НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Світ
28.06.2013 1235

Французы нашли подтверждение использования химоружия в Сирии

Новые лабораторные анализы позволили определить, что сирийские военные действительно применяли химоружие против мятежников.

По данным парижской газеты «Монд», в одной из французских лабораторий изучили новые пробы, привезенные сотрудниками издания из Сирии. Речь идет о крови, моче, волосах и одежде, предположительно содержащих следы газа зарина.

В статье отмечаются, что специалисты исследовательского центра в Ле Буше изучили пробы, полученные от 21 человека. Эксперты пришли к выводу, что 13 из них действительно пострадали от применения химоружия в апреле и мае этого года.

Напомним, в конце мая «Монд» объявила, что ее корреспонденты стали свидетелями применения химоружия сирийскими военными. Вскоре после этого эксперты проанализировали первые три пробы, привезенные корреспондентами газеты из Сирии, и пришли к выводу, что в них есть следы зарина.

В июне власти Франции заявили, что не сомневаются в том, что правительственные войска в Сирии действительно применяли зарин.

Стороны конфликта в Сирии обвиняют друг друга в использовании химического оружия. Со своей стороны, власти США и ряда других западных стран заявили о наличии у них доказательств применения химического оружия правительственными войсками в Сирии.

В связи с этим ООН сформировала специальную группу экспертов, призванную проверить достоверность подобных заявлений.

Сирийские власти пока отказываются допускать ооновских экспертов на свою территорию.

По материалам: Интерфакс-Украина

Оценка материала:

5.00 / 2
Французы нашли подтверждение использования химоружия в Сирии 5.00 5 2
Політика / Світ
28.06.2013 1235
Еще материалы раздела «Світ»