<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов пояснив, як змінилася армія РФ від початку повномасштабної війни  Меню на Великдень 2024: найкращі страви до святкового столу  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Зеленський назвав наступні цілі диктатора Путіна після України  Спека чи дощі: метеорологиня про погоду на літо 2024  ЗМІ опублікували список російських генералів, які народилися в Україні і знищують свою землювсі новини дня
Життя та Стиль
Спорт
20.05.2013 1968

Европейский футбол: обзор последнего тура ведущих чемпионатов (18-19 мая)

В минувший уик-энде на футбольных полях Англии, Германии, Испании, Италии и Украины прошли матчи очередных туров национальных первенств.

Харьковский «Металлист» впервые в истории чемпионатов Украины завоевал серебряные медали и право на участие в квалификации Лиги Чемпионов. Киевское «Динамо» вынуждено довольствоваться бронзой и Лигой Европы. В испанской Ла Лиге на «Камп Ноу» «Барселона» обыграла «Вальядолид» и получила кубок чемпионата. В английском, немецком и итальянском чемпионатах, наконец-то, определились команды зоны Лиги Чемпионов и Лиги Европы, а также аутсайдеры чемпионата.

Вашему вниманию обзор последнего тура ведущих чемпионатов Европы, подготовленный экспертами портала Footboom.com.


Украина: Каждому по заслугам

02

Премьер-Лига. 29-й тур

«Таврия» - «Динамо» 3:2

Голы: Назаренко 4 (пен.), Гаджиев 51 (пен.), Нэ 68 - Идейе 27, Ярмоленко 76

Предупреждения: Нэ 69, Назаренко 72, Кахриман 78, Любичич 87, Мельник 90+4 - Велозу 56, Ярмоленко 57, Сидорчук 66, 90+6, Селин 84

Удаления: Коваль 48 (фол последней надежды), Сидорчук 90+5 (повторное предупреждение)

Крымчане с ходу прихватили быка за рога. Первая атака – заработанный угловой, вторая атака – по-настоящему опасный момент, третья атака – «точка» и гол. Разрезающая передача на Шиндера, Михалик врезается плечом ему в спину, Антон падает, Виталий Годулян свистит. А Назаренко разводит мяч и Коваля по разным углам – 1:0.

Динамовцы пошли отыгрываться. Впрочем, если некоторое территориальное преимущество гости имели, с игровым было сложнее. Крымчане в обороне сидеть категорически не желали и при любом удобном случае уносились в контратаку. У ворот «Динамо» было столь же весело, а динамовская оборона категорически не желала нормально справляться с самым «нелюбимым» тактическим приемом соперника – длинными забросами в переднюю линию на рывок.

Идейе после передачи Велозу теряет мяч в борьбе с защитником, но тут же бросается его выковыривать, добивается успеха и с «полуразворота» мощно бьет в крестовину! Штрафной от Велозу – угловой. Подача от флажка – Вида сбрасывает на дальнюю штангу, Велозу возвращает на линию вратарской, Браун с первой попытки путается в мяче, но со второй всё же отправляет мяч в сетку – 1:1.

Концовка тайма прошла при тех же высоких скоростях и на тех же встречных курсах, но без непосредственной опасности воротам обеих команд.

В перерыве оба наставника обошлись без замен, ограничившись устными отеческими внушениями, а сама игра покатилась по сценарию первого тайма. «Таврия» поднажала, Назаренко опасно загрузил на дальнюю штангу с заработанного Гаджиевым стандарта (Любичич чутку не поспел), а затем крымчане вновь заработали пенальти и забили второй мяч. В очередной раз провалилась динамовская оборона, Назаренко выдал великолепную разрезающую передачу, Буссаиди выскочил на свидание с Ковалем, зацепился за выставленную ногу Максима, рухнул, Годулян свистнул, указал на «точку» и предъявил молодому динамовскому голкиперу красную карточку.

Дальше – дело техники: Назаренко уступил право удара Махачу Гаджиеву, и дагестанец мощно пробил в левую от себя «шестерку» мимо вышедшего на замену Дениса Бойко – 2:1. Игра при этих исходных данных и «сбитом балансе» в линиях «Динамо» в дальнейшем проходила под контролем хозяев, которые со временем трансформировали преимущество в третий забитый гол. Гаджиев мягко забросил мяч в штрафную киевлян, Марко Не на скорости принял на грудь, укрыл корпусом от Селина и технично забросил мимо Бойко в дальний угол – 3:1.

После этого симферопольцы обороты несколько сбавили, динамовцы получили возможность игру выровнять и даже отквитать один мяч. Фол Любичича на Идейе, у мяча Гусев и Ярмоленко, Андрей практически без разбега «на точность» забрасывает мяч через стенку в ближнюю девятку, где стоящему «на штанге» Буссаиди банально не хватает росточка допрыгнуть до мяча – 3:2.

