<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Бізнес
Технології
 Любовь Осипова 26.04.2013 15871

Александр Ольшанский: тот, кто не придет в интернет в ближайший год-два, может закрывать бизнес

24 апреля в Киеве прошел iForum - самая масштабная конференция интернетчиков в Украине. О перспективах отечественного интернет-пространства, интернет-бизнеса и итогах форума в интервью Контрактам рассказал один самых влиятельных людей украинского интернета – президент компании Imena.ua и соорганизатор iForum'a Александр Ольшанский.

Чем отличался нынешний iForum от прошлогоднего?

Александр Ольшанский: iForum в этом году претерпел значительные изменения. Во-первых, он был больше по размеру, по площади. В прошлом году мы осознали, что подобная конференция имеет слишком маленькую площадь для столь большого количества людей. Поэтому в этом году площадка была увеличена в два раза, хотя количество посетителей выросло только на 20%. Но это от рекордных 5576 человек в прошлом году.

В общем, нынешнюю конференцию посетило более 7 тыс. людей, увеличилось количество семинаров и мастер-классов. В отдельные потоки были вынесены еще несколько тем: Стартапы, е-Commerce, Mobile/Игры/Юзабилити. Остались прошлогодние Интернет/Бизнес, Реклама/Аналитика/Продвижение, Интернет-технологии. При этом был расформирован поток Социальных медиа, поскольку говорить о них сейчас в качестве отдельной величины не имеет смысла, это уже синоним слова интернет, и подобная тема сегодня будет присутствовать в абсолютно любом докладе как данность. А вот стартапы стали у нас в стране ярким движением прошлого года. Также в нынешнем форуме участвовало много докладчиков, которые рассказывали об истории своего бизнеса, о том кто и как добился успехов в той ли иной сфере. Это было чрезвычайно интересно потому, что люди могли получить из первых рук некие идеи и подходы, которые позволят в будущем стать лидерами.

Исходя из итогов форума и вашего личного мнения, как будет развиваться интернет-пространство в ближайшем будущем в Украине?

Александр Ольшанский: Даже для интернета год слишком маленький срок, чтобы почувствовать какой-то сдвиг. Но однозначно можно сказать, что в 2013 году, все, что связано с интернетом в Украине будет активно развиваться. Сегодня у нас только 45% взрослого населения начало активно осваивать интернет, а это на примере других стран означает фазу активного роста, которая будет длиться до тех пор, пока интернет не освоит в активном пользовании 70-75% населения. Это происходило и происходит во всех странах. Также можно ожидать 30-40%-ного роста всего, что связано с интернет-пространством – и рекламы, и воздействия интернета на бизнес, и всего другого. Именно это будет самым большим трендом как в нынешнем 2013 году, так и в 2014-м и 2015-м. Какие-то направления будут прибавлять чуть больше или меньше, но в фазе взрыва невозможно это предсказать и проследить. Помимо основного тренда, который связан с ростом, в Украине будет укрепляться и развиваться тенденция переноса «всего» в мобильные приложения. Всеобщая мобилизация - это мировой тренд и сегодня в Украине этот тренд уже проявляет себя в полной мере. В нашей стране он начался с некоторым запозданием, но будет набирать силу в ближайшие год-два.

olshanskij456

Александр Ольшанский: НДС — это налог, который для сферы ИТ просто смертелен

Kак будет развиваться в ближайшее время интернет-бизнес, какие тренды прошлого и нынешнего года усилятся?

Александр Ольшанский: Любому существующему украинскому бизнесу, который сегодня не представлен в сети, по большому счету уже года два как пора задуматься о взаимодействии с виртуальным пространством. И все, кто не придут в интернет в 2013-2014-х годах, могут свой бизнес закрывать. Ведь принцип «кого нет в интернете, того нет вообще» уже через некоторое время будет действовать очень жестко. Если говорить о пока еще оффлайновом бизнесе, то присоединяться к веб-пространству он будет в ближайшее время массово. По моему мнению, даже не в 2014-м, а уже в нынешнем году в Украине не останется сколь-либо весомого бизнеса без представительства в онлайн. А вот если говорить об инвестиционной деятельности в этом вопросе, то, к сожалению, инвестиционный климат в стране оставляет желать лучшего. Сегодня инвестфонды с большим удовольствие вкладывают средства в украинские проекты, но с таким прицелом, чтобы в какой-то момент времени эти проекты перестали быть украинскими. То есть, это проекты, которые ориентированы на заграницу и которые могут зарабатывать деньги там. Вслед за этим следует регистрация компании в США, где-нибудь в Кремниевой долине, а потом и физическая или логическая миграция самого проекта за рубеж.

То есть, сегодняшняя тенденция, когда проекты и стартапы регистрируют изначально за рубежом, так и будут продолжаться?

Александр Ольшанский: Да, к сожалению, эта тенденция будет продолжаться до тех пор, пока украинское законодательство не изменится в этом вопросе совершенно радикальным образом.

Как именно?

Александр Ольшанский: Во-первых, надо понимать, что инвестиционный климат - понятие общее, не существует инвестиционного климата для сферы ИТ и инвестиционного климата для всего остального. Очень много нужно решить в отношении всего законодательства о бизнесе в стране. В первую очередь это касается защиты собственности, более простого и прозрачного налогового законодательства и т.д. Если говорить о специфических вещах для ИТ, то немедленно нужно что-то решить с НДС. По-хорошему, НДС — это налог, который вообще противопоказан для всей экономики, а для ИТ он просто смертелен. По причине того, что НДС облагает добавленную стоимость — то есть пользу, которую создала компания. Для ИТ-компаний добавленная стоимость близка к 100%, и этот налог превращается для такой компании в налог с оборота. Соответственно ИТ-компании бегут в страны, где не существует такого принципа налогообложения — США, Японию, Индию. В разных странах эту проблему решали по-разному: где-то создавали особый режим для ИТ-компаний, где-то технопарки и т.д., но в любом случае этот вопрос пытались решить.

Какие планы на следующий iForum?

Александр Ольшанский: Каких-то сформированных планов на следующий iForum пока что нет, но мы будем думать над улучшением организации и улучшением контента. От себя добавлю, что надеюсь увидеть всех участников нынешнего iForum'a в 2014 году, считаю, что конференция в этом году получилась просто отличная.

Оценка материала:

5.00 / 8
Александр Ольшанский: тот, кто не придет в интернет в ближайший год-два, может закрывать бизнес 5.00 5 8
Бізнес / Технології
 Любовь Осипова 26.04.2013 15871
Еще материалы раздела «Технології»