<
НОВИНИ ДНЯ: У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідка  Бутерброди з оселедцем і буряком на чорному хлібі: рецепт ефектної закуски  Свята в травні: чи будуть в Україні додаткові вихідні  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Жителі яких країн готові воювати за свою країну і які у рейтингу українці — опитування  Рецепт рибного супу з лососем  Синоптик назвала точну дату, коли до України повернеться 20-градусне тепловсі новини дня
29.07.2013 1982

Премьер-лига Украины: обзор третьего тура

В третьем туре впервые потерпел фиаско «Днепр», пропустив на домашней арене три мяча от «Зари». «Металлист» в Харькове и «Динамо» в Киеве забили по два сухих гола в ворота «Ильичевца» и «Севастополя» соответственно, а донецкий «Шахтер» за счет индивидуального мастерства смог завоевать три очка в битве против «Черноморца».

«Металлист» - «Ильичевец» 2:0

Голы: Девич 52, Девич 80

Предупреждения: Моледо 70 – Ищенко 20, Ордец 31, Довгий 88

«Металлист» уже традиционно в этом сезоне начал матч со стартового штурма. Харьковчане явно рассчитывали забить быстрый мяч, но, несмотря на все усилия хозяев, «азовцы» смогли отстоять свои ворота.

После 15-й минуты харьковчане взяли небольшую паузу. Но у «Ильичевца» мяч вообще держался с трудом. В таком ключе игра проходила до 28-й минуты, когда «Металлист» создал очередной голевой момент. Соуза пробивал головой после подачи с углового, и Гальчук смог зафиксировать мяч только на ленточке ворот. Игроки «Металлиста» даже начали поднимать руки вверх, сигнализируя взятие ворот, но Сергей Березка все видел и совершенно справедливо взятие ворот не засчитал.

А вот дальше действия арбитра можно расценивать как неоднозначные. Сначала он показал, абсолютно незаслуженную желтую карточку второму центральному защитнику «Ильичевца» Ордецу. Девич картинно упал, ударившись об Ивана, но выглядело это настолько убедительно, что Березка показал защитнику «горчичник», а «Металлист» заработал довольно перспективный штрафной. Впрочем, «стандарт» харьковчанам запорол Соуза, пробив в стенку. А затем Березка свистком прервал опасный прорыв Таргамадзе, к которому мяч отскочил после того как Моледо грубо сфолил в центральном круге на Фомине. Арбитр игру остановил и назначил штрафной в сторону ворот «Металлиста». Получился свисток в пользу провинившегося.

Второй тайм начался аналогично первому, с атак «Металлиста». Особенно активничал впереди Девич, которому с появлением Кристальдо стало «дышаться» легче. Сначала Марко протащил мяч полполя и пробил с линии штрафной, Гальчук с этим ударом форварда справился, а затем забил весьма эффектный гол. Вильягра от центральной линии отдал длинную передачу на Девича, Марко принял мяч на грудь, не давая ему опуститься, касанием обыграл Ищенко и с левой точно пробил мимо голкипера.

В середине второго тайма разыгрался грузинский дуэт: Тарагамадзе - Окриашвили. Давид дважды убегал по своему флангу, создавая нешуточную угрозу воротам харьковчан. В первом эпизоде грузинский легионер «Ильичевца» классно ушел от подката Вильягры, вошел в штрафную и отдал удобную передачу назад под удар Чурко, но тот с 10-ти метров пробил в Дишленковича.

У «Металлиста» к концу поединка Марлос на фланге по два раза обыграл защитников мариупольцев, вошел в штрафную, но Путивцем все-таки успел выбить мяч на угловой. Марлос же и отправился исполнять стандарт. После подачи с углового Маледо с Папой плечом к плечу продавили Емельянова, мяч от головы бразильца отскочил к Девичу, который с линии вратарской и вогнал его в верхний угол ворот.

На этом игра была сделана, разве что Марлос еще немного порадовал зрителей своим дриблингом, да Азеведо с линии штрафной еще раз проверил надежность Гальчука. На том и закончили.

«Днепр» - «Заря» 1:3

Голы: Матеус 37 - Чеберячко 4 (авт.), Чайковский 56, Де Оливейра 78

Предупреждения: Ротань 16, Канкава 82 - Чайковский 17, Вернидуб 61, Петряк 75, Де Оливейра 76

Уже на первой минуте во всей красе проявила себя бразильская связка хозяев: Джулиано проникающей передачей вывел Матеуса на свидание с кипером гостей и тот пробил в касание. Опытный Постранский по всем правилам вратарского искусства закрыл ближний угол, куда в итоге и прилетел мяч. Пока Матеус переживал момент и переводил дыхание, гости провели стремительную контратаку левым флангом. Игнатьевич, не встретив сопротивления, протащил мяч вплоть до штрафной «Днепра», а затем остро прострелил вдоль вратарской. Не зря говорят, что хорошая передача даром не проходит. Бойко пошел на перехват, распластался на газоне, но от его руки мяч отскочил в ногу Чеберячко и закатился в ворота – 0:1.

