НОВИНИ ДНЯ: Коли Чистий четвер 2024 року: історія, традиції, що можна і не можна робити  В Україну йде сильне похолодання з дощами та грозами: де і коли зіпсується погода  Дрони змінюють війну в Україні, як танки під час Першої світової, - WP  Яєчний паштет із волоськими горіхами: рецепт чудової холодної закуски  Синоптик прогнозує заморозки в Україні: де та коли буде "мінус"  Нафта дешевшає після невдалої спроби Ірану атакувати Ізраїль  Секретар РНБО відповів на заклик США не бити по НПЗ в Росіївсі новини дня
Життя та Стиль
Дозвілля
 Ладо Гегечкори 27.07.2013 8897

Профессия тату-мастер: делать людям больно за дорого

Контракты побывали в студии «Татуировки Кота Бориса» и узнали о премудростях работы татуировщика.

tattoo-parlours

В небольшой однокомнатной киевской квартирке на Позняках расположилась студия «Татуировки Кота Бориса». Стены студии украшают эскизы мастера, а многочисленные стенды заставлены пузырьками с краской, татуировочными машинками, черепами животных, ножами-бабочками и другими предметами декора. Венчает обстановку внушительных размеров череп то ли быка, то ли зубра. «Это подарок одного из клиентов, - улыбается мастер. - Он работает в метрострое. Говорит, нашел глубоко под землей».

Двадцатитрехлетний Кот Борис (в миру - Александр Воронцов) посвятил себя искусству татуировки пять лет назад и сейчас считается одним из лучших мастеров в своем жанре. «Однажды мой приятель принес тату-машинку и предложил набить ему рисунок, - вспоминает Александр. - Машинка была отвратительного качества, очень старая. Она больше рвала кожу, чем татуировала. Рисунок вышел просто чудовищным. Но через пару лет я обзавелся своей собственной машинкой, ко мне стали приходить татуироваться друзья, друзья друзей, так и понеслось».

Клиенты в основном находят татуировщиков через социальные сети, просматривая их работы и договариваясь о цене. Поэтому пиарят себя мастера преимущественно там, создавая свои странички и сообщества. «Изначально я не разбирался в стилях, бил что попало, брался за самые сложные работы, - рассказывает татуировщик. - Результат был плачевным - плохие машинки, ноль опыта и все мои друзья - в портаках. К счастью, со временем я исправил старые работы».

Решение Александра стать тату-мастером родные сначала приняли в штыки, считая это временным хобби, баловством, которое не сможет стать надежным финансовым источником. Но со временем, когда это занятие начало приносить заработок, смирились. Сейчас доход «Студии Кота Бориса» в среднем составляет от 5 до 15 тыс. грн ежемесячно.

У каждого татуировщика есть свой устоявшийся стиль, в котором он предпочитает работать. Александр предпочитает Old School Traditional - классический стиль, появившийся в Америке в 30-х годах прошлого века. Помимо него, в искусстве татуировки есть десятки различных стилей, начиная от этнических – японского oriental и австралийского polynezian, заканчивая сложными – биомеханикой и фотореализмом. «Я всегда подробно обсуждаю эскиз будущей татуировки, поэтому меня никогда не просят переделать или исправить работу, - говорит Александр. - Зато чужие портаки приходят исправлять с завидной частотой. Девушки в основном хотят бить какие-то мелкие надписи, одуванчики и прочую чушь, от которой я всегда пытаюсь их отговорить. Или хотя бы изменить рисунок, чтобы он не был таким банальным. Парни любят набивать оскалы зверей, черепа, символику футбольных клубов. Примерно каждая пятая татуировка носит политический характер».

В среде тату-мастеров есть поговорка: «Татуировку можно сделать двумя способами - либо хорошо, либо дешево». Хороший татуировщик знает цену себе и своей работе, соответственно требует за нее хороших денег. Рисунок оценивается по размеру и сложности выполнения. Если человек забивает себя полностью, делая «рукава» на руках или забивая всю спину, то тут речь не идет о плате за каждый рисунок. Объемные работы оцениваются по сеансам. Сеанс может стоить от 500 до 2 и более тысяч гривень.

Люди, сделавшие татуировку сгоряча, со временем желают от нее избавиться. Устранением тату занимаются лазерщики. Их услуги обойдутся вам от 10 до 30 грн за квадратный сантиметр. Но, по словам Александра, лазерное выведение татуировки эффективно только для старых портаков, сделанных еще во времена СССР. А вот пигмент профессиональной краски вывести очень сложно, тем более, если речь идет о цветных татуировках. Поэтому чаще всего тату просто высветляют лазером, после чего набивают поверх что-то новое. «Существуют и альтернативные способы выведения татуировок, - говорит Кот. - Марганцовкой или наждаком. Но это - для самых отчаянных экстрималов».

Сейчас трудно найти татуировщика, который пренебрегает гигиеной в работе. А вот безответственных клиентов, по словам Александра, хватает. Ведь зачастую инфекционные заболевания, связанные с татуировками, возникают по вине самих клиентов, которые не ухаживают за свеженанесенным на кожу рисунком. В течение нескольких дней татуировку необходимо смазывать заживляющей мазью, воздержаться от солнечных ванн, бани и сауны, купания в реках и озерах и физических нагрузок. Также, по словам Александра, татуировки противопоказаны людям с хроническими кожными заболеваниями. «Любите свои татуировки, какими бы они ни были, ведь это - память. Не стоит жалеть о том, что уже сделано, и бояться делать рисунок на всю оставшуюся жизнь. В конце концов, эта жизнь не такая уж длинная», - напутствует мастер.

Оценка материала:

4.60 / 10
Профессия тату-мастер: делать людям больно за дорого 4.60 5 10
Життя та Стиль / Дозвілля
 Ладо Гегечкори 27.07.2013 8897
Еще материалы раздела «Дозвілля»