Финальный свисток, игроки «Таврии» празднуют первую с июня 1992 года победу над «Динамо», а сами киевляне впервые в истории чемпионатов Украины занимают строчку ниже второй.

«Металлист» - «Днепр» 2:1

Голы: Девич 9, 67 - Селезнев 2

Предупреждения: Гуйе 84 - Федецкий 10, Стринич 21, Мандзюк 26, Калинич 84, Зозуля 90+1

Начало матча получилось ударным. Уже на второй минуте игры Евгений Селезнев открыл счет в матче. В дымовой завесе (болельщики опять чего-то запалили на трибунах) Ротань подал со штрафного, защитник выбил мяч, но прямо на Канкаву, который попытался пробить, но вместо этого получилась передача на Селезнева. Форвард «Днепра» принял мяч в штрафной харьковчан, корпусом оттер Сосу и точно пробил в дальний угол.

После пропущенного гола «Металлист» прибывал в состоянии некоторой растерянности, из которого его вывел Марко Девич. Марлос сделал длинную передачу за спины защитникам, Девич принял мяч, убрал на замахе Стринича и пробил мимо Варцабы – 1:1.

Дальше игра пошла на встречных курсах, но команды зрителей опасными моментами особо не баловали. Мячом больше владели днепропетровцы, особенно старался левый фланг «Днепра», где своей активностью выделялись Коноплянка и Стринич. «Металлист» действовал больше на своей половине в надежде на быстрые контратаки. Одну из которых ударом из-за пределов штрафной завершал Соса, Варцаба с ударом аргентинца справился, а Хавьер на добивании не смог как следует попасть по мячу.

Второй тайм соперники начали также живенько, как и первую половину. Команды отвечали атакой на атаку. Сначала Зозуля головой пробил над перекладиной после подачи Кравченко с углового. А затем Хавьер, что называется, простил «Днепр». Южноамериканцы «Металлиста» закружили карусель в штрафной днепропетровцев, Хавьер отдал мяч на Сосу, который сместился к лицевой линии и мощно пробил в ближний угол. Варцаба этот удар Хосе отбил, но прямо на Хавьера, который с 7-ми метров умудрился не попасть в пустой угол ворот.

Дальше была очередь «Днепра». После затяжной атаки днепропетровцев Федецкий головой перебросил Горяинова, но голкипера подстраховал Папа Гуйе, выбив мяч из пустых ворот. Мяч, правда, сразу подхватил Мандзюк, но с дальним ударом защитника «Днепра» Горяинов уже справился. Потом команды обменялись ударами Селезнева и Хавьера, но особых проблем голкиперам эти удары не доставили.

По такой игре «Металлист» забил второй гол в ворота днепропетровцев. Вильягра по флангу запустил мяч на Девича, который проскочил между центральными защитникам «Днепра», на скорости пробросил мяч мимо вышедшего из ворот Варцабы, и с острого угла отправил его уже в пустые ворота.

«Металлист» становится серебряным призером чемпионата и может готовиться к квалификации Лиги чемпионов.

«Металлург» (З) - «Шахтер» 3:3

Голы: Йокич 15, Жуниор 64, Писоцкий 67 - Исмаили 33, Эдуардо 75, Тайсон 90+3

Предупреждения: Матяж 82 - Эдуардо 41, Кобин 50

«Металлург» (Д) - «Черноморец» 2:0

Голы: Полевой 34, Димитров 73

Предупреждения: Димитров 62 - Бакай 31, П.Ковальчук 54, Риера 63

«Ильичевец» - «Заря» 1:2

Голы: Полянский 69 - Галюза 40, Хомченовский 55

Предупреждения: Шунич 44, Худзик 89

«Говерла» - «Волынь» 1:1

Голы: Райчевич 50 - Савич 83

Предупреждения: Трухин 21, Рнич 82, Ле Таллек 84, Едигарян 90+3 - Стевич 41, Савич 66, Масло 71, 74, Шумахер 84, Старцев 90+2

Удаление: Масло 74

«Кривбасс» - «Карпаты» 3:2

Голы: Самодин 17, 77, Лисицкий 34 - Зенёв 37, 68

Предупреждения: Самодин 74 - Даушвили 32

«Арсенал» - «Ворскла» 2:1

Голы: Богданов 37, Аржанов 61 - Громов 77

Предупреждения: Герасимюк 88 - Пердута 33, Кривошеенко 48, Курилов 74

Больше читайте на Footboom.com

Оценка материала:

5.00 / 12
Европейский футбол: обзор последнего тура ведущих чемпионатов (18-19 мая) 5.00 5 12
Життя та Стиль / Спорт
20.05.2013 1968
Еще материалы раздела «Спорт»