«Днепр» недолго пребывал в состоянии грогги, каких-то минут пять, а затем обрушил всю мощь своих атак на ворота Постранского. Но луганчане четко разбирались и с фланговыми навесами и с потенциально опасными стандартами у своих ворот.

Но скоре днепропетровцы все же смогли восстановить паритет в счете. Опытный Грицай, не один год поигравший в «Днепре», находясь в непосредственной близости от линии штрафной, исполнил грязный подкат против Джулиано, заработав опаснейший «стандарт», которым хозяева сполна воспользовались. Тщательно выстроенная Постранским «стенка» была отыграна пасом Ротаня в сторону, после чего последовал пушечный удар Матеуса. Мяч летел прямо по центру ворот, но кипер луганчан завалился в бок и среагировать не сумел. 1:1 – этот счет сохранился и до перерыва.

На второй тайм самый дорогой игрок «Днепра» (15 миллионов евро по оценке transfermarkt.de) не вышел, а вместо него в игру вступил Зозуля. Форварду понадобилось всего пять минут, чтобы «найти» первый голевой момент. После подачи с углового Роман приспал бдительность защитников, освободился от их опеки, и без помех пробил по воротам – чуть неточно.

И вновь игроки «Зари» продемонстрировали тактическую стойкость и хорошую функциональную готовность: луганчане старались отвечать контрвыпадами буквально на каждую атаку хозяев. И на этот раз неприятности для хозяев зародились на правом фланге обороны, откуда Хомченовский мягко отпасовал в центр на линию штрафной, где дежурил Каменюка. И пусть удар у Никиты получился не сильным, зато эффективность от этого нисколько не пострадала. Пребывавшие в оцепенении защитники и голкипер взглядом проводили мяч, который поцеловавшись с дальней штангой, отскочил в ворота.

Удивительное дело, «Днепр» хоть и владел на протяжении всего матча подавляющим территориальным преимуществом, но грамотно выстроенные игроками «Зари» оборонительные порядки, практически лишали хозяев шансов для маневров вблизи штрафной, не говоря уже о 16-метровой зоне.

Развязка наступила на 78-й минуте. Безупречно действовавший до этого на месте защитника Ротань, не сумел прервать передачу Хомченовского за спину, а затем проиграл и скоростной забег Данило. Бразилец, сблизившись с Бойко, точным ударом обвел голкипера - 1:3.

«Шахтер» - «Черноморец» 1:0

Гол: Коста 72

Предупреждения: Приёмов 49, Бобко 54, Антонов 72

Первый тайм прошел при полном преимуществе «горняков». Но преимущество это отобразилось только во владении мячом и не более того. Голевых моментов у ворот «Черноморца» подопечным Мирчи Луческу создать практически не удалось. Роман Григорчук грамотно выстроил две линии обороны своей команды, а его подопечные успешно выполнили установку своего наставника.

Впервые серьезно вступить в игру вратарю «Черноморца» пришлось на 20-й минуте встречи. Алекс Тейшейра проявил инициативу, накрутил защитников и с линии штрафной площадки нанес сильный удар. Безотосный занял правильную позицию, что позволило ему ликвидировать угрозу. Ближе к тридцатой минуте у «Шахтера» разбегались фланговые защитники. И Срна, и Исмаили начали активничать - каждый на своей бровке - выполнили несколько прострелов в штрафную «моряков», но гости благополучно отбились. А в конце тайма «моряки» практически из ничего создали убойный момент. После вбрасывания из аута Самодин выиграл второй этаж у оппонента и сбросил мяч в центр штрафной. На ударной позиции оказался Риера и сильно пробил в левый угол. Пятов среагировал, но на этом момент не был исчерпан. Мяч снова отскочил к Риере, который пытался нанести повторный удар. Однако мяч свалился с ноги полузащитника и попал в руку Степаненко. Одесситы начали сигнализировать об этом арбитру, но Мосейчук был непреклонен и пенальти не назначил.

Вторая половина встречи началась с атак «Шахтера», но острее впереди действовали «моряки». На 48-й минуте «горняков» от пропущенного мяча снова выручил Пятов. Вратарь донецкой команды вытянулся в струнку и парировал прицельный удар Валеева, которому ассистировал Приемов. Спустя минуту воротам хозяев поля угрожал Кирилл Ковальчук, но его удару с одиннадцати метров не хватило точности.

Начиная с 60-й минуты «Шахтер» заметно прибавил в скорости. Подуставшим «морякам» стало совсем тяжко. Мяч несколько раз туда-сюда летал в штрафной площадке «Черноморца», но никто из «горняков» так и не сумел занести его в ворота – самоотверженно сыграли защитники.

Когда казалось, что «Черноморцу» удалось немного остудить атакующий порыв соперника, Дуглас Коста получил мяч на левом фланге, резко вошел в штрафную и с носка буквально «прошил» Безотосного, попав в дальний угол. Спустя минуту Коста чуть было не оформил дубль. В этот раз он оказался уже на противоположном фланге атаки «Шахтера», обманным движением перехитрил Вангели, сместился в центр и пробил. Безотосный отбил перед собой, но на добивание никто из «горняков» не подоспел – защитники «Черноморца» выбили мяч подальше.

