<
НОВИНИ ДНЯ: Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травні  "Не хвилюйтесь, точно будуть": посол Данії сказав, коли Україна отримає F-16всі новини дня
12.06.2013 9699

Тотальный контроль над украинским интернетом временно отложен

Законопроект «О защите информационного пространства», обязывающий провайдеров блокировать доступ к ресурсам, которые пропагандируют межнациональную рознь, жестокость, или нарушают права и свободы граждан, будет отозван для доработки.

«Законопроект возник не на пустом месте - зайдите в интернет, вы там увидите эту проблему. Но, на мой взгляд, в том виде, в котором я его подал, она будет решаться не совсем безупречно с точки зрения закона, поэтому я буду этот законопроект отозвать на доработку», - заявил автор законопроекта, регионал Владимир Олийнык.

Он пояснил, что в проекте закона размыты критерии насилия или призывов к межнациональной розни.

По словам регионала, документ также не содержит нормы о том, кто будет проводить экспертизу, «потому что в такой способ можно закрыть любого провайдера и заблокировать любую информацию, а я этого не хотел».

Олийник акцентировал, что этот законопроект был его личной инициативой, «потому что уже пошли обобщения, что Партия регионов хочет контролировать интернет». Кроме того, отметил Олийнык, по отзыву не следует делать выводов, что «кто-то чего-то побоялся». «Никто ничего не боится. Если какая-то политическая сила что-то задумает, то она не очень смотрит на реакцию общества. В данной ситуации, я думаю, была нормальная реакция общества с точки зрения того, что надо найти выход, ибо тема не надуманная», - сказал нардеп.

«Но я не хотел бы, чтобы она была воспринята таким образом, что государство хочет взять под контроль все. Поэтому я буду этот законопроект отзывать, но продолжать дискуссию», - подытожил Олийнык.

По материалам: Укринформ

Оценка материала:

3.50 / 4
Тотальный контроль над украинским интернетом временно отложен 3.50 5 4
Бізнес / Ринки та компанії
12.06.2013 9699
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»