НОВИНИ ДНЯ: Де в Україні похолодає. Синоптик дала прогноз на 18 квітня  Відстрочка від мобілізації для студентів і викладачів: хто має право – повний перелік  У складі ЗСУ з'явиться нова окрема штурмова військова частина  Синоптики попереджають про негоду 18 квітня: де будуть грози, мокрий сніг і "мінус"  Байден опинився по один бік із Путіним: Bloomberg про помилкові кроки Білого дому  Ситуація на східному фронті значно погіршилася – The New York Times оприлюднила три ключові проблеми України  Бити, поки не зрозуміють: Воллес назвав єдиний варіант протидії ударам РФ та Іранувсі новини дня
 Вилен Веремко 09.08.2013 28685

С миру по нитке: что в Украине еще не успели обложить налогами и сборами

Декларируя сокращение налогов и снижение фискальной нагрузки, власть вводит все новые и новые подати.

Вот недавно в стране, где народ вынужден эксплуатировать автомобили, пока они естественным образом не поржавеют окончательно, президент подписал введение утилизационного сбора на транспорт. Сбор приведет к подорожанию авто на сумму от 5 тыс. до 60,5 тыс. грн. Зато от введения сбора в первый год ожидаются дополнительные поступления в бюджет в размере 2,2 млрд грн. Также с 1 июля введен сбор 33,2% с пособия по беременности и родам. Это даст возможность женщине увеличить стаж работы на четыре месяца (пособие платится в течение 70 дней до родов и 56 дней после). Сбор платит работодатель, который будет всячески пытаться обойти норму, к примеру, вынудив беременную женщину уволиться. А вот польза от увеличения стажа на несколько месяцев весьма сомнительна. Впрочем, у субъектов законодательной инициативы в арсенале всегда много интересных идей, как еще можно залезть в карман украинцу.


Налог на отдых за границей

01

Инициатор — Госагентство по вопросам туризма

Суть инициативы: выезжающие за рубеж на отдых украинцы обязаны уплачивать одноразовый сбор в размере 1% от минимальной зарплаты (11,47 грн).

Наш комментарий: премьер Николай Азаров сослался на международный опыт, пояснив, что сбор будет идти на «компенсацию туристу какого-либо ущерба, нанесенного ему во время пребывания за границей». Впрочем, туристы и без того покупают страховки. А надеяться на помощь государства, как показывает практика, — дело гиблое.

Оценка материала:

4.00 / 3
С миру по нитке: что в Украине еще не успели обложить налогами и сборами 4.00 5 3
Бізнес / Податки та право
 Вилен Веремко 09.08.2013 28685
Еще материалы раздела «Податки та право»