<
НОВИНИ ДНЯ: Котлети з грибів — що може бути смачніше: рецепт від шеф-кухаря  Коли в Україні День матері 2024 року: історія та суть свята  Норвегія виділить мільярди на протиповітряну оборону України, - прем'єр  Закон про мобілізацію: студенти проходитимуть обов'язкову базову військову підготовку – коли запрацює норма  Як приготувати паску в паперовій формі, чи потрібно змащувати форму маслом перед випіканням  Великодній календар: коли купувати вербу, пекти паску та зустрічати Радоницю  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°всі новини дня
22.04.2013 2601

Европейский футбол: обзор последнего тура ведущих чемпионатов (19-21 апреля)

На прошлом уик-энде на футбольные арены Англии, Германии, Испании, Италии и Украины приняли матчи очередных туров национальных чемпионатов.

В украинской Премьер-лиге «Днепр» отложил чемпионство «Шахтера» еще на один тур, «Металлист» и «Динамо» одержали дежурные победы, а «Говерла» увеличила свои шансы на спасение. В испанской Ла Лиге в преддверии полуфиналов Лиги Чемпионов «Реал» и «Барселона» неосновными составами обыграли своих соперников, а в Бундеслиге «Байер» и «Бавария» камня на камне не оставили от своих соперников. В английской Премьер-лиге «Тоттенхэм», проигрывая по ходу матча «Манчестер Сити», за семь минут смог изменил ход поединка и одержал волевую победу. В итальянской Серии А после игры с «Ювентусом» «Милан» в борьбе за второе место отпустил от себя «Наполи», который одержал победу в борьбе с «Кальяри».

Вашему вниманию обзор последнего тура ведущих чемпионатов Европы, подготовленный экспертами портала Footboom.com.

Украина: Рамос отложил коронацию «горняков»

02

Премьер-Лига. 25-й тур

«Днепр» - «Шахтер» 1:1

Голы: Матеус 14 - Срна 61 (пен.)

Предупреждения: Матеус 14, Кравченко 28 - Ракицкий 8, Кучер 48, Фернандиньо 53, Срна 54

«Днепр» начал игру продуктивнее. Хозяева заработали два фола (Коноплянка и Зозуля), а также организовали пристрелку. Сначала 10-й номер пробил из-за пределов штрафной рядом со штангой, а буквально тут же прошла еще одна атака уже справа, мяч удобно лег на ногу Федецкому и тот разрядил левую «пушку». Каниболоцкий выбрал правильную позицию и принял удар на себя.

«Шахтер» ответил угловым, заработанным Тейшейрой, после розыгрыша которого попытался сбить темп и подержать мяч. Но в итоге этот нехитрый элемент завершился потерей: Матеус перехватил мяч у Ракицкого и вынудил того сфолить на желтую карточку. Когда казалось, что «Шахтер» наконец справился с давлением хозяев и даже нащупал проблемную зону соперника на левом фланге, где Тейшейра переигрывал Стринича, как грянул гром. Кучер, пытаясь сохранить мяч, отпасовал его Каниболоцкому. Голкипер зачем-то решил посоревноваться с бежавшим навстречу Матеусом в скорости и технике, и проиграл ее с треском. Бразилец моментально съел пространство, разделявшее его и голкипера, и в падении, опередив вратаря, переправил мяч в ворота – 1:0.

В последнюю четверть часа первого тайма «Днепр» хоть и отдал инициативу, но при этом оборонялся очень активно, буквально выдавливая «горняков» со своей половины поля. И если гости не сумели нанести ни одного удара, то хозяева трижды оказывались на ударной позиции.

Во втором тайме тренеры освежили составы. Рамос снял с игры капитана Ротаня, выпустив вместо него Кулакова. Денис занял привычное место на правом фланге полузащиты, а Федецкий сместился в опорную зону. Буквально тут же последовала двойная замена от Луческу. Тайсон вышел вместо Эдуардо, а пассивного в атаке Шевчука заменил Рац.

Перестановки пошли на пользу гостям: левый фланг заработал не сразу зато стали проходить атаки по центру. Луис Адриано на входе в штрафную навязал борьбу сразу двум защитникам, отпасовал на Тейшейру и тот пробил опасно, но рядом со штангой.