Финальный свисток арбитра зафиксировал непростую победу «Шахтера».

«Динамо» - «Севастополь» 2:0

Голы: Аруна 14, Мбокани 50

Предупреждения: Фарлей 69, Карноза 74

С первых секунд же киевляне отодвинули гостей на их половину поля и принялись активно стучаться по флангам. Уже на второй минуте был благополучно упущен первый по-настоящему опасный момент: Велозу подключил по левому флангу Тремулинаса, Бенуа загрузил в центр штрафной, где на мяч ринулись Мбокани и Беланда, столкнулись лбами и вместо удара подарили отскок Ярмоленко. Андрей отскок с протокольным полупоклоном принял и с двух метров зарядил… в штангу.

Дальше – в том же духе. Впрочем, забили, как это часто бывает, совсем иначе. Нет, без фланговых игроков не обошлось, именно Тремулинас покатил слева в центр, откуда Аруна и разрядил свою «чудо-пушку». И, вроде, не по «огибающей» траектории мяч пошел, по дуге мимо перчаток Литовки, но настолько мощен был удар, что Игорь просто не успел достать – 1:0.

Гости, кстати, до пропущенного гола не тушевались, и в комплекте с присущей севастопольцам героической обороной своих владений ничуть не стеснялись периодически «дергать тигра за усы» - то Фарлей в Хачериди попадет на завершающей стадии атаки, то Коваль с ленточки выскочит, у Кожанова в ногах мяч заберет после хорошего рейда Дениса.

Гол – хорошо, но мало, а то бывали прецеденты… В общем, Мбокани дважды в офсайд забрался в весьма перспективных ситуациях, Тремулинас третирует правый фланг обороны «Севастополя» и лично горемыку Миколюнаса, Литовка снимает мяч с головы Селина после подачи углового, затем опережает Мбокани после подачи Ленса, Симоненко дважды подряд прерывает опасный прострел (естественно от Тремулинаса) и подачу из глубины, Аруна после подачи углового и выноса без особых помех «добавляет» из опорной зоны – метрах в двух от дальней крестовины…

Дебют второго тайма прошел при некотором игровом преимуществе «моряков». И покатали, и даже постреляли – коварный рикошет после удара Кожанова чуть было не поставил в тупик Коваля, через пару минут Фарлей «на подборе» после выноса «добавлял», пробив метрах в двух от дальней штанги… И как знать, до чего бы так доигрались, если бы Мбокани не пожалел лайнсмена с его флажком, не отложил офсайд на полку и не выдал эффектный индивидуальный проход. В процессе которого убрал Непляха, затем обоих центрбеков «Севастополя», после чего вывалился на Литовку и спокойно катнул мимо голкипера в сетку – 2:0.

Севастопольцы продолжили атаковать, благо, что игроки «Динамо» уже и не думали особо жилы «на разрыв» проверять; Кузнецов пробил головой в Коваля, Карноза шарахнул выше ворот, а Левандовски при этом умудрялся практически в одиночку вычищать весь центр поля после потерь своих молодых партнеров. Олег Блохин заменил Ярмоленко на Гусева (Олег ушел влево, Ленс - вправо), после чего на левом фланге сразу родился опасный эпизод. Беланда подключил Гусева, тот набросил на дальнюю штангу, где Ленс ударом головой заставил Литовку выгребать мяч из ближней «девятки». Тут же – подача углового, мяч проскальзывает сквозь толпу и попадает на бутсу Беланда. Удар в ближний угол – вновь Литовка!

Время шло, секундомер отсчитывал минутку за минуткой, динамовцы никуда не спешили, иной раз подолгу перекатывая в линии обороны, севастопольцам при этом развернуться тоже не позволяли. И лишь на 88-й минуте (!) один Коваль размял другого Коваля ударом со средней дистанции в перчатки. Этот удар на пару минут разбудил динамовцев - Ленс тут же соорудил потенциально голевой эпизод, сместившись справа в центр и заставив Литовку парировать мощный удар прямо перед собой. Набежавший Велозу мог спокойно замыкать отскок в створ, но толком не уложил корпус и запустил над перекладиной. И, наконец, на четвертой добавленной минуте, когда Александр Дердо уже готовился возвестить о второй победе «Динамо» в текущем чемпионате, подключившийся на подачу углового Чижов в падении головой пробил над перекладиной.

«Карпаты» (Львов) - «Арсенал» (Киев) 0:2

Голы: Шацких 54 (пен.), Адийя 60.

Предупреждения: Бартулович 68, Голодюк 85 - Старгородский 45, Романчук 85, Боровик 90.

«Ворскла» (Полтава) - «Металлург» (Донецк) 1:2

Голы: Сапай 89 - Данило 31, О'Ди 49.

Предупреждения: Ребенок 34, Даллку 67, Дедечко 70, Маркоски 84 - Чечер 44.

«Металлург» (Запорожье) - «Волынь» (Луцк) 3:0

Голы: Годин 2 (пен.), Штурко 29, Рудыка 39.