НОВИНИ ДНЯ: 28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloomberg  Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочатку  Фінансовий гороскоп на квітень 2024 року  В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°  Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до України  Загроза наступу РФ на Харків: місцевий депутат про сили РФ у Бєлгородській та Курській областяхвсі новини дня
Життя та Стиль
Дозвілля
 Мария Бондарь 08.05.2013 6081

Куда пойти в Киеве: главные культурные события недели 9 – 16 мая

Предстоящая неделя порадует ценителей художественной фотографии и театралов.

Украинские фотохудожники, покорившие Туманный Альбион и Старый Свет, возвращаются на родину для того, чтобы продемонстрировать соотечественникам свои новые работы. 14 мая в столичной ANN Gallery (ул. Большая Васильковская, 12) откроется выставка работ украинских мастеров художественной фотографии – членов британского The Royal Photographic Society. Это общество в 1853 году специально основали для стимулирования технического прогресса. В середине XIX столетия фотография считалась передовой технологией, и Британская Корона покровительствовала энтузиастам, посвятившим свою жизнь ее развитию. Со временем задачи общества изменились. Бумажные «отпечатки реальности» перестали быть диковинкой. У техноманов, бредящих прогрессом, появились другие увлечения, а фотография стала развиваться в новом качестве – как форма изобразительного искусства. Нынешние члены The Royal Photographic Society воспринимают фото как точку приложения креативности, изысканного вкуса, чувства композиции и цвета, чувства юмора и умения «поймать момент». Украинцам всего этого не занимать, неудивительно, что британцы оценили их талант. Теперь очередь соотечественников. Посольство Украины в Великобритании, фонд Perspective Ukraine Foundation, The Royal Photographic Society, Союз украинцев в Великобритании и British Council организовали выставку, объединяющую около 30 разножанровых работ – пейзажи, концептуальное и сюжетное фото. Разные стили, разные настроения. Будет на что посмотреть.

О нем говорили: «Человек – эпоха». Ему подражали, его интерпретировали, пародировали, восхищались и критиковали. Он родился в XIX веке, а умер в середине XX-го. Его песни до сих пор звучат в спектаклях и фильмах. При жизни он был кумиром толпы, а после смерти стал неотъемлемой составляющей художественного образа России Серебряного Века. Он – поэт и певец изысканного декаданса – Александр Вертинский. В Театре русской драмы им. Леси Украинки (ул. Богдана Хмельницкого, 5» поставили спектакль о его жизни – «Бал Господен». Это не классика, а альтернативная постановка. Действо на двоих. На сцене актриса и режиссер Ольга Гаврилюк и ее партнер Евгений Лунченко. Цена билета 50 грн.

Если историко–романтической драме вы предпочитаете комедии, отправляйтесь в Театр на Левом Берегу (Броварской проспект, 25) и посмотрите новый спектакль Дмитрия Богомазова по пьесе Александра Марданя «Очередь». Это очень современная социальная комедия с легким философским оттенком. Она об абсурдности игр, в которые играют люди в иерархичном обществе и о том, что происходит, когда они заигрываются. Не смотря на то, что речь идет о совсем невеселых вещах, постановка получилась очень смешной. Приходите – убедитесь. Цена билета 50 – 80 грн.

Оценка материала:

4.00 / 3
Куда пойти в Киеве: главные культурные события недели 9 – 16 мая 4.00 5 3
Життя та Стиль / Дозвілля
 Мария Бондарь 08.05.2013 6081
Еще материалы раздела «Дозвілля»