<
НОВИНИ ДНЯ: Чи довіряють українці офіційним повідомленням про війну: дані опитування  На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°  Коли у школах Києва продзвенить останній дзвоник: названа дата  Україна може почати отримувати кредитні кошти від США вже у другій половині 2024 року  Коли до України знову повернеться тепло: відповідь метеорологині  Кримському мосту приготуватися? Експерт назвав мету удару ЗСУ по Джанкою  Крига скресла: у США знову згадали про допомогу Україні – коли буде результатвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
 Ладо Гегечкори 24.06.2013 20363

Сильные мира сего: самые богатые и влиятельные люди своего времени

Они восседали на престолах или стояли в их тени, управляли заводами или руководили армиями. Они задавали курс истории и вершили судьбы целых народов.

Золотой орел Римской Империи

krass

«По-настоящему богатый человек – это тот, кто может позволить себя купить целую армию», - гласит древняя римская поговорка. Марк Лициний Красс мог позволить себе купить армию, и даже эта покупка не отразилось бы на его благополучии.

Богатейший человек в Риме, изворотливый политик и легендарный полководец, Марк Красс происходил из плебейского рода Лициниев. Его отец Публий был жестоко убит своими политическими соперниками марианцами, но юный Марк ускользает от убийц и бежит в Испанию, где около года прячется в пещерах, лелея жажду мести. В это время в Риме вспыхивает новая гражданская война. Прибегнув к помощи местных аристократов из числа старых отцовских друзей, молодой Красс собирает войска и спешит примкнуть к армии повстанцев-оптиматов. Возглавляющий их Луций Сулла с радостью принимает молодого изгнанника в свои ряды, так как опирается на людей, имеющих личные счеты к действующей власти. В решающей битве у Коллинских ворот, где молодой Красс возглавляет правый фланг римского войска, оптиматы разгромили превосходящую по численности армию марианцев и поставили точку в гражданской войне, установив в Риме единоличную диктатуру Суллы.

Взяв власть в республике в ежовые рукавицы, Сулла проводит массовый политический террор, в ходе которого диктатор изобретает проскрипции – списки, в которые вносились имена граждан несогласных с его политикой. Такие люди объявлялись врагами римского народа. За их поимку или убийство сулили награду, за защиту и укрывательство – смерть, а их имущество подлежало полной конфискации. Красс понимает, что проскрипции - ключ к его могуществу и обогащению. Нашептывая диктатору о зреющем против него заговоре, он вносит в проскрипции имена богатейших римлян - патрициев, торговцев и землевладельцев. Их имущество переходит в руки Красса, который вскоре становится одним из самых богатых жителей Римской Империи. В переводе на современные деньги, его капитал составлял 169,8 миллиарда долларов.

Философ Плутарх говорил о Марке Крассе: «Ему недоставало опытности, а красоту его подвигов губили владевшие им от природы злые силы – корыстолюбие и скаредность». Но, помимо этого, несомненной слабость Красса оставалось тщеславие. Разгромив в свое время легендарного Спартака, Красс предпринимает военный поход на Парфию, современный Иран. Марк и его сын Публий, с огромной армией в сорок тысяч человек вторгаются на земли парфян, переходят реку Евфрат и занимают несколько городов. Ему на встречу выдвинулось десятитысячное войско царя Парфии. Обе армии сошлись под городком Карры. Утомленные длительным походом и жарой, воины Красса попадают под тучи стрел конных лучников. В ходе битвы гибнет его сын Публий: когда конница парфян идет в решающую атаку, его голову, насажанную на копье, несут впереди, вместо флага. Римляне уничтожены. Больше половины войска погибли и еще треть в панике бежали. Сам Красс попадает в плен. Будучи наслышанными о его алчности и любви к деньгам, парфяне выдумывают для римского полководца изощренную и жестокую казнь - в его глотку влили расплавленное золото.

Оценка материала:

3.78 / 9
Сильные мира сего: самые богатые и влиятельные люди своего времени 3.78 5 9
Життя та Стиль / Суспільство
 Ладо Гегечкори 24.06.2013 20363
Еще материалы раздела «Суспільство»