<
НОВИНИ ДНЯ: Найближча ніч буде найхолоднішою: синоптикиня дала прогноз погоди на вихідні   Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозкивсі новини дня
29.04.2013 2020

Европейский футбол: обзор последнего тура ведущих чемпионатов (26-28 апреля)

В минувший уик-энд на футбольных полях Англии, Германии, Испании, Италии и Украины состоялись матчи очередных туров национальных чемпионатов.

В украинской Премьер-Лиге донецкий «Шахтер» официально оформил чемпионство, а «Днепр» фактически утратил шансы на Лигу чемпионов. В испанской Ла Лиге состоялось мадридское дерби, в котором «Реал» без Роналду сумел разобраться с «матрасниками», а «Атлетик» из Бильбао стал непреодолимым барьером для «Барселоны». В немецкой Бундеслиге «Бавария» оформила новый рекорд по количеству набранных очков в сезоне. В Англии «сороки» попали под каток «Ливерпуля». В итальянской Серии А прошло туринское дерби, а «Милан» обыграл «Катанию».

Вашему вниманию обзор последнего тура ведущих чемпионатов Европы, подготовленный экспертами портала Footboom.com.

Украина: «Шахтер» снова «золотой»

02

Премьер-Лига. 26-й тур

«Динамо» - «Днепр» 2:0

Голы: Аруна 9, 45+1

Предупреждения: Вида 36, Аруна 55, Идейе 56, Ярмоленко 66, Гармаш 66, Силва 79 - Мандзюк 17, 75, Матеус 62, Зозуля 80, Селезнев 82, Ротань 88

Удаление: Мандзюк 75 (повторное предупреждение)

Первый по-настоящему опасный эпизод случился на восьмой минуте встречи – после подачи углового Велозу Хачериди сбросил головой на «одиннадцать метров», Стринич ненароком срезал мяч в створ своих ворот, Лаштувка отбил перед собой, Федецкий в подкате вынес, но недалеко. Удар Аруны пришелся в защитника, а «добавление» Ярмоленко просвистело в метре от дальней штанги. Но не успели болельщики «Днепра» толком выдохнуть, как в ворота гостей влетел первый мяч. После подачи углового у ворот «Динамо» и выноса защитников киевлян Коноплянке не удалось нормально зацепиться за отскок, который буквально в воздухе выхватил у Евгения Аруна. Ярмоленко тут же отличной передачей на ход Велозу разогнал контратаку, Мигел подработал и еще одной отличной передачей между Чеберячко и Коноплянкой вывел Лукмана на свидание с Лаштувкой. Нигериец отработал вполне хладнокровно и шансов Яну не оставил – 1:0.

Что любопытно, динамовцы после забитого мяча ожидаемой паузы не взяли, по инерции проведя еще несколько неплохих атак. Лишь после этого, минуте к 25-й, «Динамо» несколько сбросило обороты «для подышать», чем незамедлительно воспользовались гости, перекатив игру на половину поля хозяев, и тут же усилиями Ротаня соорудив первый серьезный эпизод у ворот хозяев. А еще через пяток минут Матеус в борьбе с Видой упал на газон на линии штрафной киевлян, свистка не дождался, возмущенно вскинул руки, а повтор показал, что локотком в бок хорватский защитник бразильца таки подталкивал. Другое дело, что Матеус явно перестарался с эффектным падением.

Тем временем, динамовцы, «подышав», игру выровняли, и пошел футбол на встречных курсах. Велозу ловит мяч на подъем бутсы метрах в 25-ти – Лаштувка складывается и забирает в нижнем углу ворот. Кравченко бьет издали над перекладиной, тем же отмечается со штрафного Коноплянка, Коваль с защитниками не без труда разряжают ситуацию после двух-трех нацеленных подач в штрафную «Динамо», а хозяева отвечают забитым, но отмененным голом. Данило Силва вихрем пролетел по правому флангу, успел подать с лицевой линии (на повторе показалось, что мяч за пределы поля бразильский защитник сумел все же не упустить), после чего Идейе принял передачу в штрафной и загнал мяч в сетку. И всё бы хорошо, но Браун подработал себе рукой. И тут же – великолепный момент упускает «Днепр»! Федецкий в борьбе с Тайво сбрасывает в штрафную на Матеуса, тот вылетает один на один с Ковалем, но высоковато летящий мяч не позволяет бразильцу пробить сразу, а паузу отлично использует Коваль.

И вновь гол. Вновь в ворота «Днепра», вновь в исполнении Лукмана Аруны, вновь после быстрой контратаки киевлян. На сей раз, первый пас отдал не Ярмоленко, а Тайво, Идейе в компании Чеберячко за мячом бежал почти полполя, а Лаштувка всё это время пятился к линии ворот и размышлял: выйти – не выйти? Не вышел. Браун догнал мяч в штрафной соперника, покатил в центр, Ярмоленко немного скорректировал направление передачи мимо Дугласа на набегающего «третьим темпом» (вторым набежал сам Андрей) и совершенно одинокого Аруну, а тот, как и на 9-й минуте, без помех расстрелял голкипера гостей – 2:0.

