<
НОВИНИ ДНЯ: Корисна і соковита шаурма: як приготувати смачний перекус вдома  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Нафтопереробка в РФ впала до майже річного мінімуму через дронові атаки, - Bloomberg  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Яка кількість населення в Україні буде 2050 року: демографи шокували прогнозом  Наближений до Путіна олігарх виведе частину бізнесу з Росії через вплив санкційвсі новини дня
13.05.2013 1605

Европейский футбол: обзор последнего тура ведущих чемпионатов (10-12 мая)

В минувший уик-энде на футбольных полях Англии, Германии, Испании, Италии и Украины прошли матчи очередных туров национальных первенств.

В украинской Премьер-лиге продолжается борьба за серебряные медали, а Генрих Мхитарян установил новый рекорд по результативности в чемпионатах Украины. В испанской Ла Лиге «Барселона» официально стала чемпионом, победив мадридский «Атлетико». В немецкой Бундеслиге «Бавария» обновила рекорд по количеству набранных очков в сезоне, а в английской Премьер-лиге сэр Алекс Фергюсон в последний раз на домашней арене «Олд Траффорд» вывел МЮ на игру. В итальянской Серии А на «Сан Сиро» «Милан» не смог выявить сильнейшего в игре с «Ромой», а «Фиорентина» сумела добыть три очка в игре с «Палермо».

Вашему вниманию обзор последнего тура ведущих чемпионатов Европы, подготовленный экспертами портала Footboom.com.

Украина: битва за серебро продолжается

02

Премьер-Лига. 28-й тур

«Заря» - «Металлист» 1:3

Голы: Боли 48 - Соса 21, 71, Хавьер 50 (пен.)

Предупреждения: Грицай 23, Худзик 31 - Марлос 7

Первые двадцать минут прошли в сравнительно равной борьбе. Мяч больше гостил на половине поля «Зари», но игроки луганского клуба действовали достаточно плотно со своими оппонентами и не позволяли харьковчанам, ни пробить по воротам, ни создать опасный момент.

Сами же луганчане пытались создать остроту у ворот «Металлиста» за счет быстрых контратак. Остудил пыл «Зари» Хосе Соса, завершив классную комбинацию партнеров. Марлос получил мяч на фланге, сместился в центр и отдал передачу на линию штрафной на Хавьера. Клейтон первым касанием принял мяч, а вторым отдал пас в штрафную на Сосу, который пару раз «качнул» Вернидуба и из под ноги Виталия пробил в дальний угол. Мяч от штанги закатился в ворота.

После пропущенного мяча «Заря» не сникла и пыталась создавать моменты у ворот Горяинова. Так на 30-й минуте матча Хомченовский убежал от Пшеничных и пробил по воротам, но удар у Дмитрия получился откровенно слабым, и мяч стал легкой добычей голкипера «Металлиста». А затем Данило на фланге «разобрался» с Вильягрой и прострелил вдоль ворот, мяч прокатился по вратарской харьковчан, но никто из партнеров не откликнулся на передачу бразильца. В итоге за счет мяча, забитого на классе, и без сверхусилий «Металлист» выиграл первый тайм.

В перерыве проблемы с мышцами возникли у Данило, и вместо бразильца на поле вышел Янник Боли. И замена оказалась результативной. Уже в самом начале второго тайма Худзик с левого фланга сделал передачу в «мертвую зону» между Гуйе и Пшеничных, Горяинов ошибся на выходе, и Боли с острого угла отправил мяч в пустые ворота.

Казалось, интрига матча возродилась, но такое ощущение продлилось совсем недолго. Буквально через пару минут Юрий Вакс поставил пенальти в ворота «Зари». Пшеничных ввел мяч из-за боковой на Девича, которого рукой придержал Шунич, а Любенович ударил сзади по ноге. Нарушение в этом эпизоде было, но вот только до штрафной или уже в штрафной, остается вопросом. Хавьер исполнил одиннадцатиметровый без шансов для Сантини, разведя голкипера и мяч по разным углам.

