<
НОВИНИ ДНЯ: В МВФ назвали суму бюджетної підтримки, яку потребує Україна цього року  Що означає знищення Ту-22М3 та чи поменшає атак на Україну: пояснення експерта  Синоптики розповіли про погоду на вихідні в Україні  Де дешевше жити: Держстат опублікував рейтинг українських регіонів  Освіта мрії. Як школярам з України вступити до Гарварду і що для цього потрібно  Чи довіряють українці офіційним повідомленням про війну: дані опитування  На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
 Юлианна Ковалевская 08.06.2013 9333

Нетерпимость – от бедности: почему в Украине так много гомофобов и как на это влияет уровень ВВП

«Я на Шулявке. Тут какие-то люди толпятся, но геев нет», – писал в своем твиттере один из активистов анти-гей-парада. А рядом с ним стояли те самые геи – около сотни участников первого в Украине «Марша Равенства», прошедшего 25 мая 2013 г. Эта картина - отличная иллюстрация того, что происходит в украинском обществе: ненавистники геев не вполне понимают, кто такие геи.

Все смешалось в головах украинских гомофобов: парни в розовых стрингах, танцующие на каблуках на гей-парадах, целующиеся Хит Леджер и Джейк Джилленхол и гей-порно в Вконтакте. Подливать толерантность в такую гремучую смесь – бессмысленно. Именно поэтому Марш за права сексменьшинств в Киеве прошел в оцеплении «Беркута» и продолжался 20 минут, а на сотню геев было 500 милиционеров и около 1000 антигеев.

Украинцы – гомофобы

Согласно исследованию GFK, 59% украинцев считают однополые отношения аморальными и извращенными, 57% украинцев не пустили бы в страну мужчин, которые практикуют секс с мужчинами, 55,5% - женщин, которые практикуют секс с женщинами. Как можно объяснить, такой высокий процент гомофобов в нашей стране? Из постсоветских стран Украина первой приняла закон об отмене сталинской уголовной статьи "за мужеложество". Это произошло в декабре 1991 года – через полтора года после того, как Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) исключила гомосексуальность из перечня заболеваний. Другими словами, ВОЗ признала гомосексуальность вариантом нормы наравне с гетеросексуальностью.

Так, стоит ли геям требовать к себе толерантного отношения в стране, в которой еще 22 года назад «за мужеложство» сажали в тюрьму? Ответ на этот вопрос вряд ли интересует европейские правозащитные структуры. Amnesty International, международная неправительственная организация, выступающая за соблюдение прав человека и международных стандартов, обвинила украинскую власть в гомофобии, заявив: неравное отношение к гомосексуалам означает, что украинское законодательство противоречит Европейской конвенции по правам человека. Тем не менее, нейтральный законопроект, вводящий лишь понятие «сексуальная ориентация», депутаты побоялись принимать, дабы не разгневать общество, однако и не стали снимать с повестки дня, сославшись на необходимость проведения дальнейших консультаций с правительством.

Вырождаемся

«Во многих европейских странах установлена система гомодиктатуры. По сути, это подрывает основы европейской цивилизации. Ни к чему иному, как к полному провалу Европы, это не приведет», - заявляет доцент кафедры культурологии Киево-Могилянской Академии Игорь Лосев. В своем не радужном прогнозе он предрекает, что вскоре большей частью населения Европы станут мусульмане, которые «начнут этих геев развешивать на фонарях, как это делается в Иране и других мусульманских странах». По его мнению, не стоит наивно верить в то, что все, идущее к нам из Европы, отмечено печатью гениальности. «Это далеко не так. Там есть свои маразмы и свои болезни. Это не европейские ценности, это европейские хвори», - говорит Лосев.

По подсчетам ученых от 1% до 6% населения планеты - это геи и лесбиянки

Аргументом о вырождении нации активно пользуются и активисты ВО «Свобода», стремившиеся помешать «Маршу равенства». Но наличие связи ЛГБТ с вырождением нации и падением рождаемости весьма условно. На вопрос о степени их влияния на демографическую ситуацию в Украине Ирина Курило, заведующая отделом проблем качества демографических процессов и демографической политики Института демографии и социальных исследований НАН, отвечает кратко: «Геи и лесбиянки не обеспечивают воспроизводство населения. Все, что мы можем сказать по этому поводу».

