НОВИНИ ДНЯ: У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloombergвсі новини дня
Бізнес
Технології
16.07.2013 4553

Безопасный интернет-магазин: как избежать обмана, покупая в Сети

Сегодня многие компании и сети розничной торговли в Украине начинают активно продавать свои товары через интернет. Однако недавнее исследование компании Digital Guru, показало, что только 14% жителей Украины или всего 2,1 млн человек совершили хотя бы одну покупку в интернете в 2012 году.

Увеличение числа покупок через интернет в Украине тормозится множеством факторов: начиная с того, что соотечественники в целом мало знают о том, как покупать в интернете, не доверяют продавцам и боятся стать жертвами мошенников. Многих отпугивает тот факт, что при покупке через интернет нельзя увидеть продавца, нет личного контакта. Кроме того, нет возможности увидеть товар собственными глазами, удостовериться в его качестве и – буквально – потрогать его.

Большинство этих страхов преувеличены, но есть и доля правдивых историй. Увы, но некоторые из наших соотечественников уже обладают печальным опытом покупок в интернете: они имели дело с магазинами, не выполняющими свои обещания, и были вынуждены ждать доставку оплаченного заказа неопределенное количество времени или не могли вернуть деньги. Даже в случае, если вы стали одним из обманутых покупателей – не спешите отчаиваться: мы постараемся рассказать, как быть бдительными при покупках в интернете.

Для начала нужно понять, что, приобретая товары или услуги в интернете, вы должны быть такими же бдительными, как и при покупке товаров или услуг в розницу в обычных магазинах, киосках и т.п. Поэтому, нужно обращать внимание на выбор места покупки и определенные признаки, которые укажут на мошенников.

5 способов убедиться в надежности интернет-магазина

1. Проверить надежен ли интернет-магазин и компания. Чтобы проверить компанию-продавца, у которой вы собираетесь купить товар или услугу, необходимо, как минимум, прочитать о ней на соответствующей странице интернет-магазина. Обратите внимание на наличие/отсутствие у интернет-магазина самой необходимой для покупателя информации в разделе «О нас» или «О компании». На данной страничке должны быть указаны актуальные данные: название компании, адрес, телефон, электронные адреса. Сделайте предварительный звонок или свяжитесь с представителем интернет-магазина другим способом (через службу мгновенных сообщений или по электронной почте).

Продвинутые интернет-покупатели иногда пользуются сервисом www.whois.com, благодаря которому можно проверить благонадежность интернет-магазина, срок регистрации сайта в интернете, принадлежность компании, указанной на сайте интернет-магазина и другие юридические данные.

2. Проверить подлинность и гарантии на товар или услугу. Проверьте подлинность товара, которые вы приобретаете - не подделку ли с похожим названием вам предлагают. Проверьте, какие гарантийные обязательства предоставляются, на какие сроки и кто их предоставляет – продавец или изготовитель. Для этого можно связаться с представителем магазина и расспросить подробности, а также поискать статьи и обзоры данного товара в интернете.

3. Проверить стоимость. Если стоимость товара в интернет-магазине ниже, чем у производителя – это должно вас насторожить. Помните об одной простой истине – цена товара не может быть ниже его себестоимости. За низкой ценой может быть, как минимум, подделка и дополнительные расходы, как максимум – компания-мошенник, которая просто соберет деньги за заказы и исчезнет.

4. Особые условия. Если на сайте вы обнаружили следующие условия покупки, подумайте, стоит ли приобретать в этом интернет-магазине: слишком долгий срок ожидания заказа (более 3-х недель); 100% предоплата за товар, которого нет в наличии; отсутствие контактной информации на сайте; отсутствие возможности оплаты банковской картой или платежным требованием; много плохих отзывов о работе компании.

5. Оплата покупки. В большинстве интернет-магазинов оплата производится наличными курьеру во время доставки, однако если на его сайте предусмотрена оплата банковской картой – в случае форс-мажора вы можете рассчитывать на помощь банка. Ведь оплата банковской картой также безопасна и надежна, как и оплата в кассе обычного магазина. Безопасность вашей кредитной карточки гарантируется специальным интернет-протоколом HTTPS. Обратите внимание, при переходе на зашифрованную страницу или в процессе оплаты адрес интернет-страницы должен измениться с http на https, а в нижней части или в строке адреса браузера появляется символ «замка». Ни в коем случае не отправляйте данные вашей банковской карты по электронной почте. В случае незаконного использования данных вашей кредитной карты в интернете, банк обязан в течение 30 дней вернуть вам деньги.

Итак, какие могут быть типичные признаки, присущие фирмам-мошенникам в интернете:

  • компания не отвечает на телефонные звонки и любые другие обращения в электронной форме;
  • место регистрации компании не отвечает действительности;
  • компания предлагает популярные товары по цене в три-четыре раза меньше рыночных;
  • звонок по контактному номеру соединяет вас с автоответчиком, где вас просят перезвонить на другой номер (в 99% этот номер платный с очень дорогой тарификацией входящего звонка).

Кроме отдельных интернет-магазинов в интернете работают торговые площадки, объединяющие большое количество интернет-магазинов. На таких площадках существуют службы, которые специально занимаются проверкой компаний-продавцов, а также составляют рейтинги с полезной информацией о компании-продавце, по которым можно понять стоит ли доверять данной компании.

Как проверяют интернет-компании в торговом центре Prom.ua

На портале работает служба контроля качества, которая ведет активную работу с компаниями портала, главная цель которой – повышение надёжности обслуживания и выполнение обязательств магазинами перед покупателями. Для этого все зарегистрированные компании в обязательном порядке должны заполнить раздел «О компании», сообщив актуальные контактные данные и предоставить все необходимые документы (о государственной регистрации компании в ЕГРПоУ и в налоговой службе, сертификаты и лицензии, если деятельность компании подлежит лицензированию). Модераторы службы контроля качества удостоверяются в подлинности и актуальности всех контактов компании. После прохождения проверки, модератор присваивает компании статус «Проверенная компания», затем на ее странице размещается одноименный значок.

На торговых площадках также обычно действуют механизмы защиты покупателей и покупок. Так, например, на портале Prom.ua действует «Программа защиты покупателей». В случае доказанного мошенничества со стороны компаний-продавцов, зарегистрированных на портале, покупатель сможет получить до 3 тыс. грн в качестве компенсации. Обратите внимание, что подобные программы имеют ряд условий обязательных для выполнения.

Материал подготовлен экспертами Prom.ua

Оценка материала:

5.00 / 2
Безопасный интернет-магазин: как избежать обмана, покупая в Сети 5.00 5 2
Бізнес / Технології
16.07.2013 4553
Еще материалы раздела «Технології»