<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
26.07.2013 10:45 9538

В Киеве началась массовая скупка копий паспортов

В столице появились торговцы копиями паспортов киевлян, которые мошенники используют для оформления кредитов, регистрации фирм и махинаций в интернете.  

Все страницы одного паспорта продают за $2-4, ну а если покупатель готов приобрести крупную партию, отдадут и по полтора доллара. Юристы винят пункты обмена валют, они якобы главные распространители персональных данных. Банкиры считают, что причастны могут быть и копи-центры.

Торговцев копиями паспортов без труда можно найти в соцсети «Вконтакте» и на многочисленных форумах. «Продам скрины (копии) украинских паспортов - Киев и другие регионы, к некоторым есть пенсионные, идентификационные коды, также есть пасы (паспорта на сленге - ред.) граждан Евросоюза, $2-4 за штуку. Оптовикам скидки - до $1,5 за один», - пишет один из продавцов. Отметим, что данный товар пользуется спросом. Цели приобретения чужих данных у всех разные - некоторые даже спокойно пишут об этом в соцсети.

Заказчики паспортов, например, девушек определенного возраста, признаются, что документы нужны для сайтов знакомств. Но есть и более опасные схемы, например, для оформления людей на работу. Есть и те, кто на эти документы берет кредиты.

Продавцы данного товара говорят, что некоторые из них сотрудничают с обменками, кто-то базы данных взламывает, у кого-то другие источники.

По сообщению «Вестей».

Оценка материала:

5.00 / 2
В Киеве началась массовая скупка копий паспортов 5.00 5 2
Життя та Стиль / Суспільство
26.07.2013 10:45 9538
Еще материалы раздела «Суспільство»