НОВИНИ ДНЯ: Заморозки та дощі: до України суне циклон  Байден не вірить, що напад Ірану на Ізраїль переросте у ширшу війну – Кірбі  Найбільші медіа США закликали Байдена і Трампа провести дебати  За адресою, на роботі, на блокпосту. Повістки можуть вручати не тільки ТЦК  Синоптики дали прогноз на робочий тиждень  В яку суму Україні обходиться один мобілізований громадянин у рік: названо цифру  В Україні 15 квітня дощі та грози, вдень до 21°всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
 Александр Шахов 10.05.2013 8376

Громкие тюремные побеги: почему Лукьяновский СИЗО уже не крепость

Из главного изолятора страны, где ранее квартировала половина Кабмина во главе с премьером Юлией Тимошенко, сейчас под силу сбежать даже мелким ворам.

Некогда тюремщики гордились неприступностью Киевского СИЗО №13. Почти все начальники Лукьяновки любили рассказывать, что отсюда невозможно сбежать, а последний побег устроил в 1902 году революционер-ленинец Николай Бауман с десятком соратников и одним эсером. Беглецы якобы подпоили охрану спиртным со снотворным и были таковы. На самом деле старожилы МВД (а ранее СИЗО подчинялись именно милиции) помнят еще несколько побегов советских времен. В 1972 году от «деда Лукьяна» ушел воровской авторитет Владимир Никуличев по прозвищу Пуля. Самодельными пилочками по металлу он сумел перепилить решетку. В 1978 году сбежал из Лукьяновского замка рецидивист Константин Прокопов по кличке Кот, отбывавший здесь 15-летний срок за убийство. С помощью других заключенных сделал лаз в сетке над прогулочным двориком. Сетку крутили несколько недель, улучив момент, когда охрана теряла бдительность, а прорехи маскировали нитками. На свободе Кот погулял три дня и был задержан. В постсоветский период история Лукьяновки насчитывает как минимум четыре случая побега – два из них неудачные. Но за последние два года уже дважды осужденные с легкостью преодолевали устаревшую систему сигнализации и ограждения.

За годы независимости дважды пытались бежать убийцы

Первая за годы независимости попытка побега была предпринята в 2004 году, когда двое осужденных пожизненно хитростью раздобыли оружие и взяли в заложники кинолога. Хитроумный план был реализован благодаря сотруднице Лукьяновского изолятора, которой зэк-убийца задурил голову любовными письмами. Такие же письма он слал еще одной женщине в Чернигов, за что она ему регулярно передавала передачи – балыки, шоколад, водку, коньяк, икру и прочие деликатесы. Запрещенные предметы, как то спиртное, помогала переправлять в камеру все та же влюбленная конвоирша. Она даже бровью не повела когда зэкам в передаче принесли части для пистолета ТТ, патроны, нож и ножницы по металлу. За пособничество в организации побега зэки ей пообещали $7 тыс. Однако план сорвался – даже с заложником преступники не смогли выбраться из внутреннего двора. После попытки побега они ничего не потеряли – суд к их пожизненному сроку прибавил несколько лет, только чтобы соблюсти формальности.

Некогда тюремщики гордились неприступностью Киевского СИЗО №13

Следующий случай неудачного побега был в 2009 году, когда обвиняемый в умышленном убийстве 33-летний арестант сумел во время прогулки перемахнуть через стену, но был ранен часовым на вышке. Затем его задержал милиционер с автобазы УВД Киевской области, которая соседствует с изолятором. Как вспоминал начальник пресс-службы областной милиции Николай Жукович, старшина милиции услышал выстрелы, а затем увидел мужчину, который бежал к воротам. На вопрос, кто и откуда, прозвучал ответ, что он якобы слесарь из мастерской. Охранник знал, что в мастерской по выходным никто не работает, к тому же его насторожил вид незнакомца – он был весь в крови. Зэк пытался бежать, но был схвачен. При обыске у него была найдена заточка.

После СИЗО пошел с друзьями пить водку

3 мая прошлого года совершил первый за несколько десятилетий удачный побег из Лукьяновки 33-летний Виталий Кузьменко, осужденный на три года за кражу чугунных батарей в родном селе Красиловка на Киевщине. Несмотря на везучесть, этот заключенный вполне мог претендовать на премию Дарвина, потому как за решетку попал из-за своей несусветной глупости. За кражу железа ему дали условный срок, а в СИЗО он угодил из-за того, что не ходил отмечаться в уголовно-исполнительную инспекцию. Так как преступление у него было по тяжести «смешным», его определили в отряд по хозобслуге изолятора. Кузьменко не сидел в камере, как другие арестанты и осужденные, а мог в светлое время суток свободно передвигаться по территории СИЗО, выполнял разные ремонтные работы, помогал по кухне.

