НОВИНИ ДНЯ: Буданов пояснив, чому спецслужби РФ допустили напад на “Крокус Сіті”  Чому ІД вибрала Росію за ціль і чи є можливість нових терактів у РФ – відповідь Невзорова  Тост з авокадо та яйцем: корисний рецепт  У Польщі готуються скасувати виплати за розміщення українців: коли це буде  Перед вихідними в Україні пройдуть дощі та грози: прогноз на 29 березня  Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівнимвсі новини дня
Життя та Стиль
Події
10.06.2013 13:40 1072

Погоду в Украине невозможно предсказать точно

В Украине не хватает метеорологических радаров для наблюдения за погодой и своевременного выявления стихийных явлений.  

Об этом сообщил директор Украинского гидрометеорологического центра Николай Кульбида.

«В Украине есть один современный радар – в аэропорту «Борисполь». Есть еще 6 неавтоматизированных в разных регионах Украины, но этого мало. Украине необходимо минимум 10 радарных систем для полного покрытия территории страны», - сказал Кульбида, по сообщению УНИАН.

По его словам, современный метеорадар стоит от 3 до 5 млн евро.

При этом Кульбида отметил, что еще 10 лет назад в Одессе работал метеорадар советского производства, однако сегодня он уже вышел из строя.
В то же время директор Укргидрометцентра пояснил, что такие стихийные бедствия, которые на прошлой неделе возникли в Одессе и Симферополе, сложно поддаются прогнозированию даже при наличии современного метеорологического оборудования. По его словам, спрогнозировать можно, что подобная непогода разразится на территории определенного региона, однако точно указать место очень сложно.

Напомним, 8 июня в Симферополе прошел сильный дождь с градом, вследствие чего река Славянка вышла из берегов. После дождя несколько дорог оказались затопленными. В Одессе 7 июня также прошел сильный дождь, из-за которого практически остановилось уличное движение. До этого, 31 мая, во время разбушевавшейся стихии в Одессе 38 человек получили травмы различной степени тяжести. Ущерб, нанесенный городу ураганом, исчисляется десятками миллионов гривен.

Укргидрометцентр неоднократно заявлял о необходимости модернизации оборудования, что позволило бы украинским синоптикам получать метеоданные каждый час, а не каждые три, как это происходит сегодня. Такая периодичность дала бы возможность точного прогноза на краткосрочный период в 6-8 часов, а также позволила делать прогнозы для небольших населенных пунктов.

На территории Украины работает 187 метеостанций, половина из которых нуждается в замене.

Оценка материала:

5.00 / 1
Погоду в Украине невозможно предсказать точно 5.00 5 1
Життя та Стиль / Події
10.06.2013 13:40 1072
Еще материалы раздела «Події»