НОВИНИ ДНЯ: 28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloomberg  Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочатку  Фінансовий гороскоп на квітень 2024 року  В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°  Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до України  Загроза наступу РФ на Харків: місцевий депутат про сили РФ у Бєлгородській та Курській областяхвсі новини дня
Політика
Україна
11.06.2013 7727

Украинцы все больше готовы к восстанию - опрос

За полгода протестные настроения украинцев возросли. Четверть украинцев уже готовы принимать участие в протестах.

Об этом свидетельствуют результаты исследования фонда «Демократические инициативы им. Илька Кучерива», которые обнародовала сегодня во время пресс-конференции аналитик фонда Мария Золкина.

По ее словам, в целом 25,5% украинцев считают, что в ближайшее время в их селе или городе могут пройти массовые протестные выступления в случае ухудшения уровня жизни или с целью защиты своих прав и свобод.

«Если сравнивать эти результаты с результатами нашего исследования на рубеже сентября-октября прошлого года, то протестные настроения в обществе возросли. На сегодняшний день на 9% больше граждан, которые уверены, что такие акции будут в их городах и селах, или считают их весьма вероятными. Возросло и количество людей, которые готовы лично принимать участие в акциях протеста в случае, если они будут», - сказала Золкина.

По ее словам, лично принимать участие в подобных акциях готовы 25% украинцев, в то же время 36% не собирается принимать участия в митингах и демонстрациях. «По сравнению с октябрем 2012 года, количество людей, которые готовы выходить на улицы, возросло на 5% и значительно уменьшилось количество тех, кто точно не собирается протестовать, - с 51 до 36%», - отметила Золкина.

Больше всего ожидают массовых выступлений в центральном регионе - 35% респондентов, и гораздо меньше в южном и восточном - 17%.
Наиболее настроенными на участие в акциях протеста являются избиратели ВО «Свобода» - 52%, достаточно протестные настроения также среди избирателей ВО «Батькивщина» - 41% и «Удара» - 35%.

Среди избирателей КПУ протестно настроенных 33%, Партии регионов - 11%.

По словам Золкиной, основными причинами, которые могут побуждать людей лично выйти на улицу с проявлением протеста, является ухудшение их социально-экономического положения. Согласно результатам исследования, это, в частности, резкое снижение уровня жизни - 34,5% опрошенных; невыплата зарплат, пенсий, стипендий - 32%; резкое повышение цен - 21%; рост безработицы - 19%.

В то же время для 34% респондентов не существует никаких факторов, которые могут побуждать их выйти на улицу с протестом.

Золкина также заметила, что, по сравнению с октябрем 2012 года, возросло значение неэкономических причин выхода граждан на улице. В частности, случаи притеснений демократии - с 3,5 до 13% и необходимость поддержки досрочной отставки Президента - с 4 до 9%.

По словам эксперта, среди основных причин нереализованности намерений участия в протестах то, что люди не верят, что это что-то изменит. Так считают 56% опрошенных. Другими причинами является страх репрессий со стороны власти - 33%, недоверие к лидерам, которые организуют митинги, - 32%, 26,5% считают, что люди не выражают свои протестные настроения, поскольку очень ленивы и хотят, чтобы за их интересы боролись другие.

Исследование фонд «Демократические инициативы имени Илька Кучерива» проводил вместе с Социологической службой Центра им. Разумкова с 17 по 22 мая текущего года. Опрошено 2010 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины.

Оценка материала:

4.20 / 5
Украинцы все больше готовы к восстанию - опрос 4.20 5 5
Політика / Україна
11.06.2013 7727
Еще материалы раздела «Україна»