<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Бізнес
КСВ
 Сергей Билян 07.05.2013 1656

Ответственность должна быть системной

Как социальные проекты «НИБУЛОНа» улучшают ключевые сферы жизни в украинских городах и селах.

Школы с новыми компьютерными классами, современные университетские научные лаборатории, больницы с современным оборудованием, хорошо освещенные дороги… Это не пейзаж идеальной страны - это результат многолетней кропотливой системной работы сельхозпредприятия «НИБУЛОН» - лидера аграрного рынка Украины, ведущей социально ответственной агрокомпании в стране. Здесь знают: только системный и комплексный подход к повышению социальных стандартов позволит компании принести настоящую пользу обществу.

Взрастить достойных

Учредитель и генеральный директор «НИБУЛОНа», Герой Украины Алексей Вадатурский изначально выстроил в компании систему комплексного подхода к социальным проектам. За уникальность и эталонность главную компоненту такого подхода окрестили «НИБУЛОНовским стандартом».

У нее несколько одинаково важных составляющих. Первая - улучшение качества образования за счет создания комфортных условий для обучения уже с 1-го класса. Три подшефных школы в Николаеве и почти полсотни по всей стране, где учатся более 14 тыс. детей, ежегодно получают полностью укомплектованные компьютерные и лингафонные классы, интерактивные доски, мебель. К примеру, в школе №57 в Николаеве создана уникальная компьютеризированная библиотека - лучшая в городе. В 2010г. она получила звание «Лучшая библиотека Украины».

Для эффективного использования компьютерного оборудования в подшефных школах «НИБУЛОН» с 2006г. обеспечивает доступ учащихся к интернету. Для работы с интерактивными досками учителя прошли обучение со специалистами киевской компании-поставщика инновационного оборудования. И в 2013г. учитель информатики школы №57 победил во всеукраинском конкурсе «Панорама творческих уроков - 2013».

Учителя всех подшефных школы становятся победителями многих конкурсов по разработке уроков-презентаций. В 2013г. Генеральная Дирекция Международного Академического Рейтинга «Золотая Фортуна» отметила и заслуги трудового коллектива школы №57 - за высокий профессионализм в сфере образования и воспитания.

Всего за несколько лет реализации образовательной компоненты «НИБУЛОНовского стандарта» стали видны конкретные результаты. Представители подшефных учреждений регулярно побеждают на всеукраинских олимпиадах, а общая успеваемость в школах за последние 5 лет существенно выросла: отличников и хорошистов с начала реализации социального проекта «НИБУЛОНа» стало больше вдвое. А 90% учителей освоили современные методики обучения.

В «НИБУЛОНовских» школах число учеников, которые вступают в аграрные вузы или на агроспециальности с каждым годом растет. Они лучше других знают о стиле работы «НИБУЛОНа» - профессионализм и трудолюбие, уважительное отношение к человеку и обществу. И этот пример делает привлекательными агроспециальности.

Ежегодно все подшефные школы компании по Украине получают в подарок спортинвентарь. В 2012г. в школе №57 «НИБУЛОН» презентовал спортзал. Благодаря компании в школе работают секции по футболу и гандболу. Команда школы по футболу долгое время остается лучшей в Николаеве и области.

Забота компании о высоком уровне образования не ограничивается только школами. В 2012г. нибулоновцы приобрели уникальные лабораторные комплексы контроля качества зерна для базового вуза пищевой перерабатывающей промышленности - Одесской национальной академии пищевых технологий. Оборудование настолько современное, что многих его компонентов нет даже в лабораториях самого «НИБУЛОНа». Хотя традиционно украинские вузы лет на 20 отстают от уровня техобеспечения предприятий.

Для здоровья нации

Второе направление «НИБУЛОНовский стандарта» - это забота о здоровье жителей подшефных территорий. В компании уверены, что вместо выделения точечной поддержки отдельным больным на лечение, гораздо эффективнее комплексно решить проблему целого лечебного учреждения, обеспечив достойные условия получения медицинской помощи сотням пациентов.

