НОВИНИ ДНЯ: У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі порадивсі новини дня
Життя та Стиль
Дозвілля
 Мария Бондарь 10.07.2013 4084

Куда пойти в Киеве: главные культурные события недели 11 - 18 июля

Предстоящая неделя подарит незабываемые впечатления театралам и любителям музыки.

«С тех пор, как стоит мир, существует общественная благотворительность. Одни стремятся восстановить с ее помощью попранную справедливость. Другие принимают ее, как необходимость. Третьи на ней наживаются. Но никто, до доктора Ариэля, не думал, что она может быть искусством», - говорит один из главных персонажей замечательной пьесы Алехандро Касоны «Деревья умирают стоя». С точки зрения героев этого произведения не только помощь ближним, но и общение, поддержание родственных отношений, любовь и сама жизнь – искусство, для которого требуется талант, полет воображения и полная самоотдача. Если такой подход вам близок, посмотрите спектакль «Деревья умирают стоя», поставленный Ириной Барковской. Она вполне точно отразила идею воспевания человеческой натуры, пронизывающую одно из лучших произведений Карсоны. Знаменитый испанский романтик писал о людях, на которых хочется быть похожим. Они благородны, даже когда нечестны, добры и человечны, даже когда не правы, ими движут высокие мотивы и высокие чувства, при этом у них достаточно самоиронии, чтобы не выглядеть патетично.

«Деревья умирают стоя» - идеальный выбор для зрителя, уставшего от гламура и цинизма современных пьес, соскучившегося по простым романтичным образам. Главный герой работает в необычном агентстве, специализирующемся на лечении душевных ран и смягчении ударов судьбы. Он приезжает к пожилой женщине и выдает себя за ее внука, отсутствовавшего в течение двадцати лет – таков план родственников, которые стремятся скрыть от старушки факт трагической гибели ее давно потерянного из виду любимца. Хотите узнать, что из этого вышло? Приходите в Театр Русской драмы им. Леси Украинки (ул. Богдана Хмельницкого, 5). Цена вопроса 15 – 120 грн.

Ценителям классической музыки советуем не пропустить концерт, запланированный на 10-е июля в «Большой концертной студии Дома звукозаписи НРКУ» (ул. Первомайского, 5 А). Организует его международная «Летняя музыкальная академия». Вход свободный. Однако не спешите сравнивать это мероприятие с малоинтересными «зачетными» концертами музыкальных училищ и школ. Слушатели академии будут играть в сопровождении Национального заслуженного академического симфонического оркестра Украины под руководством Натальи Пономарчук. Да и сами «учащиеся» тоже заслуживают внимания – это талантливые творческие люди из Украины, России, Турции, США, Канады, Австралии, Норвегии и Польши, посвящающие почти все свое свободное время игре на фортепиано, виолончели и скрипке. В программе вечера Гайдн, Бетховен, Бах, Григ, Моцарт, Прокофьев, Равель, Чайковский и Шостакович.

Хотите чего-нибудь посовременнее? Приходите 17 июля в Caribbean Club (ул. Симона Петлюры, 4) на «живой» концерт группы «Несчастный случай». Вряд ли тридцать лет назад, когда на пробах в Студенческий театр МГУ познакомились два веселых музыкальных студента Алексей Кортнев и Валдис Пельш, кто-нибудь мог предположить, что из этого получится. Группа, возникшая в 1983 г. не просто существует по сей день, а остается одной из самых популярных российских рок-команд, не смотря на то, что активно использует не слишком ходовой в наших широтах инструментарий comedy sound, и позволяет себе множество откровенно джазовых музыкальных вольностей. Поклонники «Несчастного случая», наверняка, давно ждут концерта. Цена билета 250 грн.

Оценка материала:

5.00 / 1
Куда пойти в Киеве: главные культурные события недели 11 - 18 июля 5.00 5 1
Життя та Стиль / Дозвілля
 Мария Бондарь 10.07.2013 4084
Еще материалы раздела «Дозвілля»