<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Бізнес
Економіка
13.04.2013 19:05 7733

Турбулентность проекта «Янукович-2015» обойдется стране в $460 млн в год

Правительство Украины не хочет выполнять взятые на себя перед Международным валютным фондом обязательства из-за угрозы роспуска Рады и новой парламентской кампании.

Сегодня в стране уже начал разворачиваться проект «Янукович-2015», и связанная с ним политическая турбулентность не позволяет правительству сокращать бюджетный дефицит, повышать тарифы и соглашаться на плавающий обменный курс, отмечает «Зеркало недели. Украина».

«При вероятном роспуске парламента и попытке перевести его в двухпалатную форму с последующими выборами непопулярные реформы заберут очки у партии власти. Потому-то и приходится правительству Азарова—Арбузова активно занимать деньги на внешних рынках для рефинансироавния старых долгов по ставкам, существенно выше, чем предлагает МВФ: при стоимости кредитов фонда на уровне 3% годовых Минфин выходит на внешние рынки с бондами под 7,25% годовых», - отмечает издание.

На сегодняшний день объем свежих бондовых займов правительства составляет уже $4,7 млрд — это почти 2/3 нужд Минфина в валюте (но без учета в этом показателе долгов Нацбанка перед МВФ). Общий же объем внешних долгов, которые нужно погасить правительству в этом году, составляет примерно $11 млрд. Одалживать которые также придется у внешних инвесторов, продолжающих охотиться за высокими процентными ставками.

Таким образом, только процентная цена нежелания проводить реформы составляет 4,25%, что при сумме долгов в $11 млрд эквивалентно выплатам в $460 млн в год.

Оценка материала:

5.00 / 2
Турбулентность проекта «Янукович-2015» обойдется стране в $460 млн в год 5.00 5 2
Бізнес / Економіка
13.04.2013 19:05 7733
Еще материалы раздела «Економіка»