Тут же центральная ось «Днепра» дала еще один сбой. Фернандиньо, заметив нерешительность защитников, сыграл как центрфорвард: смело вошел в штрафную, пробросил мяч мимо запоздавшего с блокировкой Чеберячко и в итоге оказался на газоне. Можаровский и, находившийся за воротами, Мосейчук, были едины в решении – это пенальти. К «точке» подошел Срна. Если капитан «горняков» и держал в уме то обстоятельство, что в игре первого круга его партнеры дважды спасовали перед Лаштувкой, то внешне это не отразилось. Дарио пробил и сильно, и точно в угол – 1:1.

В оставшееся время обе команды попытались вырвать победу, но действовали они с оглядкой на тылы. 1:1 – «Шахтер» во второй раз в сезоне теряет очки и впервые вынужден «подписать» мировую. Именно вынужден, ведь соперник оказался достойным.

«Металлист» - «Черноморец» 3:1

Голы: Шавьер 28, 62 Соса 52 - Бурдужан 27.

Удаления: Эдмар 90+2 (повторное предупреждение)

Первые минут 20 команды играли, что называется, без ворот, но мяч больше контролировали игроки «Металлиста». Ударное трио харьковчан Марлос, Соса, Хавьер пытались что-то создать впереди, но особо в этом не преуспели. Атаки «Черноморца» сводились к тому, что партнеры пытались длинными передачами найти впереди Бурдужана, но за тем внимательно присматривал Папа Гуйе.

А первый удар в матче по воротам Дишленковича нанес Сергей Политыло. Капитан «Черноморца» подобрал мяч за пределами штрафной харьковчан и мощно пробил, но в створ ворот не попал. «Металлист» ответил на это ударом Сосы, который пробил головой выше ворот после передачи Вильягры, и довольно опасным ударом Красноперова, с которым справился Безотосный.

А потом начали «чудить» вратари. Первым «отличился» Дишленкович. Папа Гуйе отдал передачу назад своему голкиперу, Владимир неудачно вынес мяч прямо на ногу Бурдужану, и Лучиан с линии штрафной отправил мяч в сетку.

А что потом сотворил Хавьер! Бразилец непосредственно с начального удара забросил мяч за шиворот Безотосному, который не успел вернуться в рамку после празднования мяча Бурдужана. Несколько необычный получился гол, но с точки зрения правил, абсолютно правильный.

Последние минуты тайма прошли в атаках «Металлиста», «Черноморец» дисциплинированно оборонялся. До конца тайма мог еще изменить счет Кристальдо, который пытался закрутить мяч в дальнюю «девятку», но его удару немного не хватило точности.

Второй тайм начался с атак «Металлиста». В итоге активность харьковчан привела ко второму голу в ворота «Черноморца». В этот раз Марлос выступил в роли ассистента, забросив мяч в штрафную на Сосу. Аргентинец проскочил между центральными защитниками одесситов и с угла вратарской отправил мяч в сетку.

Хавьер продолжал проверять бдительность Безотосного со стандартов. Но голкипер одесситов оставался начеку. А на 61 минуте «Металлист» заработал право на шестой угловой в матче и в этот раз, количество перешло в качество. Хавьер даже не набегал, а просто сделал два шага к воротам и с линии вратарской головой отправил мяч под перекладину. В этом эпизоде за десяткой харьковчан не уследил Лео Матос.

В этом матче «Металлист» подтвердил, что не зря является одним из претендентов на Лигу чемпионов и показал, что к решающим матчам подходит в хорошей форме. А «Черноморец» хоть и не смог набрать очки в играх с «большой украинской четверкой» продолжает борьбу за место Лиге Европы.

«Заря» - «Динамо» 0:5

Голы: Ярмоленко 29, Идейе 38, 81, Безус 88, Гусев 90+3 (пен.)

Предупреждения: Белый 59, Игнатьевич 90+3 - Гармаш 44

Дебют встречи остался за хозяевами. На четвертой минуте по левому флангу подключили Игнатьевича, и Липартии с Данило не хватило совсем чуть-чуть, чтобы добраться до нацеленной обостряющей подачи на линию вратарской. И тут же – пожар в штрафной киевлян, Липартия с Данило, стремясь пробить в створ метров с 10-ти, сталкиваются на рывке, Липартия, лежа, успевает протолкнуть мяч к Любеновичу, под удар которого в последний момент бросается Гусев.