После второго забитого мяча игровое преимущество окончательно перешло к «Металлисту». Игроки «Зари» перестали успевать за харьковчанами, вследствие чего у ворот Сантини стали регулярно возникать опасные моменты.

Окончательно похоронил интригу в матче Соса. Ярмаш потерял мяч в середине поля. Соса запустил по флангу Девича, Марко в штрафной на замахе убрал Шунича и Ярмаша и пробил по воротам. Сантини c ударом справился, Хомченовский выбил мяч из штрафной, но Эдмар вернул его на правый край, откуда Виллиан сделал прекрасную передачу на 11-ть метров. Соса мощным ударом с лета вогнал мяч в верхний угол ворот.

«Шахтер» - «Таврия» 5:0

Голы: Коста 7, Тейшейра 38, Майкон 41, Мхитарян 74, 80 (пен.)

Предупреждения: Буссаиди 79

Сразу после стартового свистка арбитра все зрители на трибунах и телезрители у экранов своих телевизоров увидели уже привычную для «Донбасс арены» картину в матчах чемпионата Украины с командами 5-16 места: «Шахтер» полностью контролировал мяч, а гости, вроде как играли на контратаках.

Дуглас Коста на 7-й минуте записал свою фамилию на табло в графе авторов голов. 20-й номер «качнул» Путраша, сместился немного в центр и пробил со своей «родной» левой ноги. Имел неосторожность Эдуардо подставить спину под удар, чем немного изменил траекторию снаряда и дезориентировал Кахримана. У голкипера не получилось выручить свою команду и пришлось вытаскивать мяч из сетки ворот. 1:0!

На 38-й минуте отличился Тейшейра после классной комбинации на подходах к штрафной и выверенному пасу Тайсона. Алекс на 11-й точке принял мяч, успел монетку подбросить, чтобы определить в какой угол ударить, и спокойненько катнул кругленького. Три минуты и был уже пас в тот же центр штрафной, но уже с левого фланга от Шевчука. Майкон, как и Тейшейра, точно отправил мяч в угол ворот.

3:0 и командам необходимо было сыграть еще 45-ть минут, которые точно ничего хорошего для «Таврии» не предвещали, поскольку Мхитарян же еще не забил. Сначала Генрих пристрелял свой прицел на 67-й минуте после того, как классно словил мяч слета на линии штрафной. Кахриман с этим ударом справился и перевел мяч на угловой. Бомбардир «горняков» выводы сделал, прицел поправил и восемь минут спустя после паса Тейшейры отправил мяч в дальний нижний угол ворот. 4:0 и 23-й гол Генриха в чемпионате. На 78-й минуте Назаренко толкнул Мхитаряна в штрафной площадке, арбитр указал на точку, чем вызвал бурю негодования у симферопольцев. Активнее всех протестовал Буссаиди, за что и был награжден желтой карточкой. Мхитарян подошел к мячу. Ну, а дальше было дело техники: удар в угол и итоговые 5:0 на табло.

«Динамо» - «Ильичевец» 1:0

Гол: Аруна 17

Предупреждения: Хачериди 50, Аруна 61, Велозу 64, Силва 86 - Полянский 61, Таргамадзе 83

Нереализованный пенальти: Окриашвили 51

Гости вполне могли открывать счет в матче – уже на третьей минуте начудил Вида, и лишь своевременный подкат Хачериди позволил ситуацию разрядить. Впрочем, это было лишь отдельным эпизодом в череде атак киевлян, который минуте к десятой начали потихоньку приобретать должную остроту. Первым отметился Велозу, плотно пробив низом метров с 20-ти и заставив Худжамова складываться, забирая мяч в перчатки. Тут же Ярмоленко с Сидорчуком отыграли в стенку двух игроков соперника (Сергей лихо «вернул» пяткой вразрез), после чего Андрей грохнул над крестовиной. Затем последовал эффектный индивидуальный проход Ярмоленко и прострел Гусева, с которым в считаных сантиметрах разминулся во вратарской Аруна, и, наконец, в ворота «Ильичевца» влетел первый и единственный гол – Лукман после скидки Гусева с боем прорвался на ударную позицию по правой бровке, после чего точно уложил мяч в дальний угол. И всё бы хорошо, но в процессе этого самого прорыва, когда Ищенко выносил из-под ног нигерийца, мяч угодил Аруне в руку, от которой и отскочил на ход и под удар.

