НОВИНИ ДНЯ: Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Українівсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
 Юлианна Ковалевская 08.06.2013 4955

Святослав Шеремет: чем натуральнее депутат, тем лучше он относится к геям

Руководитель всеукраинского ЛГБТ-объединения «Гей-Форум Украины», специалист по международным отношениям, политолог и футуролог Святослав Шеремет рассказал Контрактам о положении и перспективах ЛГБТ в Украине.

– У нас действительно есть проблема в ущемление прав гомосексуалов?

Святослав Шеремет: Да, в Украине множество случаев неравного отношения к людям на основании их сексуальной ориентации. Студентов могут исключить из университета, работников — уволить с предприятия или фирмы, госслужащих — не пропустить по карьерной лестнице, клиентам сферы обслуживания — вдруг отказать в предоставлении услуг, с арендаторами — прервать договор аренды. Доходит до курьёзов. Парень продавал автомобили в модном автосалоне. Старший менеджер страдал гомофобией и заставил его уволиться, когда стало известно, что он гей. Вместе с этим менеджером фирма потеряла целый пласт отличных клиентов, так как среди покупателей, с которыми он работал, были, в основном, геи. Естественно, компания недополучила прибыль. Или в фитнес-клубе стало известно о сексуальной ориентации тренера. Его попросили написать заявление по собственному желанию. А кого этот тренер тренировал? Естественно, половина его подопечных — это были геи. Вопрос: кто теряет в такой ситуации? А вот в тренажёрных залах США есть негласная политика: около трети персонала должны быть из гей-сообщества, потому что значительная доля клиентов — это геи.

Но самое страшное касается детей. В нынешнее время молодые люди хотят рассказать своим близким о своей сексуальной ориентации во всё более раннем возрасте — 16, 17, 18 лет. Это связано с тем, что осознание той или иной сексуальной ориентации происходит сейчас у подростков в 12–14 лет — как у «натуралов», так и у геев или бисексуалов. И вот тут возникают дикие ситуации, когда родители указывают ребёнку на дверь: «Ты нам не сын!»Бывает и такое, что детей более старшего возраста лишают наследства.

Дискриминация людей из-за их сексуальной ориентации — это глубокая проблема, корни которой лежат в плоскости стереотипных представлений людей об окружающем мире, а также в законодательном поле и, конечно, политической плоскости. Это огромный узел проблем, на разрешение которых уйдёт ещё много сил и времени.

– Способен ли новый законопроект № 2342 «О внесении изменений в законодательные акты Украины относительно предотвращения и противодействия дискриминации в Украине» улучшить социально-трудовые права украинцев нетрадиционной ориентации?

Святослав Шеремет: Да, главное в нём — послание законодателей обществу: геев притеснять нельзя, поскольку это несправедливо и незаконно. Ведь в трудовом кодексе уже давно есть так называемая антидискриминационная статья. Она носит чисто «советский» характер и речь там идёт о расовой принадлежности, имущественном положении, происхождении и других «традиционных» признаках, среди которых нет гарантий равенства трудовых прав по признаку сексуальной ориентации.

Обратите внимание, что законопроект 2342 не говорит конкретно о гомосексуальности: он говорит о сексуальной ориентации вообще. Это означает, что равным образом он запретит дискриминацию по признаку гетеросексуальной ориентации, что для ряда трудовых коллективов на Украине весьма актуально.

– Комментируя принятие законопроекта № 2342, Председатель Верховной Рады Владимир Рыбак сказал: «Европе надо знать менталитет украинского народа. То, что может подходить для других государств, не подходит для украинского народа». Как вы считаете, все дело в менталитете?

Святослав Шеремет: Уважаемый спикер упустил из внимания два обстоятельства. Во-первых, нет никаких отдельных «Европы» и «Украины». Простите, Владимир Васильевич, но Украина — это и есть Европа. Между прочим, геодезический знак центра Европы находится в Раховском районе Закарпатья. Позицию спикера следует понимать так, что из-за своего менталитета украинцы не являются европейцами. Методом исключения получится, что, по мнению спикера, украинцы — это азиаты. Ну что ж… Спикеру виднее.