В областном управлении пенитенциарной службы рассказывали, что после отбоя Кузьменко незамеченным вышел из общежития, вручную отогнул уголок металлических ворот и проник в мастерские. Там нашел веревку и лестницу и с их помощью перебрался через полосу препятствий. Тревожная сигнализация не сработала. Вылез со стороны жилых домов по улице Дегтяревской, взял такси и поехал в свою Красиловку. Денег у него не было, за вояж до села пришлось заплатить жене последними 500 грн. Родня доказывала, что причиной побега Виталия была его пятилетняя дочка Ульяна, по которой он сильно скучал, но начальник областного управления пенитенциарной службы Александр Сайко после побега рассказал обратное. «Если бы он так переживал за семью, то хоть бы дров наколол или по дому помог. А так после разговора с женой собрал братьев и пошел на озеро пить водку. Когда его ловили, пьяный бежал по полю с такой прытью, что собаки не могли догнать. Затем забежал в хату к дружкам и забился под кровать, оттуда и вытащили», – вспоминал генерал Сайко.

После возвращения в СИЗО, Кузьменко в карцере пытался порезать себе вены, но охрана помешала.

Отметил день рождения на свободе

После попытки побега из зоны на вертолете уже сложно чем-то удивить

Последний побег из СИЗО был 19 апреля этого года. Во время ночной проверки выяснилось, что улизнул осужденный по имени Руслан. В Лукьяновском изоляторе он просидел чуть больше года – судимость сроком на 5 лет заработал за кражу мотоцикла и мотокосы в родом Богуславе на Киевщине. Как следует из приговора суда, зэк и раньше имел проблемы с законом, но в первый раз посадки избежал. В ноябре 2011 года за кражу был осужден, но попал под амнистию. На путь исправления не встал. 19 июня 2011 года, приняв изрядно на грудь, он залез на территорию частного хозяйства в Богуславе и выкатил оттуда мотоцикл «Минск» стоимостью 1000 грн. Краденного железного коня продал, а деньги прокутил. Почувствовав безнаказанность, через несколько дней в чужом гараже украл мотокосу Eurotec GT 110 за 1200 грн. Краденное тоже было продано. Погорел воришка на том, что утащил мотоцикл своего отчима, а тот в сердцах донес на него в милицию. В итоге тунеядец был осужден на 5 лет, а наказание отбывал в Лукьяновском СИЗО.

Как совершившего нетяжкое преступление, его определили работать в хозобслуге – заниматься уборкой территории, готовить пищу и выполнять другие бытовые работы. Бежать решил аккурат накануне своего дня рождения – захотела душа праздника. Улучив момент после отбоя, вышел во внутренний дворик, а так как за «хозяйственниками» наблюдения почти никакого нет, просто перелез через стену. Но далеко не ушел. За кражу сумки у пассажирки на следующий день был задержан милицией на железнодорожном вокзале в Мироновке.

«Для побегов используют вертолеты, пожары и подкопы»

Самые распространенные способы - это подкоп и так называемый «рывок», то есть бегство через линию заграждений. Копать начинают, чаще всего, из производственных и хозяйственных помещений, бань, прачечных и мест, которые расположены вблизи ограждения. Последние случаи подкопов были на территории Харьковского СИЗО и в Полтавской тюрьме, где заключенные выкопали целый тоннель. Во многих случаях осужденные отвлекают внимание часовых: инсценируют пожары и драки, разжигают костер и задымляют сектора наблюдения, выводят из строя прожекторы. Поджоги корпусов и бунты были в Днепропетровской области.

Одним из распространенных уловок осужденных для побега за линию охраны является использование подземных коммуникаций, и прежде всего таких, которые не охраняются или надежно неприкрыты различными заграждениями и не блокированы сигнализацией. Могут разобрать кладку в колодцах коллекторов, перерезать заградительные решетки, трубы отопления и другие коммуникации, проходящие через объект.

Впрочем, по словам помощника начальника Госпенитенциарной службы Украины Игоря Андрушко, после попытки побега из зоны в Кировоградской области на вертолете уже сложно чем-то удивить.

Оценка материала:

5.00 / 1
Громкие тюремные побеги: почему Лукьяновский СИЗО уже не крепость 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
 Александр Шахов 10.05.2013 8376
Еще материалы раздела «Суспільство»