<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
24.05.2013 16:10 889

Всех японцев пронумеруют

В Японии приняли закон, требующий наделить каждого гражданина страны единым индивидуальным номером.  

Парламент Японии одобрил закон, присваивающий каждому гражданину индивидуальный номер, что позволит более эффективно решать вопросы налогов и социального страхования, но оставляет угрозу неправомерного использования персональной информации.

Система будет действовать с января 2016 года. Власти ожидают, что это позволит государственным и муниципальным ведомствам существенно уменьшить время на обслуживание посетителей, включая предоставление социальных пособий и льгот, налоговых скидок и т.д.

На данный момент для этого нужно собирать многочисленные документы, которые направляются в различные инстанции. Новая система, как рассчитывают власти, поможет чиновникам и более эффективно обнаруживать нарушения, включая попытки уклонения от налогов. Индивидуальный номер призван также упростить помощь пострадавшим в результате катаклизмов, даже если они останутся без всех документов.

Для контроля за работой новой системы будет организована независимая комиссия, а утечки персональных данных из новой единой базы будут наказываться тюремным сроком до четырех лет или штрафом до двух миллионов иен (около 20 тыс. долларов), указывают «Вести.ру».

Оценка материала:

5.00 / 1
Всех японцев пронумеруют 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
24.05.2013 16:10 889
Еще материалы раздела «Суспільство»