<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
19.05.2013 30069

Регионал и неподдельный фашизм

На подъезде дома на Крещатике ветер легонько трепал красный нацистский флаг со свастикой. По улице неспешно прогуливались немецкие офицеры, ведя под руку элегантно одетых фрау с диковинными шляпками и глубоким декольте.

На углу с улицей Прорезной стояла легкая броневая машина c крестами на дверцах. Вдалеке виднелось несколько серых очертаний киевлян, спешивших перейти дорогу и скрыться в ближайшем переулке.

Этот день должен был остаться одним из тех, когда ничего особенного в городе не происходит. И вдруг из прохода на Лютеранскую улицу появился человек. Его белоснежная рубашка поблескивала на солнце, словно латы на средневековом рыцаре, темные брюки из дорогой ткани оттеняли его невысокую фигуру, а туфли из крокодильей кожи придавали пришельцу ореол таинственности. В одной руке человек держал пиджак, а в другой – плакат с перечеркнутой красной линией свастикой и надписью: «Наш ответ – фашизму нет!». Неспешно озираясь по сторонам, он явно не понимал, где находится и двигался вперед мелкими, трусливыми шажками. Еще две минуты назад наш достопочтенный господин, Александр Сергеевич Евфремов, шагал во главе процессии антифашистского митинга в Киеве, его товарищи из Партии Регионов с не менее белыми рубашками и дорогими туфлями четко маршировали по главной улице столицы независимой Украины, изредка кидая насмешливые фразы в сторону митинга оппозиции. В какую-то секунду в голове у нашего героя помутнело, и каким-то невообразимым методом он очутился в городе, действительно заполненным фашистами, их женами, бронетехникой и танками.

butchenko

Максим
Бутченко

украинский журналист и блоггер. Стал инициатором создания «коллективного блога» – платформы, на которой несколько блоггеров обсуждают одну тему. Неоднократный участник семинаров и конференций по журналистике.

Пока вся эта композиция полностью не вмещалась в сознании регионала, переброшенного во времени, к нему подошли двое. Серая, гладко лежащая военная форма обтягивала тела подошедших, в руках один держал «шмайссер», а другой на поводке немецкую овчарку. «Du wer solcher? Die Dokumente? (Ты кто такой? Документы?)», – грозно сказал тот с автоматом. Опешив, наш гость из будущего вдруг затрясся. Евфремова буквально колыхало от страха, шока и недоумения. Плакат с диковинной для данной ситуации надписью в руках Александра Сергеевича мелко завибрировал, мол, остановите фашизм. Но как его остановить, когда этот фашизм у тебя перед глазами трясет дулом автомата. Солдаты недоуменно переглянулись.

– Er wahrscheinlich der Patientin? (Он, наверное, больной?)

– Ja. (Да)

Понимая, что речь ведется о нем, Александр Сергеевич стал быстрее махать плакатом, будто веером, обдавая гитлеровцев душным потоком весеннего воздуха.

– Der russische Dumme, der russische Dumme (глупый русский), – внезапно громко засмеялись нацисты, хлопая друг другу по плечу. Молодые немецкие солдаты еще несколько минут смотрели, как регионал машет плакатом и, смеясь, повторяли «русише думе». Хлопая глазами, Евфремова уловил перемену настроения у немецких солдат и в подтверждение, глупо улыбаясь, повторял «русише думе, русише думе», еще яростнее колыхая былым символом борьбы с фашизмом.

Оставив регионала одного, солдаты пошли дальше патрулировать улицы, а Александр Сергеевич от перенапряжения буквально рухнул на асфальт. Его руки еще слегка подергивались, а пот стекал по белой, словно латы на средневековом рыцаре, рубашке. Не понимая, что делать бывший народный депутат сидел на Крещатике, иногда поглядывая на немецких офицеров, проходящих мимо и презрительно его осматривающих. Вдалеке стали слышны выстрелы, истошные крики, детский плач, собачий лай. Над головой пронесся визгливый «мессершмидт». И тут по щеке у Евфремова медленно потекла слеза отчаяния, страха и огорчения. За ней вторая и третья. И четвертая. Не в силах сдерживаться, он стал плакать, но тихо-тихо, почти беззвучно. А в это время луч солнца, стоящего в зените, отразился в окне противоположной части улицы тонким всплеском, и казалось, погладил Евфремова по голове, сверкнув, понесся дальше по киевской улице, заполненной настоящими, а не мнимыми фашистами.

Оценка материала:

4.57 / 37
Регионал и неподдельный фашизм 4.57 5 37
 Максим Бутченко 19.05.2013 30069
comments powered by Disqus
Еще колонки: Максим Бутченко
  • Памяти Небесной сотни Памяти Небесной сотни

    Отец редко называл его «сынишка». Когда он в первый раз должен был пойти в школу, то на первой звонок по городской улице его вел отец – мама заболела и лежала в больнице. Он шел в неуклюжей синей форме, портфель, висящий на спине, то и дело заставлял его одергивать плечом – неудобно идти. Со стороны это выглядело забавно. Подходя к школе, отец, одетый в коричневую вельветовую куртку, взял его руку и хотел посмотреть на него: «Сынишка ты мой». Но мальчик, сделав серьезное лицо, смотрел вперед…

  • Покаяние Чичитова Покаяние Чичитова

    В липкой темноте киевского вечера по улице осторожно пробирался человек. Вернее, не пробирался, а семенил маленькими шажками. Поминутно оглядываясь назад, необычный путник направлялся в сторону Майдана. Впереди возвышался скомканный профиль баррикад с врытыми кусками железа, прутьями и крестом, вздымающимся, словно на Голгофе.

    Колонки / Максим Бутченко Максим Бутченко 17.02.2014 13574
  • Преступная сеть Папова Преступная сеть Папова

    Неизвестный господин в черной куртке, темных брюках и очках приближался к зданию КГГА, захваченному митингующими. По улице разгуливали случайные люди, возвышавшиеся палатки с извилистым дымком на крыше, будто подвешенным на веревке, бросались в глаза среди сталинского ампира Хрещатика. Между тем неизвестный господин спешил зайти в здание мэрии.

  • Маркав и тюремщик. Почти реальная история Маркав и тюремщик. Почти реальная история

    Артема Козина, охранника Лукьяновского СИЗО, уже три года мучает один и тот же вопрос.

    Колонки / Максим Бутченко Максим Бутченко 04.11.2013 16605
  • Заложник системы, или Поверженный прокурор Кюзьмин Заложник системы, или Поверженный прокурор Кюзьмин

    Баба Маша открыла узкую дверь, спрятанную под лестницей. Включила свет. 60-ватная лампочка разорвала темноту коморки. Швабра, несколько тряпок, железное ведро – весь необходимый инвентарь уборщицы аккуратно разложен. На стене висит портрет Тимашенко: «Юли-волю», несколько открыток и рамочка с поздравлением – «С 65-летием! Администрация».

    Колонки / Максим Бутченко Максим Бутченко 07.10.2013 13487