НОВИНИ ДНЯ: У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі порадивсі новини дня
Політика
Україна
29.06.2013 20363

Реформа «регионалов» может лишить Украину Севастополя

Внедряя концепцию реформы местного самоуправления, Украина рискует Севастополем.

Еще в апреле этого года правительство подготовило проект указа президента «Об утверждении Концепции реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти в Украине».

Анализ Концепции показывает, что на втором этапе реформы (2015-2020 годы) предусматривается закладка «конституционной основы образования исполнительных органов областных и районных советов и разграничение полномочий между ними и соответствующими местными государственными администрациями».

Статус последних (районных и областных, Киевской и Севастопольской городских), которые будут подчиняться президенту и Кабмину, предлагается наделять «полномочиями контроля за законностью актов органов местного самоуправления на соответствующей территории».

«Исходя из Концепции, Украина рискует еще и Севастополем, поскольку согласно документу исполнительный орган городского совета как регионального планируется создать и в этом городе, где дислоцируется иностранная военная база - ЧФ РФ», - говорится в материале Тиждень.ua.

Сейчас в Севастопольском горсовете 50 представителей ПР, 8 - «Русского блока», 7 - КПУ, 3 - ПСПУ Наталии Витренко, по 3 депутата представляют «Сильную Украину» и «Народную партию». Почти в полном составе она декларирует пророссийские позиции.

Но на сегодня исполнительная власть там принадлежит городской и районным государственным администрациям, глав которых назначает и увольняет президент по представлению Кабмина.

В случае же создания исполкома Севастопольского горсовета, состав которого будут утверждать ее откровенно антиукраинские депутаты, Киев теряет реальный контроль над ситуацией в городе. А у горгосадминистрации останется только контрольная функция за деятельностью органов самоуправления, и она будет бессильна, если исполком Севастопольского горсовета примет сепаратистские решения, добавляет обозреватель.

«Фактически после 2015 года мы можем получить в Севастополе приднестровскую модель 12-летней давности: пророссийская исполнительная власть вместе с командованием ЧФ РФ очень напоминает пророссийский исполком Тираспольского горсовета во главе с Игорем Смирновым и 14-ю армию под командованием генерала Александра Лебедя в 1992-м», - говорится в материале.

«То есть, решая стратегическую задачу - сохранение власти хотя бы на своем родном Донбассе, регионалы (сознательно или бессознательно - это уже другой вопрос) параллельно создают возможности, чтобы воспользоваться «преимуществами» децентрализации для Москвы и пророссийских сил в Украине, которые не скрывают своей заинтересованности в «федерализации» нашего государства и выводе из-под контроля Киева ряда стратегических регионов, например Севастополя», - отмечает издание.

Оценка материала:

5.00 / 4
Реформа «регионалов» может лишить Украину Севастополя 5.00 5 4
Політика / Україна
29.06.2013 20363
Еще материалы раздела «Україна»