У Геннадия Балашова, политического психолога, предпринимателя и миллионера есть свой взгляд на причины вырождения нации: «Нация вырождается от нищеты, от тяжелых условий жизни. Когда не хватает ресурса, природа компенсирует увеличением рождаемости. И в Украине за последнее время рождаемость возросла. Но! С ростом количества потомства, его качество, в частности, продолжительность жизни, падает. Однако бояться нужно другого. «Качественные украинцы» – «мозги» нации – уезжают за рубеж, потому что в Украине они не могут себя проявить. Вот в чем вырождение».

Споры лучше драки

Гомосексуальная ориентация засвидетельствована в человеческом роде с древнейших времён. Сам однополый секс мог социально подавляться, однако не бывало такого, чтоб он был уничтожен. «Если мы не размножаемся, значит, нас нужно перебить, чтоб повысить рождаемость. Странная логика, - размышляет над аргументами украинских гомофобов Владимир Науменко, координатор «Марша Равенства» и Международного форума-фестиваля ЛГБТ «КиевПрайд-2013». - Вообще все, что творилось до организации прайда и на нем, во многом показало неадекватность последователей лидеров гомофобных организаций. Наш «Марш равенства» открыл диалог. Споры лучше, чем когда люди молчат-молчат, а потом срываются и бьют кого-то. В нашем обществе много скрытой агрессии, потому что даже высказывания против геев – табу».

«Реакция украинского общества на гей-парады настораживает. Гомофобство – это удел бедных и необразованных, ведь, как правило, такие люди менее свободны. Чтоб как-то объяснить свою ущербность, они обвиняют кого-то в том, что он другой. Гомофобов очень много в нищих воинственных обществах. Замечено, что гомофобия всегда идет рука об руку с национализмом, потому что когда человек гордится только своей нацией и больше ничем – это симптом. К примеру, гитлеровский нацизм строился на гомофобии и ксенофобии. Сегодня в богатых обществах не принято быть гомофобом. Самые богатые страны, у которых высокий уровень ВВП на душу населения, наиболее терпимо относятся к геям», - комментирует Геннадий Балашов.

Свои и чужие

Среди причин нетерпимости в нашем обществе можно назвать не только стремление украинцев поделить мир на «своих» и «чужих» (типа, мы, донецкие, лучше вас, львовских, потому что вы — бандеровцы), но и ханжество. Большинство из нас осуждает сексуальную супружескую измену, но практикует её огромное количество украинцев. Лозунги антигеев на «Марше равенства» показали – многие не знают, что гомосексуальность не рассматривается наукой как болезнь или расстройство. Также нетерпимость рождается от желания доминировать (мы, православные, не хотим, чтоб вы, католики, строили себе костёл в нашем районе) и переложить ответственность. Легче искать причины наших бед и бедности во внешних врагах — американцах, жидомасонах, гомосексуалистах, глобалистах. Но поскольку нетерпимость основывается на сплошь негативных явлениях — необразованности, бедности, стремлении к превосходству, прогресс общества невозможен без ее преодоления.

Социологический срез общественного мнения с разницей в 15 лет показывает, что в долгосрочной перспективе отношение украинцев к сексуальной ориентации, геям, однополым семьям и всему остальному, что так или иначе связано с ЛГБТ, медленно, но улучшается. Уже сегодня оно очень разное: от щенячьего восторга девушек, выплясывающих в гей-клубах, до лютой ненависти православных хоругвеносцев, готовых выплеснуть геям в лицо полную порцию своего христианского негодования. «В целом у нас гомофобная страна, но если взять людей по отдельности и показать им обычных геев, то они скажут: «А ну если так, то нормально», - говорит Владимир Науменко.

Интервью руководителя всеукраинского ЛГБТ-объединения «Гей-Форум Украины» Святослава Шеремета читайте здесь.

Оценка материала:

3.08 / 13
Нетерпимость – от бедности: почему в Украине так много гомофобов и как на это влияет уровень ВВП 3.08 5 13
Життя та Стиль / Суспільство
 Юлианна Ковалевская 08.06.2013 9333
Еще материалы раздела «Суспільство»