<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
27.04.2013 1976

Медицинские права украинцев беспощадно нарушаются – правозащитники

Правозащитники и пациенты свидетельствуют о нарушении прав человека в сфере здравоохранения в результате внедрения медицинской реформы в Украине.

Об этом заявил глава общественной организации «Институт правовых исследований и стратегий» Андрей Розанский.

«Как всегда, на бумаге, медицинская реформа выглядит ярко, современно, но как она вообще внедряется на практике - мы должны знать по словам очевидцев. Эти свидетельства доказывают: права людей в сфере здравоохранения систематически нарушаются», - сказал он в ходе «круглого стола», на котором был презентован отчет правозащитных организаций «Права человека в сфере здравоохранения» за 2012 год.

Особое опасение, по его словам, вызывает реформа «скорой помощи». «Если мы в общей медицине можем выбирать врача и методы лечения, то «скорую помощь» никто не выбирает. У нас были традиции формирования «скорой помощи», но новый закон о «скорой помощи» их ликвидирует и ничего не дает взамен», - отметил Розанский.

Представленный отчет содержит обзор нарушений, которые сопровождают внедрение медреформы в разных регионах страны, рассматривается соблюдение права людей, живущих с ВИЧ, нарушение прав в пенитенциарной системе.

По материалам: Интерфакс-Украина

Оценка материала:

5.00 / 1
Медицинские права украинцев беспощадно нарушаются – правозащитники 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
27.04.2013 1976
Еще материалы раздела «Суспільство»