НОВИНИ ДНЯ: Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктомвсі новини дня
Бізнес
Економіка
07.11.2008 29711

Покупайте украинское! СНБО потребовал ввести ограничения на импорт

Власти будут ограничивать импорт, чтобы остановить девальвацию гривни. Экономисты считают, что борьба с импортом, скорее всего, не поможет остановить девальвацию гривни.

Константин КРАВЧУК, КОНТРАКТЫ
 
Идея уменьшить количество зарубежных товаров на украинском рынке находит все большую поддержку у властей. Совет национальной безопасности и обороны потребовал от правительства ввести временные ограничения на импорт. Кабмин фактически согласился с этим: повышение налогов на товары из-за рубежа предусматривается в Меморандуме об экономической и финансовой политике, который согласован правительством, Национальным банком и Международным валютным фондом.

Цель возможных ограничений — замедлить снижение курса гривни, который с августа упал на межбанковском рынке уже на 48% — до 6,60–6,90 UAH/USD (на 29 октября). Резкое увеличение ввоза зарубежной продукции, объем которой значительно превышает экспорт, является одной из причин обвала национальной валюты. По данным НБУ, в январе-сентябре импорт товаров в Украину вырос на 57,5% — до $66,4 млрд (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). Экспорт товаров за это время увеличился только на 50% — до $54,1 млрд. Внешнеторговый дефицит в размере $12,3 млрд был покрыт в основном за счет иностранных инвестиций в нашу страну и внешних займов. В итоге платежный баланс страны в январе—сентябре был профицитным — приток валюты в Украину превысил отток на $6,3 млрд. Однако в октябре ситуация резко изменилась: объем зарубежных инвестиций и кредитов значительно уменьшился, а поступления экспортной выручки упали из-за кризиса на мировом рынке стали. При этом потребность в валюте для закупок импортных товаров по-прежнему остается высокой. Возникший дефицит долларов и евро способствовал падению гривни.

По мнению экономистов, ограничения (повышение пошлин и акцизов) могут коснуться прежде всего потребительских товаров. «Речь идет об автомобилях и электронике», — полагает Василий Юрчишин, директор экономических программ Центра им. Разумкова. Доля машин в общем объеме импорта достигает 13,8%. По данным Госкомстата, в январе—августе в Украину ввезли транспортных средств (кроме железнодорожных) на $8,2 млрд. В то же время повышение пошлин на энергоносители и оборудование маловероятно. Добиться уменьшения импорта энергоносителей с помощью налогов невозможно из-за высокой энергоемкости украинской промышленности. А пошлины на оборудование, скорее всего, власти не рискнут ввести, поскольку это затормозит модернизацию предприятий.

Вероятность введения ограничений на импорт высока. От выполнения меморандума с МВФ зависит получение Украиной кредита в размере $16,5 млрд. Фонд выделяет заем по частям, требуя выполнения условий меморандума для предоставления очередных траншей. Необходимость устранения разрыва между импортом и экспортом поддерживают не только представители власти, но и парламентской оппозиции.

Тем не менее экономисты считают, что борьба с импортом, скорее всего, не поможет остановить девальвацию гривни. Во-первых, темпы обесценивания национальной валюты слишком высоки, а процедура введения ограничений требует значительного времени. О новых пошлинах нужно уведомить партнеров Украины по ВТО. «Перед принятием мер, которые ограничивают импорт для поддержания платежного баланса, страна должна провести консультации с другими членами ВТО», — объясняет Василий Юрчишин. К тому же решение о повышении налогов на импорт должен принимать парламент, однако он сейчас занят политической борьбой.

Впрочем, импорт может сократиться и без повышения пошлин — в результате резкого подорожания иностранной валюты.

Кроме того, потребительские товары не являются основной частью импорта, и сокращение их закупок за рубежом вряд ли поможет устранить дисбаланс на валютном рынке. «Две трети импорта не связаны с конечным потреблением — это энергоносители, сырье и оборудование», — констатирует Дмитрий Боярчук, исполнительный директор исследовательского центра Case Ukraine. К примеру, в январе—августе Украина импортировала газ, нефть, нефтепродукты и другие энергоносители на $16,2 млрд, что составляет 27,2% от общего объема импорта.

Оценка материала:

4.00 / 6
Покупайте украинское! СНБО потребовал ввести ограничения на импорт 4.00 5 6
Бізнес / Економіка
07.11.2008 29711
Еще материалы раздела «Економіка»