<
НОВИНИ ДНЯ: Коли в Україні День матері 2024 року: історія та суть свята  Норвегія виділить мільярди на протиповітряну оборону України, - прем'єр  Закон про мобілізацію: студенти проходитимуть обов'язкову базову військову підготовку – коли запрацює норма  Як приготувати паску в паперовій формі, чи потрібно змащувати форму маслом перед випіканням  Великодній календар: коли купувати вербу, пекти паску та зустрічати Радоницю  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Буданов пояснив, як змінилася армія РФ від початку повномасштабної війнивсі новини дня
01.05.2013 4907

Первомай светлого будущего

Зимоненко тяжело вздохнул и подошел к окну. Перед ним открылась панорама Киева – стеклянные небоскребы парили над землей, вдалеке пролетала полоска экспресса на магнитной подушке, чуть ближе – оживленная трасса из мчащихся обтекаемых автомобилей. А над городом гордо проплывал дирижабль, на боку которого реяла надпись «Да здравствует Первомай 2253 года!».

Прозрачные двери бесшумно открылись. К боковой панели перед второй дверью в блестящих, лоснящихся лосинах и плотно обтягивающей толстое пузо серебристой футболке подошел человек. Перед ним в воздухе возникла тактильная доска управления. Медленно набирая виртуальные клавиши, повисшие в воздушном пространстве, посетитель силился не ошибиться. Наконец, набор был завершен, и на полоске сверху клавиатуры появилась надпись – доступ подтвержден, Зимоненко Петр Николаевич, Президент Коммунистической Республики Украина (КРУ).

Войдя в распахнувшейся вторые двери, Зимоненко тяжело вздохнул и подошел к окну. Перед ним открылась панорама Киева – стеклянные небоскребы парили над землей, удерживаемые антигравитационными механизмами, вдалеке пролетала полоска экспресса на магнитной подушке, чуть ближе – оживленная трасса из мчащихся обтекаемых автомобилей. Неспешно маневрируя между домами, проплывал воздушный корабль в виде старомодного дирижабля с темными полосками, похожими на ребра. На информационном табло засветился призыв кровавыми красными буквами: «Товарищи, да здравствует Первомай 2253 года!».

Слово «первомай» заиграло теплыми, красноватыми тонами и Петр Николаевич заулыбался. Ему было приятно вот так смотреть на достижения развитого коммунизма. Вот уже сто пятьдесят лет как пламя Мировой Революции разлетелось по всем уголками Земли, сметя прихлебателей буржуев, олигархов и прочую нечисть. Настало царство правды, серпа и молота. Трудящиеся всех стран работают не за деньги – им отмечают трудодни во благо Мировой Коммунистической Партии. За свой труд и при соответствующей отметке любой пролетарий мог прийти в ВещьМаг и отовариться по нужде. Еда, обувь, одежда – все бесплатно. Кстати, об одежде. Хит сезона - блестящие, словно космические брюки и футболки разлетались, едва успев попасть на прилавки. Такую «блестяшку» приобрел и Петр Николаевич, но теперь он через каждые пять минут чухался, тихо ругая коммунистическую моду – блестящая ткань раздражала его изнеженное тело.

butchenko

Максим
Бутченко

украинский журналист и блоггер. Стал инициатором создания «коллективного блога» – платформы, на которой несколько блоггеров обсуждают одну тему. Неоднократный участник семинаров и конференций по журналистике.