Во-вторых, что такое украинский народ? Простите, Владимир Васильевич, но гомосексуалы — это тоже украинский народ. А вот народные депутаты Украины в своём большинстве — это НЕ народ, ибо именно такой вывод следует из их излюбленных фраз: «народ то, народ сё», «спросите у народа», «надо для народа» и так далее; получается, будто бы сами нардепы — это не народ, а какие-то сверхчеловеки, стоящие над народом или вне народа. Что ж, это похоже, к сожалению, на правду. А вот ЛГБТ — это часть народа. Итак, когда спикер говорит, что нечто не подходит «для народа», то тем самым он отсекает от этого народа, словно режущим мечом, какую-то его часть. В случае с ЛГБТ, это от 0,8 до 1,2 млн человек. Народ — это вся совокупность живущих в Украине людей, во всём нашем разнообразии и со всеми нашими несогласиями и противоречиями.

– Когда украинское общество станет терпимее к ЛГБТ?

Святослав Шеремет: Восприятие любого нового явления проходит три фазы: отрицание — осмысление — принятие. В отношении ЛГБТ украинцы недавно вступили в фазу осмысления. Эти фазы имеют очень чёткие индикаторы, в частности, такой показатель, как количество и тональность упоминаний об ЛГБТ лидерами общественного мнения и в средствах массовой информации. Сейчас тема ЛГБТ стала трендом. Огромное количество разнополярных мнений об ЛГБТ как раз и свидетельствует о фазе осмысления. Так что и принятие не за горами.

– Какова глобальная цель гей-движения в Украине? Как далеко вы готовы зайти, защищая свои права? Чего конкретно добиваетесь?

Святослав Шеремет: Цель ЛГБТ-движения Украины — полное гражданское равенство и социальный комфорт для ЛГБТ. Наша стратегия по достижению этой цели расписана до 2027 года. Количество крупных задач по реализации этой цели приближается к полутора сотням и охватывает все социальные сферы — от здравоохранения до академической науки, от судебной системы до международного сотрудничества, от законодательства до правоохранительных органов.

– Создадите свое лобби в Верховной Раде?

Святослав Шеремет: Мне не нравится слово «лобби», потому что оно означает негласное протаскивание нужных законов. Стиль нашей работы - гласность высокого уровня. Лично для меня как гей-лидера не имеет особого значения, кто персонально заседает в Кабмине или какие политические силы доминируют в ВР. Мы воспринимаем всех этих субъектов просто как носителей власти и работаем со всеми. Долгие годы наши попытки сотрудничества были односторонними: мы обращались в государственные инстанции и получали от них ответы. Ситуация при принципиально поменялась в 2012 году: правительство впервые обратилось к нашим организациям не в ответ на наши запросы, а по собственной инициативе.

– Есть ли у вас информация, сколько геев в Верховной Раде?

Святослав Шеремет: Я там не заседаю, да и в кулуарах бываю редко. Уверен, что самим народным депутатам намного виднее, чем нам. Вон, Леонид Грач из КПУ говорил, что «некоторые из его коллег» «относятся к секс-меньшинствам». А Екатерина Лукьянова из прошлого созыва даже уточнила, что примерно 45. Не вижу смысла оспаривать их оценки.

– Есть лоббисты вашего вопроса в Верховной Раде?

Святослав Шеремет: «Лоббистов» нет, есть здравомыслящие люди, которые мыслят не категориями рейтинга и самопиара, а руководствуются здравым смыслом и в связи с этим поддерживают требования ЛГБТ в той части, которая лично для них является понятной. Скажу больше: чем «натуральнее» депутат, тем лучше его отношение к ЛГБТ. Проблема скрытых гомосексуалов в парламенте состоит в том, что они стремятся максимально отстраниться от темы ЛГБТ, дабы на них не ложилась тень подозрения, вплоть до явной поддержки гомофобных законопроектов.

О том, почему в Украине так много гомофобов читайте здесь.

Оценка материала:

2.67 / 9
Святослав Шеремет: чем натуральнее депутат, тем лучше он относится к геям 2.67 5 9
Життя та Стиль / Суспільство
 Юлианна Ковалевская 08.06.2013 4955
Еще материалы раздела «Суспільство»