В 2012-ом физиотерапевтическое отделение Николаевской областной больницы получило в подарок современный электротерапевтический аппарат «Soleo Galva». Он совмещает в себе 6 видов процедур, 5 видов лечебных электрических токов и ультразвуковую терапию, в разы ускоряет процесс выздоровления пациента. Детская больница №2 Николаева получила полностью отремонтированное и оснащенное медоборудованием «грудничковое» отделение. На средства компании для больницы скорой помощи приобрели уникальное медоборудование, позволяющее проводить операции на позвоночнике и головном мозге. В августе 2012г. состоялось торжественное вручение нового уникального эндоскопического оборудования японского производства.

В прошлом году компания продолжила реализовать проекты в сфере здравоохранения  и вне Николаева. Среди них - приобретение мебели для Полтавского перинатального центра, более 0,5 млн. грн.,  ЦРБ Хмельника (Винницкая обл.) выделены средства для реконструкции терапевтического корпуса, а ЦРБ Каменки-Днепровской (Запорожская обл.) оказана помощь на приобретение медоборудования, Переяслав-Хмельницкой ЦРБ (Киевская обл.) купили оборудование для переливания крови и автомобили скорой помощи.

Новая инфраструктура

Еще задолго до того, как в регионе начинает свою работу очередной филиал «НИБУЛОНа» - будь то строительство элеватора, перегрузочного терминала или растениеводческое подразделение - руководство компании выясняет ключевые потребности громады и вместе с ней составляет смету необходимых затрат. И наиболее часто решают проблемы восстановление или вовсе строительство нового водопровода, утепление стен и замена окон в общественных зданиях (прежде всего, школах, детсадах, медпунктах, домах культуры). Кроме того, компания за собственные средства отремонтировала десятки километров дорог по всей стране.

Не забывают и о проектах по минимизации влияния производственных процессов на окружающую среду. Например, реализовывая масштабный национальный инвестпроект по возрождению Днепра и Южного Буга как ключевых судоходных артерий страны, «НИБУЛОН» не только проводит дноуглубление акваторий и водных подходов к причалам перегрузочных терминалов, но и зарыбливает водные объекты, на берегах которых размещены терминалы компании. Компания также активно участвует в озеленении как своих предприятий, так и населенных пунктов, где работает. Повышенная забота об экологии получила свое признание: в 2012 г. «НИБУЛОН» победил в IX Всеукраинском конкурсе «Экологическое качество и безопасность» в номинации «Системный подход к управлению и внедрения экологически чистых технологий производства».

Для государства и общества

В 2012 г. «НИБУЛОН» победил во Всеукраинском рейтинге «Добросовестный налогоплательщик» в номинации «Добросовестный налогоплательщик в агроотрасли» в категории «крупные предприятия». Эта подтверждает, что компания - не только надежный партнер громад и селян, но и добропорядочный гражданин страны. «НИБУЛОН» также пионер и нового формата общения между налоговой службой и бизнесом. Благодаря внедрению в 2011г. горизонтального мониторинга, сегодня компания полностью открыта для налоговых органов. Ведь его предприятия работают исключительно в законодательном поле и только с компаниями, которые являются такими же добросовестными налогоплательщиками.

Среди других достижений - победа заместителя гендиректора по кадрам Ларисы Бурик в номинации «Благотворитель года» в Николаевской общегородской программе «Горожанин года - 2012». В 2012 г. генеральный директор А.Вадатурский признан лучшим предпринимателем Киевщины в номинации «Меценат года». Кроме того, «НИБУЛОН» стал лучшим работодателем Николаева и области по версии областного центра занятости и Черноморского госуниверситета им. П. Могилы.

Такой послужной список - результат кропотливого и системного труда всей команды «НИБУЛОНа». Именно на комплексном подходе к заботе о работниках и их семьях зиждется экономический и социальный успех компании, позволяющего ей неизменно оставаться в авангарде не только производства, но и настоящей социальной ответственности украинского бизнеса.

Оценка материала:

5.00 / 1
Ответственность должна быть системной 5.00 5 1
Бізнес / КСВ
 Сергей Билян 07.05.2013 1656
Еще материалы раздела «КСВ»