НОВИНИ ДНЯ: Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloomberg  Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочаткувсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
 Александр Шахов 03.05.2013 16137

Дело глухо: топ-5 самых резонансных заказных убийств

Контракты напоминают о самых громких нераскрытых преступлениях последних лет. Эксперты считают, что в стране, где милиция постоянно сидит на чемоданах, невозможно расследовать заказные убийства.

Только с начала года по стране прокатилась волна кровавых преступлений со всеми признаками заказа. Последнее убийство случилось в Киеве 23 апреля, средь бела дня на улице Саксаганского. Киллеры были настолько уверены в своих силах, что использовали не огнестрельное оружие, а нож. Жертвой стал бизнесмен средней руки, директор компании «Термострой Украина» Анатолий Парфенюк. Друзья уже объявили вознаграждение - 10 млн грн за любую информацию об убийцах, скрывшихся на синем «Лексусе» без номеров.

Оппозиционные депутаты из числа бывших силовиков заявляют, что после введения Единого реестра досудебных расследований в Украине воцарился  полнейший бардак со статистическими показателями по всем видам преступлений. Невозможно сравнить количество совершенных преступлений с аналогичным периодом прошлого года, потому что в нынешний реестр попадает львиная доля сообщений, где вообще нет состава преступления. К примеру, смерти людей на дому от болезней продолжают упорно заносить в ЕРДР как убийства. По некоторым же позициям, как то заказные преступления, отдельной статистики вообще сейчас не ведут.

«Статистика в МВД просто оборвалась 20 ноября прошлого года, когда заработал электронный реестр преступлений и пресловутый новый Уголовный процессуальный кодекс», - говорит Виталий Ярема, бывший начальник милиции Киева, а ныне народный депутат ВР.

Депутат отмечает, что из-за нового сырого законодательства, по которому вынуждены работать следователи, раскрываемость и количество завершенных дел, направленных в суд, упали в разы. Ведь сейчас оперативные сотрудники не могут шагу ступить без санкции прокурора, а кому охота бегать по кабинетам и получать зуботычины от прокурорского начальства. В итоге оперативные подразделения стали работать крайне неэффективно. К тому же кадры постоянно перетасовывают, там все «сидят на чемоданах», а оставшихся профессионалов можно сосчитать по пальцам одной руки.

Контракты составили топ-5 самых резонансных убийств на заказ, которые до сих пор не раскрыты.


Убийство Александра Коробчинского в Одессе

02

5 января 2011 года в центре Одессы в сквере Пале-Рояль, недалеко от Оперного театра киллер в упор выпустил в бизнесмена и политика Александра Коробчинского автоматную очередь из 12 пуль. Стрелял из редкого оружия - хорватского пистолета-пулемета «Аграм», из такого убили в 90-х Евгения Щербаня с женой в аэропорту Донецка. Пострадавший был госпитализирован в одну из частных клиник Одессы, где скончался во время операции. Коробчинский был главой партии промышленников и предпринимателей. Накануне Дня независимости тогдашний министр МВД Анатолий Могилев доложил президенту,  что следствие установило личность киллера и его задержание «не за горами». Однако зампред Комитета ВР по вопросам борьбы с оргпреступностью и коррупцией Геннадий Москаль еще тогда опроверг эту информацию и оказался прав.

«Как показало мое депутатское расследование, в действительности убийца неизвестен, никто по уголовному делу не задержан, не объявлен в розыск, никаких сведений, которые указывали бы на личность преступника, на сегодня нет. Очевидно, ради того, чтобы показать президенту свою полезность и трудолюбие, а также получить ко Дню независимости очередную награду, Могилев наврал. Дело не раскрыто до сих пор», - говорит Москаль.

По одной из неофициальных версий Коробчинского убил чеченский киллер Аслан Дикаев, который сам был застрелен во время штурма силовиками гостиницы в Одессе в 2012 году.

Оценка материала:

3.86 / 7
Дело глухо: топ-5 самых резонансных заказных убийств 3.86 5 7
Життя та Стиль / Суспільство
 Александр Шахов 03.05.2013 16137
Еще материалы раздела «Суспільство»