НОВИНИ ДНЯ: Байден не вірить, що напад Ірану на Ізраїль переросте у ширшу війну – Кірбі  Найбільші медіа США закликали Байдена і Трампа провести дебати  За адресою, на роботі, на блокпосту. Повістки можуть вручати не тільки ТЦК  Синоптики дали прогноз на робочий тиждень  В яку суму Україні обходиться один мобілізований громадянин у рік: названо цифру  В Україні 15 квітня дощі та грози, вдень до 21°  Короткочасні дощі та грози: якою буде погода в Україні 15 квітнявсі новини дня
22.06.2013 3988

Украинские чиновники легализируют свое ПО за 100 млн грн

Вице-премьер Украины Константин Грищенко и председатель европейского отделения корпорации Microsoft Ян Мюлфайт обсудили проблему использования нелицензионного программного обеспечения на компьютерах в органах исполнительной власти.

Грищенко отметил, что за 10 лет доля «пиратских» программ, используемых в государственных учреждениях, уменьшилась в 2,5 раза. Однако украинское правительство осознает необходимость 100% легализации всего программного обеспечения, и на эти цели в бюджете на текущий год выделено 100 млн грн.

Со своей стороны Мюлфайт подтвердил, что компания Microsoft заинтересована в украинском рынке и готова искать компромиссные подходы к минимизации расходов Украины в рамках процесса легализации компьютерных программ.

Напомним, в мае Торговое представительство США в своем ежегодном специальном отчете поместило Украину на первое место в списке стран, не обеспечивающих эффективную правовую охрану интеллектуальной собственности.

В докладе говорится, что несмотря на принятые Украиной обязательства по борьбе с распространением нелицензионного программного обеспечения и онлайн-пиратством, а также по контролю за выплатой авторских гонораров, ситуация продолжает ухудшаться по всем направлениям. «Я сожалею, что украинские власти впервые за последние 11 лет привели страну на первое место в этом списке», - заявил и.о. главы Торгового представительства США Деметриос Марантис.

Оценка материала:

5.00 / 1
Украинские чиновники легализируют свое ПО за 100 млн грн 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
22.06.2013 3988
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»