<
НОВИНИ ДНЯ: Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Яка кількість населення в Україні буде 2050 року: демографи шокували прогнозом  Наближений до Путіна олігарх виведе частину бізнесу з Росії через вплив санкцій  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отримання  Синоптикиня Наталка Діденко попередила про потужні дощі та повідомила, коли потеплішає  Демонтаж колишньої Арки дружби народів: у КМДА заявили про небезпеку  Курс на 40: чому росте долар, від кого це залежить і як довго триватимевсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
21.05.2013 20:00 721

Google познакомит мир с сокровищами украинских музеев

С сегодняшнего дня пользователи всего мира впервые смогут ознакомиться в Арт-проекте Google с работами из коллекций двух украинских музеев - Национального заповедника София Киевская и Национального центра народной культуры Музей Ивана Гончара.  

Как сообщили в Google Украина, в онлайн-галерее музея размещено более 50 произведений искусства, включая мозаики ХІ века.

Музей Ивана Гончара представляет собой уникальную коллекцию произведений украинского народного искусства, собранную в разных местах Украины и отображающую быт и культуру украинского народа.

«Это только начало, и мы приглашаем присоединиться к нашему проекту и другие украинские музеи, чтобы поклонники искусства в разных уголках земного шара смогли ознакомиться с их коллекциями онлайн», - сказал директор Google Украина Дмитрий Шоломко.

Теперь в онлайн-галерее музея в Арт-проекте Google можно ознакомиться с картинами и скульптурами народных мастеров, украшениями и предметы быта, Например, картины «Портрет девушки в венке» и «Крымский Запорожец» (Казак Мамай).

Сегодня в Арт-проекте Google представлено более 40 000 работ из коллекций 250 музеев и организаций по всему миру. Указывает Корреспондент.net.

Оценка материала:

5.00 / 1
Google познакомит мир с сокровищами украинских музеев 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
21.05.2013 20:00 721
Еще материалы раздела «Суспільство»