Засмотревшись на полет дирижабля, президент КРУ внезапно встрепенулся. Он почувствовал, как на спине у него разрастался необыкновенный очаг зуда. Подскочив как ужаленный, он стал прыгать по белоснежной комнате, словно постаревший балерун в обтягивающих трико. Исполнив очередной рasdeciseaux (движение ножниц) верховный глава всея Украины истошно закричал. Зуд становился просто невыносимым. Невысоко подпрыгнув, как толстая пчелка, Петр Николаевич устремился к белому, будто сахар, столу. Но как назло у округленной поверхности стола не оказалось ни одного угла – сплошная плавность и обтекаемость. Не ожидая такого поворота событий, Зимоненко метался по округлой, ровной, зализанной комнате, словно раненный зверь. Ему срочно нужно было снять серебристую футболку и, по крайней мере, покататься по полу, но нашему страдальцу такие мысли не приходили. Он бегал, скакал, кричал, как болельщик на стадионе в миг выигрыша своей команды, только вместо радости его лицо исказила гримаса страдания. Как будто издеваясь над ним, очаг раздражения заполонил всю спину. Не в силах совладать с собой, Петр Николаевич прислонился к стеклу окна и начал тереться задней частью своего тела, пытаясь убрать свою боль. Искусно вырисовывая на стекле ламбаду, президент КРУ понял, что нужно найти виноватого. Кто его подставил? Кого наказать? Внезапно он осознал, что не может никого обвинить – в эпоху победившего коммунизма, отсутствия преступности и соблюдения всех ГОСТов, он страдает просто зря.

Застонав от безысходности, коммунистический лидер XXIII века заплакал навзрыд от отчаяния. В какой-то момент перед глазами компрезидента проплыл весь курс истории партии. И руководитель Коммунистической Украины далекого и светлого будущего позавидовал черно-серебристой завистью своему предшественнику-тезке – Симоненко Петру Николаевичу, у которого, о, черт, всегда под рукой были буржуи, националисты и прочие олигархи, на которых, о сладость, так легко отвести душу, обвинив во всех смертных грехах.

Оценка материала:

4.43 / 14
Первомай светлого будущего 4.43 5 14
01.05.2013 4907
comments powered by Disqus
Еще колонки: Максим Бутченко
  • Памяти Небесной сотни Памяти Небесной сотни

    Отец редко называл его «сынишка». Когда он в первый раз должен был пойти в школу, то на первой звонок по городской улице его вел отец – мама заболела и лежала в больнице. Он шел в неуклюжей синей форме, портфель, висящий на спине, то и дело заставлял его одергивать плечом – неудобно идти. Со стороны это выглядело забавно. Подходя к школе, отец, одетый в коричневую вельветовую куртку, взял его руку и хотел посмотреть на него: «Сынишка ты мой». Но мальчик, сделав серьезное лицо, смотрел вперед…

  • Покаяние Чичитова Покаяние Чичитова

    В липкой темноте киевского вечера по улице осторожно пробирался человек. Вернее, не пробирался, а семенил маленькими шажками. Поминутно оглядываясь назад, необычный путник направлялся в сторону Майдана. Впереди возвышался скомканный профиль баррикад с врытыми кусками железа, прутьями и крестом, вздымающимся, словно на Голгофе.

    Колонки / Максим Бутченко Максим Бутченко 17.02.2014 13574
  • Преступная сеть Папова Преступная сеть Папова

    Неизвестный господин в черной куртке, темных брюках и очках приближался к зданию КГГА, захваченному митингующими. По улице разгуливали случайные люди, возвышавшиеся палатки с извилистым дымком на крыше, будто подвешенным на веревке, бросались в глаза среди сталинского ампира Хрещатика. Между тем неизвестный господин спешил зайти в здание мэрии.

  • Маркав и тюремщик. Почти реальная история Маркав и тюремщик. Почти реальная история

    Артема Козина, охранника Лукьяновского СИЗО, уже три года мучает один и тот же вопрос.

    Колонки / Максим Бутченко Максим Бутченко 04.11.2013 16605
  • Заложник системы, или Поверженный прокурор Кюзьмин Заложник системы, или Поверженный прокурор Кюзьмин

    Баба Маша открыла узкую дверь, спрятанную под лестницей. Включила свет. 60-ватная лампочка разорвала темноту коморки. Швабра, несколько тряпок, железное ведро – весь необходимый инвентарь уборщицы аккуратно разложен. На стене висит портрет Тимашенко: «Юли-волю», несколько открыток и рамочка с поздравлением – «С 65-летием! Администрация».

    Колонки / Максим Бутченко Максим Бутченко 07.10.2013 13487