<
НОВИНИ ДНЯ: "Лінива" паска без вимішування тіста: рецепт, який вдасться у будь-кого  Коли закінчується навчальний рік у школах 2024 року: Міносвіти назвало дату початку літніх канікул  В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідка  Бутерброди з оселедцем і буряком на чорному хлібі: рецепт ефектної закуски  Свята в травні: чи будуть в Україні додаткові вихідні  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижнявсі новини дня
28.05.2013 21093

Белые каштаны, вестники подлога: куда подевались «элитные итальянцы»

То, что произошло этой весной с киевскими каштанами, могло бы стать символом всей украинской экономики и более того – государственности.

Напомню, что в апреле глава городской администрации вместе с подчиненными с помпой посадил в землю Крещатика свежеприобретенные саженцы элитного сорта Бриоти, который должен был, по замыслу местных властей, куда лучше прижиться в загазованном микроклимате главой улицы столицы, чем привычный конский каштан. После церемонии киевлянам оставалось только с нетерпением ждать, как в мае каштаны распустятся небывалым красным цветом. Но в мае Крещатик побелел…

Как это произошло, объяснить не смог никто. Разве что один из чиновников сказал, что у каштанов был стресс от переезда из Италии в Украину – ну еще бы! – и они побелели от ужаса. Но эта версия как-то не прижилась: короче говоря, природу не обманешь! Взбешенному главе Киевгорадминистрации пришлось за собственные средства заказывать экспертизу каштанов в Национальном ботаническом саду – сорт Бриоти был обнаружен только у двух саженцев, а подчиненным Александра Попова – продолжить поиск причин. Ну, например, диверсия, это мы любим – главу администрации решили подставить, скомпрометировать, чтобы он не выиграл то, чего нет – выборы мэра города. Так что эти белые каштаны – оппозиционные.

portnikov

Виталий
Портников

украинский и российский журналист, публицист, обозреватель, политолог.

Лауреат премии Союза Журналистов Украины «Золотое перо» (1989), номинировался также в категории «Журналист года» в ежегодном конкурсе «Человек года», проходящем в Украине.

Но думается, все гораздо проще. Это не диверсия, это тотальная коррупция. Мы вообще так живем. Я совершенно убежден, что никто не собирался подставлять Александра Попова и сам он не имеет никакого отношения к закупке непонятно чего вместо обещанного элитного сорта. Но управление страной устроено таким образом, что каждый норовит украсть, а заодно и использовать некомпетентность тех, кто контролирует власть. Поскольку подбор кадров осуществляется не по принципу компетентности, а по принципу личной преданности, обвести вокруг пальца любого более или менее высокопоставленного чиновника под силу любому проходимцу. И если в первое время после прихода к власти Виктора Януковича еще срабатывала система тотального контроля, то сейчас, когда окопавшиеся у престола кланы вновь грызутся за власть, все вновь решается деньгами и смекалкой всевозможного ворья.

Каштаны просто высадили на Крещатике – и все увидели, что это подлог. Увидели, потому что это нельзя не заметить, ведь белые каштаны видны даже из окон Киевской городской администрации. Но если бы деревья закупили для какого-нибудь киевского – и уж тем более некиевского парка – никто никогда бы ни о чем не узнал. Именно так и происходит со всей украинской экономикой: мы живем в атмосфере тотального подлога и абсолютной, опутавшей все коррупции.

Правление злосчастного французского короля Людовика ХVI, как рассказывали, начиналось с сокращения церемониального концерта в честь монарха. Людовик прервал музыкантов словами «хватит с нас музыки» – и уже в этом его современники увидели зловещее предзнаменование. Правление президента Виктора Януковича началось с диалога двух вице-премьеров в правительственной ложе парламента: один из новых хозяев Украины упрекал другого, что тот не продлил строящуюся за государственный счет дорогу до его особняка, остановившись на собственном.

Каких еще каштанов вы хотите?

Оценка материала:

4.58 / 19
Белые каштаны, вестники подлога: куда подевались «элитные итальянцы» 4.58 5 19
 Виталий Портников 28.05.2013 21093
comments powered by Disqus
Еще колонки: Виталий Портников