<
НОВИНИ ДНЯ: "Лінива" паска без вимішування тіста: рецепт, який вдасться у будь-кого  Коли закінчується навчальний рік у школах 2024 року: Міносвіти назвало дату початку літніх канікул  В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідка  Бутерброди з оселедцем і буряком на чорному хлібі: рецепт ефектної закуски  Свята в травні: чи будуть в Україні додаткові вихідні  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижнявсі новини дня
25.04.2013 11353

Частные врачи-убийцы и репутация

В грустной истории с убийством на улице Саксаганского в Киеве и печально известной клиникой есть один очень показательный момент, а именно тот, что эта клиника — частная. Точнее, этот момент показателен не для канвы самой истории, а для ее комментариев.

Вот, например, одно киевское издание даже устроило «проверку на вшивость» другим частным клиникам, имитируя случаи необходимости оказания срочной помощи. Подчеркиваю — частным. Не государственным.

Мне трудно представить такой же шум в случае, если бы инцидент случился в пределах досягаемости государственной клиники. Кто-то бы, конечно, повозмущался бы, но 20 тыс. перепостов в «Фейсбуке» точно не было бы. Государственное — оно же уважаемое. Там люди заняты делом, они лечат других людей и если не смогли оказать помощь — ну что ж, видать были дела поважней. Например, мне припоминается история о том, как «скорая помощь» приехала по вызову на автомобильную аварию и стояла в стороне, ожидая, пока пострадавший умрет. Пострадавший, умерший до оказания помощи и пострадавший умерший во время оной — это две разных отчетности. И вторая, видимо, ведет к административным неприятностям.

Кстати, пытаясь прогуглить этот случай, случившийся, как я помню, на Бориспольской трассе, я обнаружил массу аналогов. В данном случае речь идет о реакции общественности. Общественность такими случаями возмущается, конечно, но, так сказать, с пониманием. Не видел я призывов бойкотировать, скажем, БСП, которую в мои времена называли не иначе как «фабрика смерти» (справедливости ради, замечу, что конкретно в БСП дела сейчас обстоят несколько лучше, чем в «мои времена»).

zolotorev

Владимир
Золоторев

гражданская специальность – радиоинженер. Военная – специалист по противоракетной обороне. В 93-м поневоле стал журналистом. Свою работу называет не «аналитикой», а «синтетикой». Считает, что человечеству срочно необходимы две вещи – аналоговый компьютер и эволюционная теория Бога.

Повторю — я совершенно сознательно оставляю в стороне все обстоятельства данной конкретной истории, случившейся на Саксаганского, и не пытаюсь выяснить, могли или не могли врачи этой клиники оказать помощь и прочие детали, которых именно в данном случае, всплывает все больше. Я говорю совсем о другом, а именно, об очень показательном отношении украинцев к «частным лавочкам», как к априорному злу.

Поскольку речь идет о здоровье и жизни, то это отношение в случае именно частной медицины, проявляется особенно ярко. И это очень и очень странно, поскольку именно этот случай показывает, чем частная медицина потенциально лучше.

Почему врач окажет помощь? Потому что он человек и ему свойственна эмпатия, это его репутация, ведь оказание помощи, чаще всего, не требует больших затрат. В большинстве случаев врачу нужно просто применить свои базовые навыки, например, измерить давление при сердечном приступе. От того, высокое давление или низкое, зависит помощь, и если, скажем, перепутать одно давление с другим, дело закончится печально.

Именно этот момент публика категорически не понимает. Она почему-то уверена, что «частнику нужны бабки» и поэтому он не будет оказывать помощь, а значит он заранее негодяй. Однако, повторю, оказание первой помощи чаще всего не требует никаких «бабок». «Бабок» требует лечение, а не помощь.

Таким образом, в своем стремлении оказать помощь пострадавшему, частник и государственный врач совпадают в двух пунктах из трех. Остается репутация. И 20 тыс. перепостов ясно дают понять, что частник куда более уязвим в этом смысле, особенно в нашей стране.

Поэтому в нормальной ситуации частный врач очень даже прытко побежит оказывать помощь, иначе ему же хуже. Рон Пол, который долгое время был хирургом, вспоминал, что во времена его молодости, когда медицина в США была в большей степени частной, он не слышал об отказах в оказании помощи. Когда же она стала превращаться в страховую, где главным страховщиком выступало государство, такие случаи появились.

Оценка материала:

4.48 / 21
Частные врачи-убийцы и репутация 4.48 5 21
 Владимир Золотoрев 25.04.2013 11353
comments powered by Disqus
Еще колонки: Владимир Золотoрев