Лишь на исходе первой четверти часа динамовцы окончательно выровняли игру и ответили своей «двоечкой». Для начала, трехходовка Гусев-Гармаш-Аруна завершилась ударом Лукмана в дальний нижний угол, который Сантини отразил ногой, а Браун вовремя не сориентировался на отскоке, мгновение упустил. И менее чем через минуту Тайво прорвался по левому флангу, прострелил в центр и чуть назад, на бутсу набегающему Аруне – пришлось Сантини вновь вступать в игру, вскидывая над головой перчатки и переводя мяч через перекладину.

Чем дальше, тем ощутимее становилось преимущество гостей, все реже хозяева большими силами выбирались со своей половины поля, киевляне активно прорабатывали фланги, и не удивительно, что именно оттуда в штрафную луганчан «заходила» основная опасность.

Гол назревал и, как часто случается – назрел. Гармаш соорудил отличную передачу из центрального круга в штрафную на Идейе, Браун принял на грудь, тут же подработал себе на ход, прострелил вдоль лицевой линии, где набежавший Ярмоленко спокойно «расстрелял» Сантини – 0:1.

«Заря» выбралась со своей половины поля, попробовала организовать три-четыре многоходовки, но была «сбита на взлете» вторым голом гостей. Гусев выдал отличную диагональ со своей половины поля, Браун, Идейе умчался в штрафную, уложил замахом Ярмаша, и хладнокровно «обвел» Сантини прицельным ударом в дальний угол - 0:2.

Во втором тайме пошли замены. У Олега Блохина, поменявшего «по позиции» Гармаша на Сидорчука и Аруну на Безуса, они были направлены больше на освежение игры, чем на какие-то тактические перестройки; а вот у Юрия Вернидуба, выпустившего вместо атакующего хавбека Любеновича и подуставшего Данило двух свежих форвардов - Янника Боли и многоопытного Лаки Идахора - игра сместилась на фланги, откуда эту самую парочку луганчане и искали.

Так вот и шуршали потихоньку, пока, наконец, динамовцы дважды не обострили игру и не поставили точку в матче, практически исключив возможное возрождение интриги. Для затравки, Гусев выскочил на свидание с Сантини после передачи Ярмоленко, но переиграть очень грамотно сократившего угол обстрела Сантини не смог; а затем Мехмеди подключил на левом фланге Безуса, тот прострелил во вратарскую, Ярмоленко увел за собой Игнатьевича, позволив Идейе с полутора метров вогнать мяч в сетку - 0:3.

Хозяева немного «поплыли». Гусеву не хватило каких-то сантиметров, чтобы замкнуть ударом в упор отличную передачу Ярмоленко на линию вратарской; Данило Силва после заброса из глубины и рывка к штрафной спокойно подобрал «свечу» у двух защитников «Зари», катнул Брауну, удар которого вытащил из левой «шестерки» Сантини. А там и четвертый гол подоспел – Алиев покрутился на левом фланге атаки, сбросил Безусу, Роман спокойно прошел в сопровождении Каменюки мимо трех игроков «Зари», после чего отличным ударом метров с 20-ти уложил мяч в дальний верхний угол – 0:4. А где четвертый – там и пятый. Идейе отдал в штрафную Ярмоленко, тот технично убрал мяч под себя и был отправлен на газон подоспевшим Игнатьевичем, по инерции зацепившим Андрея за опорную ногу. Пенальти со второй попытки (в первом случае в штрафную до удара вбежали Алиев с опекуном) реализовал Гусев.

Голы: Гуменюк 10, Гаджиев 45, Шиндер 90+3

Предупреждения: Эдуардо 42, Гаджиев 45+1, Павленко 81, Назаренко 84 - Шандрук 6, Изворану 29, Приндета 50

Больше читайте на Footboom.com

5.00 / 14
Европейский футбол: обзор последнего тура ведущих чемпионатов (19-21 апреля) 5.00 5 14