НОВИНИ ДНЯ: Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконує  Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухні  Які свята у квітні 2024 року: як працюватимуть і відпочиватимуть українці  На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощі  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяцівсі новини дня
20.06.2013 25120

Постучите по дереву: почему рубль падает, а гривня нет

Говорят, ничто так не радует, как неприятности у соседа. Особенно если он еще и заклятый друг. В мае российская валюта просела на 3%, а за последние три месяца — на 4%, до 32 RUB/USD. В случае гривни это означало бы прыжок до отметки 8,47 UAH/USD и внезапное исчезновение валюты в обменниках.

На самом деле никаких неприятностей у соседей нет и большого повода для радости у Украины тоже. Никаких девальвационных ожиданий, свойственных нашему рынку, на российском нет и в помине. В отличие от нас экономика РФ хоть и замедляется, но по-прежнему остается в плюсе. За январь–апрель промышленность соседей подросла на 0,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За этот же период в Украине наблюдался спад на уровне 4,2%.

Россиянам не приходится выплачивать огромные внешние долги. У нас же погашение обязательств перед кредиторами происходит за счет новых долгов и, что хуже всего, Минфин все чаще занимает валюту на внутреннем рынке.

И, наконец, главное. Российская экономика в отличие от украинской способствует притоку валюты в страну, а не ее оттоку. В РФ положительное сальдо торгового баланса за первые четыре месяца 2013-го составило $63,8 млрд. Это, конечно, меньше, чем годом ранее. Тогда Россия получила $76,7 млрд. Но по сравнению с жалкими результатами Украины эти цифры выглядят просто фантастическими. За аналогичный период был зафиксирован минус $2,7 млрд. Остается заметить: зато у нас песни хорошие.

Просто удивительно, как при таких разных экономиках гривня оказывается стабильнее российского рубля. Уже более трех лет украинская валюта сохраняет свое неизменное отношение к доллару. Тогда как деревянный за это же время упал почти на 14%. И при этом, заметим, в соседней стране никто не паникует и не затаривается долларами впрок.

Стабильность гривни в Украине превратилась в какую-то фанатическую идею. Неизменный курс почему-то важнее всех остальных экономических показателей, хотя самочувствие экономики определяется прежде всего ростом ВВП, а не соотношением отечественного дензнака к доллару. Многие развитые страны просто мечтают обвалить курсы своих валют, чтобы стимулировать экспорт, и прикладывают для этого такие же титанические усилия, как власти Украины — по удержанию гривни.

Но, увы, рецепт развитых стран для нас не подходит. Как и собственно путь России, планомерно девальвирующей свою валюту и создающей идеальные условия для наращивания экспортного потенциала. Украина не располагает ни сырьем, за счет продажи которого на внешних рынках можно было бы безбедно существовать, ни технологиями, обеспечивающими преимущество нашим товарам перед конкурентами.

Стабильность гривни в Украине превратилась в какую-то фанатическую идею

В таких условиях девальвация означает обнищание народа и, как следствие, резкое снижение покупательского спроса внутри страны. Но и для экспортеров, за исключением занимающихся перепродажей российских энергоресурсов, снижение курса тоже как мертвому припарки. Стоимость продукции металлургов находится на рекордно низких значениях. А продажа агропродукции недостаточна для обеспечения валютой такой страны, как Украина. Не говоря уже о том, что превращение индустриальной экономики в аграрную — путь в никуда.

Если отбросить всякие глупости, такие как снижение налогового пресса на предпринимательство, борьба с коррупцией и проведение прочих экономических реформ, то действительно ничего больше не остается, как держать курс. А для этого страна успешно осваивает один из самых успешных продуктов на зарубежных рынках — внешние долги. Именно благодаря новым займам Украина сохраняет признаки стабильности. В прошлом году по финансовому счету платежного баланса в нашу страну поступило $10 млрд. За первые четыре месяца 2013-го собрали уже $5 млрд. Прогресс налицо. Еще несколько лет такой спешной торговли долгами, и можно будет повторить успехи 1998 года, а то и превзойти их. События 2008-го покажутся просто цветочками.

Впрочем, у властей есть козырь в рукаве. На кону газотранспортная система, оцененная в $26–29 млрд. Успешная продажа этого актива позволит забыть о дырах в платежном балансе и на какое­то время создать видимость экономического процветания страны, не прилагая при этом совершенно никаких усилий. Лишь бы не сразу деньги ушли в офшоры.

Передав ГТС новым собственникам, можно смело наращивать дефицит бюджета, повышать всем без разбора зарплаты и пенсии. В общем, устроить фиесту на год-два. Оттянутся все! И даже без получения каких-либо перспектив интеграции в ЕС и ТС можно с легкостью выиграть очередные президентские выборы. А там либо падишах помрет, либо ишак сдохнет.

Оценка материала:

4.00 / 12
Постучите по дереву: почему рубль падает, а гривня нет 4.00 5 12
 Дмитрий Гонгальский 20.06.2013 25120
comments powered by Disqus
Еще колонки: Дмитрий Гонгальский