<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Не лише Patriot. У Повітряних силах розповіли, поставок яких засобів ППО чекає Україна  У Севастополі на ремонті стоять три великі десантні кораблі РФ  "Лінива" паска без вимішування тіста: рецепт, який вдасться у будь-кого  Коли закінчується навчальний рік у школах 2024 року: Міносвіти назвало дату початку літніх канікул  В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідкавсі новини дня
Життя та Стиль
Спорт
 Ладо Гегечкори 29.04.2013 1164

Race Horizon Park: велопраздник в День рождения Киева

25 апреля в Киеве состоялась пресс-конференция по случаю традиционного веломарафона Race Horizon Park 2013. В этом году, велопраздник, приуроченный ко Дню рождения столицы, продлится не два, а три дня, и соберет как профессионалов, так и простых любителей велоспорта.

Ставшая домашней гонкой Race Horizon Park входит в серию гонок UCI EuropeTour категории 1.2 — мужчины элита и юноши до 23 лет. Всего год Гонка просуществовала в статусе категорийной гонки в календаре UCI и вот, после успешно состоявшегося дебюта в новом статусе в прошлом году, Race Horizon Park 2013 подарит возможность спортсменам заработать в два раза больше очков.

«Мы решили провести два полноценных заезда, которые буду оцениваться по регламенту UCI. Это не только даст возможность украинским велосипедистам заработать вдвое больше очков не покидая пределов страны, но и зарекомендует Украину как активного партнера в популяризации велоспорта во всем мире, ведь в этом году, в гонке будут участвовать ведущие европейские и азиатские команды, - отметил вице-президент федерации велоспорта в Украине и организатор Race Horizon Park 2013 Александр Башенко. - Более того, спортивное мероприятие такого масштаба станет рекламой не только велоспорта, но и здорового образа жизни в целом. Я как родитель понимаю важность пропаганды спорта среди молодежи. Поэтому наша задача - не просто вывести велоспорт из кризиса, но и вытащить детей с улиц, оградить их от соблазнов и привить им любовь к спорту».

Свое участие в киевском веломарафоне уже подтвердили команды национального и континентального уровня из Дании, Чехии, Молдовы, России, Казахстана и Израиля. Однако список участников все еще не перестает пополняться, и, по словам организаторов, главная интрига еще впереди.

«Мы обеспечим достойные условия для соревнований такого уровня, - утверждает главный специалист отдела спорта высших достижений Департамента образования и науки, молодежи и спорта Денис Шолудько. - В Соломенком и Голосевском районах скоро начнутся ремонтные работы на дорогах. Но помимо высококачественных дорог, мы обеспечим безопасность спортсменов, посредством скоординированного и четкого контроля ГАИ».

Гонщики, их менеджеры и тренера посетят столицу в начале мая, но готовятся уже во всю. Так в этом году свое участие уже подтвердили: CHRISTINA WATCHES-ONFONE (Дания), ASTANA CONTINENTAL TEAM (Казахстан), KOLSS CYCLING TEAM (Украина), KYIV REGION (Украина), ISD CONTINENTAL TEAM (Украина), SAMARA REGIONAL TEАM (Россия), TEAM FORMAN CINELLI (Чехия), MOLDAVIAN NATIONAL CYCLING TEAM (Молдова), ISRAEL NATIONAL TEAM (Израиль). И список продолжает пополняться.

Серьезные шансы на победу есть у команды из Казахстана. Они - прошлогодние призеры Race Horizon Park и едут в столицу Украины с конкретной целью - побеждать. «В 2013 году, график будет насыщенным, параллельно с киевской гонкой наши парни будут выступать на Кубке Наций. Эта гонка для нас приоритетнее, поэтому мы прибудем в Киев несколько измененным составом. Зато мы дадим возможность показать себя нашей молодежи - сильным и перспективным спортсменам, у которых есть все шансы продемонстрировать хороший уровень, - говорит спортивный директор команды Кайрат Байгудинов. - В прошлом году наш гонщик Никита Умербеков завоевал бронзовую медаль, и в мае, мы должны хотя бы повторить этот успех».

Сам спортсмен также настроен на победу. «В прошлом году, я получил в качестве приза золотой слиток, за третье место. Он до сих пор лежит у меня дома, в качестве трофея. Но в этом году мне бы хотелось получить больший слиток - приз за первое место», - отметил Умербеков.

Впрочем, украинские гонщики, которые взяли на прошлогодних соревнованиях золото и серебро, также упорно готовятся к предстоящей велогонке. Нашу страну представят команды Kyiv Region и ICD Continental Team. «Я сам бывший спортсмен и понимаю, насколько большим достижением для Украины является гонка такого масштаба как Race Horizon Park, - говорит представитель клуба KOLSS Николай Скоренко. - Наш клуб мы начали буквально нуля. Развивали его два года и вскоре начали побеждать на всех соревнованиях украинского масштаба, подняв клуб на довольно высокий уровень. Мы с командой ICD - давние соперники. Думаю, что если мы объединим усилия на майской велогонке, то сможем достойно представить свою страну».

Международным комиссаром, представляющем UCI на гонке Race Horizon Park 2013 станет судья из Португалии Изабель Мария Франко Фернандес. Согласно регламенту UCI соревнование такого уровня обязаны обслуживать два судьи — Международный комиссар UCI и судья, представляющий Украину. Традиционно, как и в прошлом году, им будет Сергей Батюров.

Организаторами велогонки выступают Horizon Park Business Center (в лице Александра Башенко) под патронатом Киевской городской государственной администрации, при партнерстве Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины, Главного управления по делам семьи, молодежи и спорта в г. Киеве, Федерации велосипедного спорта Украины и Киевской городской федерации велосипедного спорта.

Оценка материала:

5.00 / 3
Race Horizon Park: велопраздник в День рождения Киева 5.00 5 3
Життя та Стиль / Спорт
 Ладо Гегечкори 29.04.2013 1164
Еще материалы раздела «Спорт»