В дебюте второго тайма Мандзюк упал в штрафной хозяев в борьбе с Хачериди. Нормального ракурса на повторе так и не дождались, но Виктор Швецов решил, что и в этом эпизоде без нарушения не обошлось. Так или иначе, а Коваль удар в левый от себя угол в прыжке накрыл, чем заслужил похвалы от партнеров и искреннюю признательность виновника эпизода.

Мариупольцев, впрочем, эпизод воодушевил, и уже через пять минут Шевчук, после подачи Ищенко головой пробил впритирку с дальней штангой. Яворский, в свою очередь, разрядил ситуацию после хорошей нацеленной подачи Велозу со штрафного, а Блохин, наконец, сменил старательного, но бесполезно действовавшего Рубена на Брауна Идейе. После этого Аруна отмахнул в лицо Полянскому, тот в долгу не остался, Швецов раздал «горчичники», а Николай Павлов освежил левый фланг атаки, бросив в бой Таргамадзе вместо Шевчука.

Игра на встречных курсах продолжается, Гусева меняет Цуриков, Ярмоленко получает капитанскую повязку и тут же, «на точность», забрасывает в правую от Худжамова «паутинку» - чуть неточно. Велозу грузит со штрафного на дальнюю штангу, Худжамов кулаками снимает мяч с головы Цурикова, и тут же, после подачи углового Ярмоленко, Хачериди «в одну калитку» выигрывает воздух у Ордеца и заставляет Худжамова складываться в дальнем углу, откровенно выручая свою команду от второго пропущенного мяча. Велозу у своей штрафной перехватывает мяч, отдает Ярмоленко, Андрей разгоняет контратаку, в финальной фазе которой Идейе на скорости отрывается от опекуна и с острого угла бьет по воротам – лишь в последний момент вставленная бутса отправляет мяч за лицевую.

Полянский, наконец, «включает» свою фирменную пушку – в метре от ближней штанги ворот Коваля, Алиев меняет Аруну, Кисиль – Федотова, киевляне неплохо стучатся по флангам верховыми подачами и быстрыми комбинациями в два-три касания, а мариупольцы отвечают опасным прострелом Полянского от лицевой на угол вратарской, который в борьбе пытается замкнуть Ордец. Неточно, но, в целом, освежающе. В итоге, финальный свисток зафиксировал продолжение серебряной гонки.

«Карпаты» - «Днепр» 2:4

Голы: Дуглас 79 (авт.), Милошевич 88 - Кравченко 15, Селезнев 18, Калинич 28, Кобахидзе 90+2.

Предупреждения: Калинич 22, Канкава 81.

«Ворскла» - «Металлург» (Д) 0:1

Гол: Воловик 90+6

Предупреждения: Чеснаков 29, Даллку 41, Ребенок 58, Курилов 64, Сапай 68, Маркоски 71, Непогодов 90+6, Даллку 90+7 - Полевой 90+1

Удаление: Даллку 90+7

«Волынь» - «Арсенал» 1:3

Голы: Суботич 79 - Шарпар 20, Аржанов 21, 60

Предупреждения: Масло 33, Шиков 60 - Богданов 24, Герасимюк 28, Гоменюк 78, Шарпар 90

«Кривбасс» - «Говерла» 3:0

Голы: Антонов 44, 53, Бартулович 72.

Предупреждения: Рнич 37, Лопес 44, Ле Таллек 62.

«Черноморец» - «Металлург» (З) 1:1

Голы: Сахневич 7 (авт.) - Штурко 19.

Предупреждения: Джедже 55 - Матеус 31, Коротецкий 36.

Больше читайте на Footboom.com

5.00 / 9
Европейский футбол: обзор последнего тура ведущих чемпионатов (10-12 мая) 5.00 5 9