Дебют второй половины встречи прошел под диктовку «Днепра». Гости, как и ожидалось, исходя из тактических изменений, продолжили плотно «прорабатывать фланги» и грузить верхом-низом в штрафную. Динамовцы, впрочем, тоже в обороне сиднем не сидели, с удовольствием выкраивая моменты для контратаки.

На 75-й минуте Мандзюк, уже несколько раз опасно прыгавший в ноги динамовцам, прыгнул еще разок под Ярмоленко, шипами прямой ноги выбил мяч, коленом второй ноги подсек динамовца, а подоспевший Жабченко с предупреждением не задержался. Оно у Виталия стало вторым, после чего, естественно, последовала красная карточка.

Последние минуты прошли относительно спокойно, поскольку киевляне уже особо не форсировали, а у «Днепра» вдесятером просто-напросто не хватило сил на сколь-нибудь ударный финальный штурм.

«Шахтер» - «Металлист» 1:1

Голы: Илсиньо 84 - Девич 39

Предупреждения: Срна 40, Фернандиньо 70 - Соса 41

Первыми закрутили карусель возле штрафной Пятова южноамериканцы «Металлиста», но Бланко немного не хватило роста, чтобы как следует пробить по воротам после подачи Хавьера. «Шахтер» на это ответил дальним ударом Фернандиньо по центру ворот, Горяинов в том эпизоде контролировал ситуацию. Почти с такой же дистанции по воротам Пятова бил Бланко, но мяч после удара аргентинца пролетел над перекладиной.

Потом игровое преимущество понемногу перешло к донецкой команде. Фернандиньо и Рац организовали великолепный момент для Адриано, но бразильский форвард с 11-ти метров пробил выше ворот. То, что территориальным преимуществом завладел «Шахтер» совсем не означало, что пропали моменты у их ворот. Атаки обеих команд, как волны накатывались, то на одни, то на другие ворота.

«Металлист» попробовал огрызнуться дальним ударом в исполнении Хавьера, мяч пролетел совсем рядом со стойкой. А в следующей атаке Девич в одиночку разобрался с защитой и вратарем «Шахтера», напомнив «горнякам» почему они его «подписали» год назад. После передачи Марко сначала опередил Чигринского, вошел в штрафную, «качнул» Раца и точно пробил ближний угол. Мяч, конечно, прошел впритирку со штангой, но все-таки это был ближний угол. Гол получился очень эффектный. Уже перед самым свистком на перерыв тот же Девич мог удвоить счет, когда пытался замкнуть прострел Сосы с фланга, но Чигринский не позволил ему это сделать. С тем и ушли на перерыв.

Второй тайм начался с атак «Шахтера». «Металлист» отдал мяч «горнякам», а сам выстроил оборонительные порядки на своей половине поля, рассчитывая на контратаки. Благо счет позволял, да и контратаки в исполнении команды Маркевича это достаточно грозное оружие.

А на 60-й минуте случился самый неоднозначный момент в матче. Вильягра подал с правого фланга, Хавьер в падении смог сохранить мяч в игре, запалив свечу над штрафной «Шахтера». Девич стоял на линии вратарской спиной к воротам, Пятов хотел сыграть на выходе, но наткнулся на спину Марко, а Девич с разворота отправил мяч в сетку. Виталий Годулян взятие ворот не засчитал, усмотрев в этом эпизоде нарушение со стороны нападающего.

Счет на табло вполне устраивал харьковчан, и замена Бланко на Торреса это подтвердила. Правда, через минуту после появления на поле Чако, «Шахтер» сравнял счет. Фернандиньо забросил мяч за спины защитников, где Илсиньо аккуратно в дальний угол. И такой счет уже вполне устраивал «горняков», которые, после забитого мяча раскрепостились и пошли на штурм ворот «Металлиста». Мог забивать свой 23-й гол Мхитарян, когда бил с лету с близкого расстояния, но снова блестяще сыграл Горяинов, а Адриано не хватило нескольких сантиметров, чтобы добить мяч в ворота. А уже в добавленное время мог все перевернуть с ног на голову Девич. Марко первым касание на линии штрафной принял передачу от Сосы, а вторым с носка пробил в перекладину.

Вот и все. Финальный свисток Виталия Годуляна зафиксировал ничейный результат, который позволил «Шахтеру» завоевать очередной чемпионский титул.

«Черноморец» - «Ильичевец» 1:1

Голы: Политыло 54 - Окриашвили 79 (пен.)

Голы: Антонов 90+4 (пен.) - Мораеш 43

Предупреждения: Дедечко 7, Бартулович 18, Мирошниченко 20, Лисицкий 35, Гитченко 64, Лобжанидзе 67, Пашаев 78 - Нельсон 36, Воловик 67, Чечер 76

Удаление: Мкртчян 90+3

Больше читайте на Footboom.com

5.00 / 14
Европейский футбол: обзор последнего тура ведущих чемпионатов (26-28 апреля) 5.00 5 14