре усовершенствовать свое изобретение, внедрив технологию взаимодействия с экраном с помощью прикосновения. «Я верю, что это доступный способ обучать детей с помощью современных технологий. Моя школа уже заинтересовалась использованием такой программы в каждом классе. Я благодарен Microsoft за шанс рассказать о своей идее на международном уровне», - говорит Коноваленко.

В национальном финале Microsoft Imagine Cup, который состоялся 9 апреля 2013 года, школьник-изобретатель соревновался еще с девятью командами-финалистами. Победителя выбрало жюри, в составе которого были представители бизнес-инкубатора EastLabs и компании Dell в Украине, эксперты в сфере высоких технологий, редакторы популярных медиа-ресурсов Украины.

В тройку финалистов также вошли  команда HammerBird (Одесский филиал Компьютерной Академии «ШАГ»), представившая  компьютерную игру на тему загрязнения питьевой воды, и команда prismatique (Компьютерная Академия «ШАГ»), разработавшая учебную программу по формированию у детей 4-6 лет навыков, необходимых для поступления в первый класс.

Андрей Коноваленко представит Украину во всемирном финале самого престижного в мире студенческого конкурса в области информационных технологий Imagine Cup и станет самым юным его участником. Международный финал Imagine Cup пройдет 8-11 июля 2013 в Санкт-Петербурге. За кубок конкурса и $50 тыс. Андрей Коноваленко будет соревноваться с участниками из более чем ста стран.

Напомним, что в прошлом году в мировом финале конкурса Imagine Cup впервые победила украинская команда студентов из Донецка quadSquad, создавшая перчатку, которая трансформирует жесты в звуки. В перспективе такая технология даст возможность общаться 40 млн человек во всем мире. Проект вошел в список лучших изобретений 2012 года по версии американского журнала Time.

Оценка материала:

5.00 / 4
Украинский школьник-программист превратил стену в интерактивную поверхность 5.00 5 4
Бізнес / Технології
10.04.2013 5933
Еще материалы раздела «Технології»