НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Життя та Стиль
Дозвілля
 Мария Бондарь 24.04.2013 9554

Куда пойти в Киеве: главные культурные события недели 25 апреля – 2 мая

Предстоящая неделя порадует ценителей изобразительного искусства, поклонников оригинальной украинской прозы и любителей велокаста.

Знаете ли вы, почему на портрете Моны Лизы нет бровей? Ответ на этот вопрос можно получить 26 апреля в НСК «Олимпийский» (ул. Красноармейская, 55) на открытии выставки «Гений да Винчи». Речь идет о самой полной из когда-либо созданных передвижных экспозиций, посвященных великому художнику и изобретателю Леонардо да Винчи. Эта выставка уже побывала в 40 городах на четырех континентах. Ее видели Мадрид, Сан-Франциско, Сингапур, Ванкувер, Макао, Сантьяго, Сан-Паулу, Москва и другие. Теперь настал черед Киева. Оригиналов картин Леонардо нам, к сожалению, не покажут. Зато помимо привычных факсимиле и репродукций будут еще и трехмерные интерактивные изображения его знаменитых полотен и фресок. У посетителей выставки будет возможность вмешаться в «Тайную вечерю» и в «Битву при Ангьяри» или поиграть с электронной версией картины «Дама с горностаем». Жемчужина коллекции – 3D версия самой загадочной и самой узнаваемой работы Леонардо – картины «Мона Лиза». Короткометражный фильм-презентация этого экспоната раскроет немало секретов, связанных с легендарным полотном. К примеру, расскажет о том, что изначально цвета на картине были совсем другими. В свое время инженер Паскаль Коте, одержимый картиной Леонардо, изобрел и запатентовал особую технологию сканирования, которая позволила один за другим виртуально «снять» верхние слои краски и выяснить, как выглядело полотно до первых реставраций. Если изобретения Леонардо да Винчи интересуют вас больше, чем его художественное наследие, обратите внимание на макеты 60 механизмов, созданных по чертежам и описаниям, содержавшимся в личных дневниках гения.

Тому, кого занимают более поздние изобретения, такие, например, как автомобиль и мотоцикл, стоит побывать на Первом украинском фестивале Kyiv Kustom Kulture, который состоится 27 апреля в галерее «Лавра» (ул. Лаврская, 1). По-сути, этот фестиваль продолжает традиции велокастом-шоу СБУ, с той лишь разницей, что охватывает также авто и мото-кастом. Будет выставка мотоциклов и автомобилей, турнир по байк-поло, соревнование по постройке велосипедов и даже конкурс красоты среди мотороллеров. Цена билета 30 грн.

Любителей фотографии и спорта, наверняка, порадует выставка «Момент гармонии». Она откроется в Арт-центре Якова Гретера (ул. Вадима Гетьмана, 6) 25 апреля. Экспозиция составлена из работ молодых украинских фотохудожников, которым позировали известные спортсмены и танцоры. Цель организаторов – пропаганда здорового образа жизни и физической активности. Если вы верите в то, что человеческое тело может пребывать в состоянии абсолютной гармонии с окружающим миром или стать самым совершенным инструментом достижения любой физической цели, приходите на выставку, она проводится именно для вас.

Если вы поклонник современной украинской литературы не пропустите совместный творческий вечер двух молодых, но очень перспективных писателей. 27 апреля Андрий Любка и Любко Дереш соберут неравнодушных к своему творчеству соотечественников по адресу ул. Грушевського, 4-Б чтобы поговорить о страхе, женщинах и успехе. Авторы обещают личные откровения, чтение отрывков из своих произведений, занятные диалоги и общение с залом. Любопытная деталь – до этого мероприятия главные герои вечера Любка и Дереш никогда не встречались, хотя слышали друг о друге немало. Организатор встречи – писатель Марк Ливин. Цена билета 50 грн.

Оценка материала:

5.00 / 2
Куда пойти в Киеве: главные культурные события недели 25 апреля – 2 мая 5.00 5 2
Життя та Стиль / Дозвілля
 Мария Бондарь 24.04.2013 9554
Еще материалы раздела «Дозвілля»