<
НОВИНИ ДНЯ: Необхідність продовжувати "СВО", умови переговорів та стратегічна поразка РФ: головні тези з інтерв'ю Лаврова російським пропагандистам  Україна здатна досягати потрібних цілей в тилу РФ зброєю власного виробництва – ISW  Рецепт сирного печива з горіхами  Стало відомо, які інструменти вирішення житлового питання будуть в новому законодавстві  На вихідних дощі та зливи в Україні триватимуть  Скільки українців підтримують введення військ НАТО до України: результати опитування  Традиційні великодні страви: що їли у світле свято наші предки і чому це не лише паска та яйцявсі новини дня
11.06.2013 11:40 16766

Одесский НПЗ может рассчитывать на дешевую нефть

Восточно-европейская топливно-энергетическая компания (ВЕТЭК) рассчитывает на дешевую нефть для Одесского НПЗ.

Цены на нефть Brent снизятся в 2013-14 гг. Такой прогноз аналитиков озвучил эксперт Thomson Reuters Александр Ершов, выступая в рамках Х международной конференции «Нефтепеработка, нефтетранзит и нефтетрейдинг в странах СНГ и Балтии».

По словам эксперта, прогноз среднегодовой цены в 2013 году нефти, эталонной марки Brent, составит около $107,6 за баррель (в 2012 году средняя стоимость составила $111,70 за баррель).

«Цена нефти Brent является основой для ценообразования около 40% всех мировых сортов нефти, в частности, российской нефти Urals, которую закупают Украинские НПЗ», – отметил Ершов.

Двойную выгоду, из списка отечественных нефтеперерабатывающих заводов, от ценовых колебаний может получить Одесский НПЗ, который в ближайшее время войдет в состав ГК «ВЕТЭК» Сергея Курченко.

По словам Ершова, Одесский НПЗ имеет благоприятное расположение с большими логистическими возможностями. О выгодной для ОНПЗ географии, неоднократно заявляло и руководство Восточно-европейской топливно-энергетической компании. В частности исполнительный директор ГК ВЕТЭК Евгений Калинин недавно также подчеркнул: «Бассейн Черного моря в качестве трейдинговой площадки сегодня очень привлекателен. Мы готовы к работе с большими нефтетрейдерами и уже сейчас у нас ведутся очень продуктивные переговоры с партнерами. Что в дальнейшем позволит заводу закупать не только Российскую нефть по выгодным для ОНПЗ ценам, но и сырье от других поставщиков, которые представлены в черноморском бассейне».

Относительно стоимости нефти, эксперты указывают на три фактора, которые могут привести к снижению цен. Во-первых, из-за неуверенности в экономике Китая и мрачного прогноза для Европы (где стремительно закрываются нефтеперерабатывающие заводы). Во-вторых, рост добычи (в основном в Ираке и вне ОПЕК) продолжит обгонять рост потребления. И в третьих на стоимость нефти могут повлиять выборы в Иране (в эту пятницу) и «беспорядки» в Турции.

В то же время большинство опрошенных Reuters экспертов уточняют, что более понятными перспективы цен на нефть станут на этой неделе. Когда свои ежемесячные отчеты опубликуют ОПЕК (Oil Market Report), Управление по энергетической информации Министерства энергетики США (Short-Term Energy Outlook) и Международное энергетического агентство (June Oil Market Report).

Оценка материала:

5.00 / 2
Одесский НПЗ может рассчитывать на дешевую нефть 5.00 5 2
Бізнес / Новини підприємств
11.06.2013 11:40 16766
Еще материалы раздела «Новини підприємств»