<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Бізнес
Економіка
06.06.2013 15:00 4059

Янукович вернулся к идее газопровода Тимошенко

Виктор Янукович считает целесообразным вернуться к рассмотрению проекта «Белый поток», о котором в свое время говорила Юлия Тимошенко.  

Об этом говорится в ежегодном пслании пезидента Украины Виктора Януковича к Верховной Раде.

«Целесообразно также вернуться к рассмотрению проекта «Белый поток» как альтернативного маршрута поставок в Украину природного газа из Азербайджана, а в случае успешной реализации проекта строительства Транскаспийского газопровода - также из Туркменистана и Казахстана», - говорится в послании, цитируемом «Комментариями».

Привлекательность указанного проекта, том числе, бусловлена возможностью достижения договоренностей с потенциальным поставщиком по поставкам газа на долгосрочной основе на взаимовыгодных условиях, тенденцией к усилению конкуренции на европейском газовом рынке, что может снизить цены на газ, в том числе и на российский.

В целом, как отмечается в послании, реализация наиболее перспективных вариантов диверсификации источников импорта газа может помочь Украине обеспечить альтернативные его поставки на уровне до 10-15 млрд куб. м год.

Кроме того, это должно поспособствовать привлечению новых транзитных потоков газа для загрузки имеющегося комплекса мощностей газотранспортной инфраструктуры.

В начале 2008 года премьер-министр Юлия Тимошенко заявила о взаимопонимании с туркменской стороной относительно газопровода «Белый поток». Предполагалось что по нему будет транспортироваться газ из Центральной Азии через Каспийское и Черное моря, а также Украину в страны ЕС.

В то же время, Туркменистан опровергал существование планов строительства газопровода «Белый поток» или других трубопроводов, по которым туркменский газ поставлялся бы в Западную Европу.

Оценка материала:

5.00 / 1
Янукович вернулся к идее газопровода Тимошенко 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
06.06.2013 15:00 4059
Еще материалы раздела «Економіка»